UkyoKobayashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

UkyoKobayashi

UkyoKobayashi

映画(184)
ドラマ(0)
アニメ(42)

スプリー(2020年製作の映画)

4.1

正直めちゃくちゃ面白かった、クソ映画なんだろうなぁと思って見たら話もよく練られてるし撮り方や編集が斬新で新しい時代の映画を観てる感じで新鮮だった、自分がクソ映画好きなだけかもしれんけど…
役者が楽しそ
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.8

ジョーンジェット今までそんなに通ってなかったけどこれを機に聴いてみようと思った、キムフォーリー役の人が良い味出してた

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.3

親と仕事終わりにダラダラ酒飲みながら鑑賞、メンフィスのホテルに滞在した3組のオムニバスストーリー。噂によると観たばっかりの「ダウンバイロー」のアフターストーリーとも…?
音楽ファンの日本人ジュンとミツ
>>続きを読む

超劇場版ケロロ軍曹 誕生!究極ケロロ 奇跡の時空島であります!!(2010年製作の映画)

3.5

働いてる学童で子供たちと鑑賞、久々の大好きなケロロの劇場版で懐かしい気持ちでいっぱいになった
内容はアニメシリーズの中でも特にファミリー向けに振り切った内容で子供たちも喜んで見ていた、夏美や桃華、サブ
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.7

ジム・ジャームッシュ作品実はほぼ通ってないマンですがとりあえずトムウェイツが出ているという事で父親とダラダラ鑑賞。
ダラダラ観るのにふさわしいゆる〜い脱獄劇で所々くだらなくて好きだった、意味のない会話
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

仕事終わりにレイトショーで友人(オタク)と突撃、アニメは一期二期共に完走し原作は未読という状態で参戦
名古屋駅前のミッドランドスクエアシネマでこの映画を観ていたので開始早々いきなり”飛翔”(通称:ウ○
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

サマソニ最終選考まで行って落ちたの判明した日に観た、落ち込んでたけど完全にこれで吹っ切れた
個人的にボヘミアンラプソディに匹敵、あるいは超えるぐらい好き
エルヴィスプレスリーのキャリアを、トムハンクス
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

以前違う映画を観に行った際に予告編でフラッシュダンスとサタデーナイトフィーバーの4K版が流れた。時間が合わなくて結局観には行かなかったが観たことないしU-NEXTで観れるんなら観てみるかぁと鑑賞。
>>続きを読む

ZAPPA(2020年製作の映画)

5.0

信者として鑑賞。文句なしの満点。ただの奇才に思われがちなザッパの人間味のある部分にフォーカスをしたドキュメンタリーで初めて見る映像が多く非常に楽しめた。
映像のコラージュなども多くザッパっぽい演出が多
>>続きを読む

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

3.8

ミッドサマーの元ネタと言われる為興味を持ち鑑賞。1973年製作のカルト映画なのでサイケデリックかつチープ、だがそれがいい。というかそれでいい。ミッドサマーよりも説明しすぎな部分はあるがその分コンセプト>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

最初は独特のノリがキツくて子供向けかな?と思ったがどんどん伏線が現れては綺麗に回収されていく上、毒親問題などの深い社会的テーマに切り込んでいく描写もあり、最後には感動のあまり涙が出そうになった。主人公>>続きを読む

トム・ダウド/いとしのレイラをミックスした男(2003年製作の映画)

4.5

マニアによるマニアの為のドキュメンタリー。ロックに限らず多岐にわたるジャンルで活躍してきたレコーディングエンジニア、トムダウドの歴史を、本人含む豪華なメンバーが語るという内容。
要約するとレコーディン
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会 4K ニューマスター版(1994年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞だが1回目よりむしろ深く楽しめて面白かった。良いものは何度見ても良い。劇場で爆音で60-70sの音楽が流れるのでサイコーすぎる。
ニューマスターの感想としては、確かに気持ち画質は良かった。
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.9

この監督達の映画は「ビッグリボウスキ」もそうだけどふざけまくらないと気が済まないのかというくらいふざけていて面白い。そのシーン要るか?みたいなのがめちゃくちゃあって大変よい。ちゃんとサスペンスしてるし>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.8

完全にノーマークでたまたま金ローでやっていたものを鑑賞、ホームアローンもだけどこういう何も考えず観られる映画は良い
スポ根漫画のテンプレみたいな感じの脚本なのになんかうるっと来るし冬季五輪の最中に放送
>>続きを読む

