yuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yu

yu

映画(338)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.6

ユダヤ人迫害をテーマにした映画って重すぎて身構えちゃうんだけど、息子に収容所だと気付かれないためにジョークばかり言ってるお父さんの話なので、割と明るく観れた。それでもやはり薄暗さは付き纏うし、最後は何>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.7

主人公とその親友が、主人公の実家でクリスマスホリデーを過ごす話。ゲイは生きづらいとかどうとかっていうしんどくなるシーンは全然無く、本当に普通のラブストーリー。そういうの求めてた。
家族みんなが仲良いの
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.4

サンタ「サックス!」
サンタ「プァ~~~~」
私「自分で吹くんかい」

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.4

クリスマスにぴったりの、良いファミリームービーでした!
子供向けかと思いきや、ちょっとノスタルジーな気分にもさせてくれる。
子供の頃どんなプレゼント貰ったっけなあ…と考えてみたりした。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

エンドゲームを踏まえて見ると、なんとも言えない気持ちになってしまう…。
こういう経緯があったからこそ、指パッチン後もあんなに頑張っていたんだなあと。この出来事がナターシャの中で大きな希望になっていたん
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

カンフー!ドラゴン!チャイニーズマフィア!これでもかという中華てんこ盛りの映画だった。やっぱりアクションかっこいいね。
主人公とヒロイン(?)のノリが基本軽くて好きだった。マジヤバいわ〜の精神良い。
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

今までのmarvelとはまた違う雰囲気出してきた!実は人類の歴史と一緒にいたエターナルズ。紀元前までに遡るので、そりゃあ話も壮大になるよね。それに加えて豪華なキャストと派手なCGを投入し、これから新し>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

完全に初見でした!面白かった!
「昔は真新しかったかもしれないけど、CGが発達した今観たらそうでも無いんでしょ〜」と一歩引いてたの本当に勿体無かった…。SFというよりヒューマンドラマが中心だから、古さ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

オチはなんとなく予想ついてたけど楽しかった。でもこういう話って、結局何がどこまで本当なのか分からなくなるのが怖い…。
話と全く関係ないけどマーク・ラファロがお目目くりくりで可愛かった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

典型的な白人主義のトニーが、ひょんなことから黒人であるドクの運転手をすることになった話。
人種差別をテーマにしてる映画だけど、二人が段々と仲良くなっていく姿は「最強のふたり」に通じるものがあり…重くな
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.0

結構前にTwitterで話題になってたので観た。
勘違いしてたんだけど、エンドが何種類かあるのかと思ったら、トゥルーエンドが1つあってそれ以外はゲームオーバーなのね。突然終わったりループしたりしてびっ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

リメイク前未視聴。
ジェイクに釣られて観ました。

ずっっと管制室にいてほぼジェイク以外映ってないのに、物語はハラハラの展開だった。主演のジェイク、電話越しで音声のみ出演しているキャスト、どなたも素晴
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.1

余命宣告を受けた23歳にして二児の母親である女の子が、死ぬまでにしたい10のことをリストに書いて実行する話。
湯を沸かすほどの熱い愛ほどのドラマチックな展開は無く、淡々と物語が進んでいく感じ。
実際は
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

歌、ダンス、衣装、舞台……すべてがかっこよかった!スパンコールとかビーズとかライトで下品なくらいキラッキラなのがまた良い。
自分の信念を曲げずに生きていく強い女たち好き。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

1はフォースメンを追うFBI視点、2は新たな敵に立ち向かうフォースメン視点。見方が全く違うのでどちらが好きかは好みによりそう。私は正体不明なものを追いかけるドキドキ感が好きだったので1の方が好みだった>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

ノッティングヒルの街並みが素敵!
あのマーケットの通りを、オレンジジュース片手に歩いてみたいなあ。。笑

身分違いの恋物語ってモヤモヤして終わることが多いんだけど、これはなんだか、見終わった後スタンデ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

LGBTが題材だけど、重くなりすぎず楽しい気持ちで見れたので良かった。
まさに期待してた通りのハッピームービー!
大体円すぎるのもご愛嬌。

gleeの血が引き継がれているのもあり、音楽やダンスの演出
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

え、もう終わったじゃん……からの怒涛の展開!
個人的にはどうなるか予想がつかなくて楽しかった。
現代では珍しいくらいの、クラシックな探偵映画だったのでは。
変にアクションとかスリラー要素が無いのも高ポ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

