yuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yu

yu

映画(338)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

家だったらスマホ片手に観たかも。
つまらなくはないけど、スパイディとストレンジ先生が良すぎた…。
ただ、こういう軽めの映画もMCUに必要なのは分かる。

ヴァル姐さんがおててにキスしたシーンが一番アガ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

想像してたよりホラーというかスリラーな感じだった…。ワンダ 好きだからめちゃくちゃ辛かった。家族が全員いなくなって、好きになった人を自分の手で殺さなくてはならなくなってしまって、そしてワンダ ヴィジョ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

エヴァは好きだけどシンゴジラがハマらなかった私、見る気無かったけど話題になってたしちょうど良い時間にやってたので鑑賞。庵野さんのアニメが好きなのであって、実写は違うな〜と再確認する結果になってしまった>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

想像してた以上にテンションがハイになる映画だった…!映画やゲームの小ネタが満載で拾いきれない。少なくともシャイニングは必須だろう。シャイニングのセットが現れた瞬間の感動と言ったら…😭
少し前まではSF
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

単純明快なストーリーで面白かった!
お洒落なパッケージからは想像できないインディジョーンズ感。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.0

まあ…アメリカ映画って感じだった。戦争がテーマなので仕方ないけど、特にストーリーとしての盛り上がりは無かった。戦闘シーンは良かった。
アメリカ人はヒーローが好きねえ。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

難しかった!
どこまでがフィクションでどこまでがリアルか正解がないから、それを想像するところが楽しい映画なんだろうな。
鳩の撃退法っていうタイトルの意味も謎なので、何かと明示して欲しいタイプの私はモヤ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

実家のリビングでなんとなく見始めたので、途中ちょっと気まずくて話が全然入ってこなかった…。笑
プロムみたいな爽やか青春ムービーだと思っていたからか、性の話が多くて「ウーーン」となってしまった。ラストシ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

Twitterでよく漫画の広告が流れてきて、面白そうだな〜と思ってた。Netflixに実写映画があったので先にこちらを鑑賞。(原作の方が面白いのは確実なので、敢えて先にこちらを見る)
コメディはしっか
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.1

おめめがうるうるしました。
自分以外の家族が全員耳が聞こえないってどんな生活なんだろう…と思っていたら、想像以上に大変そうで恐れ慄いた。トイレの音、車から大音量で流される音楽、両親の聞きたく無い話を医
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

NYタイムズの記事から着想を得たという、実話に基づいたお話。アールのモデルとなった本人曰く「デイリリーと同じようにコカインは人々を幸せにする植物だから運び屋をした」とのこと。映画では良い話になってるけ>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

ニックに既視感あるな〜と思ってたらラストクリスマスの人だったか。そしてペクリンはシャンチーに出ていた俳優さん。こちらは声が特徴的なのですぐわかった。一緒に馬鹿やれる友達って感じの役めちゃくちゃ似合うな>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

ジェイクが主演なので鑑賞。
文学小説を読んだような気持ち。この時の主人公の気持ちを30文字で述べなさい、とかそういう。
台詞で全て表現してくれるわけではないし、メタファーが多い。引きの画面で写ってるも
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

次女を中心に展開される四人姉妹の物語。それぞれ性格や考え方はバラバラだけど、お互いを尊重して支え合ってるのが素敵だった。一緒に演劇をしたり、めちゃくちゃ喧嘩したり、何気ない日常でも思い返せばきらきらし>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.6

あの有名なシーンが開始10分くらいで出てきてびっくりした。ヒロインが陶芸家だったり、主人公の取引先が日本人だったり、霊媒師の名前がオダだったりと、ちょいちょい日本を感じるのは何故なのかしら。
昔ながら
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦の真っ只中、ドイツの暗号を解くために奮闘する男の話。
というあらすじを読むと、小難しそうだな〜いう印象を受けたけど、実際に観てみると、“天才だが人間付き合いが下手な男が、目標達成のため仲
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

序盤は訳分からんすぎて観る順番間違えたかと不安になったり、眠いな〜と思ったタイミングもあったけど、だんだんギアが上がっていって面白くなった。
マトリックスについては弾丸を避けるシーンしか前知識が無かっ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.4

インサイドヘッドにめちゃくちゃ感動したので期待度が高かったが、観終わった感想としては【普通】かな…。
死後の世界、産まれる前の世界、何かに集中してる時の世界など、解釈は面白かった。生きる意味とは?とい
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.1

