Urakata1113さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:描写:★★★★☆
本作は、東京で偶然出会い、恋に落ちる若いカップルの5年間の恋愛模様を描いています。若い世代が直面するキャリアや将来への不安、生活の厳しさといった要素も描かれています。

2:演技
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1:ジャック・スパロウ:★★★★☆
前作でクラーケンに飲み込まれたジャック・スパロウは、本作で 世界の果て から救出されます。特に 世界の果て での幻想的なシーンは、ジャックの内面の葛藤や孤独を象徴的
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1:デイヴィ・ジョーンズ:★★★★★
本作の最大の敵は、伝説的な幽霊船 フライング・ダッチマン号 の船長、デイヴィ・ジョーンズ。彼はタコのような顔を持ち、恐ろしく力強い存在であり、圧倒的な威圧感を持っ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:ジャック・スパロウ船長:★★★★☆
ジョニー・デップ演じるジャック・スパロウ船長は、本作の象徴的なキャラクターです。彼の独特な話し方や風変わりな行動が、シリアスな場面でもユーモアを加えており、彼の
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1:描写:★★★★☆
本作の舞台となるコンジアム精神病院は、韓国の有名な心霊スポットを元にしており、リアルな雰囲気が非常に強調されています。主人公たちが訪れる廃墟の不気味さや、薄暗く狭い病院の廊下が、
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1:ゴア描写:★★★★★
本作の最大の見所は、そのグロテスクなビジュアルです。感染者たちは、理性を失い、暴力と狂気に走ることで恐ろしいシーンが続出します。残虐なシーンが多く、過激なゴア描写がホラー映画
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1:心理的ホラー:★★★★☆
主人公のルークが子供時代に想像上の友達だった ダニエル を再び目にするようになることから物語が進行します。ダニエルが次第に支配的な存在となり、現実と妄想の境界が曖昧になっ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:サラ・ポールソン:★★★★★
母親役のサラ・ポールソンは、彼女の愛情深さと恐ろしさを絶妙に演じ分けています。彼女の緊張感に満ちた演技が、劇中のサスペンスを高めています。

2:キーラ・アレン:★★
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:スタイル:★★★☆☆
本作は、ドキュメンタリー風の手法で進行するモキュメンタリー(擬似ドキュメンタリー)の形式を採用しています。このスタイルが緊張感を高め、 自分も呪いに巻き込まれているのではない
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1:タイムループ:★★★☆☆
主人公のツリーが何度も同じ日を繰り返し、誕生日に自分が殺されるというタイムループの中で、その犯人を探し出し、ループを脱出しようとするストーリーが斬新です。 タイムループ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1:生き方:★★★☆☆
主人公の華子(門脇麦)と、美紀(水原希子)の対照的な生き方が物語の軸となっています。華やかな上流階級に生まれ育った華子と、庶民として自分の力で生きてきた美紀が、それぞれの立場や
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.4

1:緊迫感:★★★☆☆
ステディカムの革新的な使用が、強烈な没入感を与えます。カメラは犯人の視点や近くからのアングルを多用し、彼の緊張や狂気を直接的に感じさせる効果を生んでいます。

2:心理描写:★
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1:陰鬱:★★★★☆
本作は、1970年代のベルリンを舞台にしており、その時代の政治的な不安定さが映像に反映されています。色彩はオリジナルとは異なり、控えめで寒々しいトーンが印象的で、映画全体に緊張感
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1:描写:★★★★☆
本作はジャンプスケアに頼らず、静かな恐怖感を醸し出しています。無音や沈黙、ゆっくりとした動作が不気味な雰囲気を強調し、精神的な不安感を与えます。