不気味な家族のドタバタコメディ。
まさかそうなるとは…というオチで普通に楽しんだ。古い映画だけど不思議な世界観と相まって全然気にならなかったな。
爆笑するというより、所々にクスッとする感じ。ウェンズデ
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.3

おばあちゃん、娘の親友、孫の三人娘がノッティングヒルでベーカリーを開く話。
街並みとか部屋とかお菓子とか、全部素敵だった。イギリスってご飯美味しいイメージ無かったけど、シェフはパリで修行していたとのこ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

人をブランドで判断するのはやめようって台詞がとても響いた。四人それぞれ考え方も立場も違うけど、お互いを尊重しているところがとても素敵。ドラマ知らないけど面白かった。
女の人は結婚して家庭に入るのが幸せ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

怪獣映画は頭空っぽにして見るべし。
映像の迫力はすごかったので、映画館で見た価値はあったかなと思う。
これ続きもの?ところどころ分からなかったけど、まあ、勢いで楽しめた。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.4

仲良く喧嘩しな〜っていう映画だった。
ドタバタコメディで、なんとなく見る分には良いかも。
かなり治安は悪かったが、一応子供向けなのかな……。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

分かりやすいストーリーで面白かった。
アクション、アドベンチャー、ラブストーリー、コメディを詰め込んだエンタメ映画。
普段見れない雰囲気のドウェイン・ジョンソンがいるだけで観る価値ある。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

いや〜〜〜かっこいいね!鮮やかなマジックで銀行から代金を盗み出してしまう四人組と、それを追うFBIの駆け引きが良い。(駆け引きというか、完全にFBI側が弄ばれているけど)
オーシャンズ11が好きであれ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

カーアクションと音楽が組み合わさった新感覚の映画だった。映画というか、アトラクションに近いかな。音ハメが気持ち良い。
ストーリー自体は特に捻りもなく、何も考えずに観れる。ベイビーの顔立ちが幼いのに、車
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

あらすじを読んで「これ絶対サイコなスリラー映画じゃん…」と思って覚悟して観たけど、思ったほどじゃ無かった。胸糞悪いのは変わらないけど。
ジェイクって目がギョロっとしてるから痩せると余計目立って怖い雰囲
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

美人だけど目つきが悪いあきらを小松菜奈、バツイチ子持ちの冴えない店長を大泉洋!キャスティングが大成功だよなあ。好きな人を見つめてただけなのに「ゴミを見る目だったな…」って思われてるあきらが可愛くて笑っ>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.7

そういえばちゃんと観たことなかったな〜、あっアマプラにあるじゃん!みたいなノリで観たけど面白かった。1.5時間という短い時間で、悪党グルーが子供達と絆を育む過程がしっかり描かれてるのは流石上手いなあと>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.6

スカヨハ×クリエヴァのMCUコンビ!美男美女だからほんのワンシーンが絵画みたいになってる…。
金持ちの家にナニーとして雇われることになったアニーが、我儘な息子や自分勝手な夫婦に振り回されながら自分を見
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

今年に入って新劇とアニメシリーズを初めて観たので、情報量が多いこと。。笑
アニメシリーズのラストと打って変わって、個人的には納得のいく締めだった!2.5時間という長い時間を掛けるだけあるし、エヴァに関
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

行方不明になった娘を探す父親の話というあらすじを知って観たので、序盤のほのぼのしたシーンからずっとハラハラしてしまった。痛々しいシーンが結構キツかったな…グロいの苦手だから手で覆いながら観てた。笑
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.4

想像してた話と違った…三人で力合わせて夢叶えます系の話かと思ったら、ずっと人間関係がゴタゴタしてたよ〜。綺麗にまとまったようなラストだけど、登場人物の性格が全員微妙なのでスッキリはしない😂
歌は良かっ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

交通事故をきっかけにパラレルワールドへ!という設定ってアメリカにもあるんだなあ。ビートルズが存在しない世界で、ビートルズの曲を歌うアーティストの話。
ビートルズ全然詳しくないから小ネタを全然拾えてない
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.6

昔からずっと「炭鉱で働いて炭鉱で死ぬ」ことが当たり前で、他の人生なんて考えてこなかった大人たちの中で、フラダンサーになることを選んだ子供たち。まだまだ自由に生きることが難しかった時代で、こうして自分の>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.6

ほぼ想像通りのストーリーで逆に良かった。なんか微妙に元気無いな〜明るい映画観たいな〜と思ってた時に観たんだけど、案の定観終わった後はハッピーになった。笑
アメリカのティーンエイジャーを全力で浴びれる☀
>>続きを読む