戦争もの=ノンフィクションだと思ってる節があるので、当たり前にノンフィクションだと思って鑑賞し、レビューでフィクションだと知った私。少しがっかり。でもかなり面白かった。
キャスト陣の演技が凄まじく、ま
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

NWHの復習。最後に観たのはだいぶ昔だったので、かなり新鮮に観れた。
ライミ版のMJは何となく苦手だけど、3に関してはピーターもだいぶヤバい。そりゃあMJも引く。それは仕方ない。
メインどころのヴィラ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

衣装がめちゃくちゃ良かった!
主人公のクララはもちろん、周りのキャラクターもすごく素敵だったので、衣装を見てるだけで楽しかった。
ちょくちょくバレエのシーンがあるのも魅力的。
雰囲気はとてもいいので、
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

自分の人生が実はリアリティショーだったという話。あり得ないようでいて、妙なところで現実味があり、観ていてずっと不思議な気分だった。ネトフリで何故かコメディ枠に入っていたが絶対嘘。
ワンダヴィジョンはこ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

三部作の中で一番好き。
いつにも増してコンビ愛が炸裂してるJとKにニコニコしたし、最後はかなり感動した。出てくるキャラがみんなチャーミングなのも良い。敵以外(グロい…)。
Jがタイムスリップするという
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.4

CGに時代を感じた。CG使ってないシーンは普通に見れたけど、現代の映像を見慣れてるとどうしても気になってしまう……。
JとKが発する謎の間はめちゃくちゃ好き。自動運転の人を無言で登場させるのめちゃくち
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

期待してた通りのシンデレラストーリーだった!見た目はどんどん綺麗になるけど、大口開けて笑うところとか、根本的な部分は変わらないヒロインがとても好き。
ラストシーンはずるいよな、あれはときめく。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.2

オリジナルが完成されてるので、わざわざ邦画にしなくても………と思っているが、ももクロが出てるので観た。本当にそれだけ。ももクロのライブシーンはかなり良かった。選曲が「走れ」なのがね…もうこの歌が感動さ>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

ユダヤ人迫害がテーマの映画にしては、かなりポップな部類に入るんじゃないかな。終始暗そうな映画は腰が重いので、ライトに観れる戦争映画の需要はある。そして少しでも歴史を知るきっかけになれば良いよね。
ハイ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

最初は割と淡々としてるので、こういう感じに話進むならしんどいな〜と思ってたけど、後半からどんどん面白くなった!
ひたすらフランクの機転の利き具合に圧倒された。あの手この手で追っ手を躱すシーンは観ていて
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

一日しか記憶を持てないルーシーと、プレイボーイなヘンリーのラブストーリー。
限定的な恋ばかりしていたヘンリーがルーシーに対してはずっと一途でめちゃくちゃときめいたし、ルーシーの家族や友達も温かくて幸せ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.4

ポストクレジットにフフッと笑ってしまった。地球滅亡がテーマということで根本は重いけど、(ブラック)コメディに仕立てられているのでわりかし気軽に観れる。と思う。
こういう場面で一市民にできることは本当に
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

クスッと笑えるシーン、しんみりと感動するシーンがしっかりあって最初から最後まで楽しく観れた!
ムキムキマッチョなイケメンとの一連のやり取りがめちゃくちゃお気に入り。笑
下ネタも下品な言葉遣いもないコメ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.4

ポストクレジットの為だけに観た。
原作をあんまり知らない上に前作をほぼ覚えてないので、ところどころ理解できず…。カーネイジって結局何だったの…?ストーリーに置いてけぼりくらったけど、映像は迫力あったし
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.1

ずっと待ってた〜〜〜長かった〜〜〜〜!!!最初の公開予定日から丸3年……いろいろあったけど無事に公開してもらえて本当に良かった。最初に出てくるキングスマンのロゴで鳥肌が立ちました。
エグジーやハリーが
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

試写会にで鑑賞。
見終わった後はいろんな感情で呆然としてしまった。どうやって帰ったか記憶が無い。
スパイダーマン 愛してる。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

101匹わんちゃんの内容全く覚えてないけど雰囲気めちゃくちゃ好きな感じだったので鑑賞。ファッション素敵すぎるし、エマの怪演も良かった。ヴィランがただヴィランしてる映画ではなかった。どちらかと言うとダー>>続きを読む