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

5.0

最高の1時間だった。短すぎる(語彙力)
当時の空気をそのまま感じられる最高のドキュメンタリー、途中最高すぎて何回か泣きそうになってしまった、あとオノヨーコが美人でジョンレノンとラブラブしてたのが良かっ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

自動車学校の卒研の待ち時間に待機室で流れており、暇なので丸々鑑賞。子供向けなのでプロットは単純だが挟まれる小ネタがことごとくシブい。一応1967年という時代設定なのでバックのBGMはほぼクラシックロッ>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

5.0

おバカでお洒落でウィットに富んだ映画。架空の雑誌の編集部のヒューマンドラマが展開されるのかと思ったらそのまま映画内で雑誌が始まる。(自分でも何を言っているのかよくわからない)
雑誌のコーナーになぞらえ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

5.0

自分の好みモリモリの神映画だった、ミュージカル映画自体はなんかクサくて好みじゃなかったりするんだけど、この作品とか「ダンサーインザダーク」とか「ラストナイトインソーホー」みたいな自然な感じだったら見れ>>続きを読む

ジギー・スターダスト 2002年サウンドリミックス・デジタルレストア版(1973年製作の映画)

5.0

映画というか黄金期のボウイのライブそのものなので大変満足度が高かった…今から50年近く前にこんなエンターテイメントの極致みたいなライブをしていたなんてという驚き
客の興奮や箱の空気感までその場にいるよ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

そんなに今年映画の数見たわけでもないけどベストと言っても差し支えない出来だったと思う。本当にショーンオブザデッドとかホットファズ作った監督と一緒なの?ってぐらいシリアスな映画で満足度高め。流れる曲のセ>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

すごく久々に観たらなんかうるっとしてしまった…尺短くてテーマが一貫しててわかりやすいコメディーってやっぱええんやなとなったし、数年おきに観たくなる名作だと思う(;_;)
ジョーペシって「カジノ」とか「
>>続きを読む

モア(1969年製作の映画)

2.8

ピンクフロイドがサントラを担当ということで釣られてホイホイ視聴。服やインテリアの感じも60〜70sって感じでオシャレだしヒロインかわいいし景色の映像すごい綺麗なんだけど、内容は、無いよう…(激寒)
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.0

2回目の鑑賞により更に作品への理解が深まった。
肝心の4Kリマスターの効果の程はそこまで…といった感じかも。手ブレのカメラの方は何故か画質がグレードアップしているが、肝心のミュージカルシーンはDVD画
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

なんと勢いと才気に溢れた映画だろう!今回事前情報もほぼ入れず初鑑賞が映画館という状態だったので、めちゃくちゃ面白くて集中して見入ってしまった。おかげで見た後は頭と目がめちゃくちゃ疲れた、かなりのボリュ>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.7

超マイナー作品で人を選ぶが自分はとても好きだった。老人が遊園地で酷い目に遭うだけの映画だがロメロの構成力や画は本当にセンスの塊、綺麗に芸術としてまとまっていたように思う。シュールなシーンが何回も登場し>>続きを読む

スターダスト(2020年製作の映画)

3.5

酷評されているが、自分はそこそこ楽しめた。楽曲の許諾が降りなかったんだろうなぁ…というのは観てる途中で何度も感じたが、それにしてはかなり頑張っている。流石に本人達がゴリゴリに協力している「ボヘミアン・>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

パ、パワハラ…?と最初は胃がキリキリしたが最終的には良い感じにまとまっていたので良かった。
仕事と恋愛どっち取るのか問題で通常は男目線で語られがちなもんだけど女目線で見るのはなかなか新しくて今っぽいな
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

3.6

何も考えずに見れて手頃な短さのコメディ映画なので非常に…丁度良い。
同じくジムキャリー主演の「イエスマン」「ライアーライアー」辺りが好きならほぼ観た後のスッキリ感が一緒なので絶対に好きなはず。監督は「
>>続きを読む

シャイニング 北米公開版(1980年製作の映画)

4.3

より丁寧により怖くなっていて個人的にはこちらの方が好きだった。オチに関しては例のアレになってしまうのが少し残念だけど、内容破綻もせず完成度が高まっているのもあって119分版よりレベルが高いと感じた。オ>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

小さい時、親が借りてきたのを隣で観てたけど結局途中で飽きて観るのやめたのを思い出した。久々に観ると結構ちゃんと面白いんだけど、観る側にこんなにも忍耐を要求する映画もなかなか無いと思う。作られたのが19>>続きを読む