2:インターネット:★★★☆☆
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1:ストーリー:★★★★★
本作では、原作でサブキャラクター的な存在だった湘北高校のポイントガード、宮城リョータの過去や感情が深く描かれています。彼の兄との思い出や、家族との関係が重要なテーマとなって
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1:ビジュアル:★★★★☆
本作は実写の背景にCGで作成された恐竜たちを融合させる手法を取り、特に当時としては画期的な映像美を実現しました。恐竜たちのリアルな動きや表情がCG技術によって再現され、広大
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1:友情:★★★★★
白人の用心棒トニー・リップ(ヴィゴ・モーテンセン)と、黒人ピアニストのドクター・ドン・シャーリー(マハーシャラ・アリ)の間に芽生える友情が物語の中心です。異なる文化や背景を持つ2
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1:ホアキン・フェニックス:★★★☆☆
ボー役を演じるホアキン・フェニックスの存在感と感情表現が、本作の核となっています。彼の不安や恐怖を深く掘り下げ、緊張感を伝える演技は非常に見応えがあります。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1:キングスマン:★★★☆☆
本作は、第一次世界大戦中に キングスマン がどのようにして誕生したのかを描いています。キングスマンの 紳士の美徳 とスパイ活動がどのように結びついたのかが明らかになります
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1:ステイツマン:★★★★☆
本作ではアメリカのスパイ組織ステイツマンが登場します。英国紳士スパイとアメリカのカウボーイスタイルのスパイが協力する、文化的な違いがユーモアとアクションに面白いダイナミク
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:アクション:★★★★★
キングスマンの最大の特徴は、洗練されたアクションシーンです。特に教会での戦闘シーンは、長回しの撮影と独特のカメラワークで、緻密にコーディネートされた戦闘が展開されます。銃撃
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1:ウィルと:★★★☆☆
主演の二人が織りなす魅力的な関係が物語を引き立てます。ウィル・スミスは経験豊富な詐欺師ニッキーを、マーゴット・ロビーは野心的で賢い弟子ジェスを演じ、二人の駆け引きとロマンスが
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1:ストーリー:★☆☆☆☆
本作は、謎めいた転校生とクラスメートたちに巻き起こる奇妙な出来事を中心に描かれています。物語が進むにつれて徐々に明らかになる謎や恐怖に引き込まれていきます。

2:ホラー演
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:設定:★★★★☆
しんのすけが戦国時代にタイムスリップするというファンタジー要素が、作品に独特のスリルと興奮をもたらしています。

2:人間ドラマ:★★★★★
戦国大名・井尻又兵衛やその家臣たちと
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊2.0(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1:リニューアル:★★★★☆
オリジナル版のアニメーションに最新のCG技術を加え、より滑らかで洗練されたビジュアルが実現されています。特にアクションシーンや都市の背景が一層リアルになっています。

2
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1:ビジュアル:★★★★☆
当時としては非常に先進的なアニメーション技術が使用され、サイバーパンクの世界をリアルに描き出しています。特に都市の描写や未来的な技術の表現が印象的です。

2:テーマ:★★
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

1:ビジュアル:★★★★☆
複雑で緻密な背景、迫力あるアクションシーン、特にバイクのテールライトの残像描写など、アニメーション技術の先駆けとなるビジュアルが魅力です。

2:ストーリー:★★★★☆
>>続きを読む

UDON(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1:讃岐うどん:★★★★☆
本作は讃岐うどんをテーマにしており、その魅力や文化がリアルに描かれています。うどんの制作過程や食べるシーンが多く、うどんファンにはたまらない内容です。

2:コメディ:★★
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1:アプローチ:★★★★★
典型的なホラー映画の要素を取り入れつつ、それらをひねって新たな視点を提供しています。ホラー映画の定番であるキャラクターや状況が、物語が進むにつれて予想外の展開を迎えます。
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1:演技:★★★★☆
小松菜奈と菅田将暉の魅力的な演技が、深い感情やキャラクターの複雑さを見事に表現しています。特に二人の恋愛模様や感情の変化が、物語の核心部分となっています。

2:美しい映像:★★
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1:海戦:★★★★★
物語はペルシア戦争の海上戦闘に焦点を当てており、特にサラミスの海戦が中心です。この海戦は、スパルタ軍とペルシア帝国との壮絶な戦いを描いています。海上での戦いは、視覚的に迫力があり
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1:視覚的スタイル:★★★★★
本作はフランク・ミラーのグラフィックノベルに忠実なビジュアルスタイルを採用しており、独特のカラーリングとアートワークが特徴です。アクションシーンはスローモーションやダイ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1:世界観:★★★★☆
クローネンバーグ監督の独特なビジョンが色濃く反映された作品です。彼の他の作品同様、肉体の変容や異形の美学が前面に出ています。視覚的に強烈で、強い印象を与えるシーンが多いです。
>>続きを読む

十三人の刺客(1963年製作の映画)

3.4

1:殺陣:★★★★☆
クライマックスの約30分にわたる13人対53騎の殺陣シーンは、時代劇映画史上最長とされ、圧巻の戦闘シーンが展開されます。緻密な演出と迫力あるアクションは見逃せません。

2:描写
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.5

1:クリント・イーストウッド:★★★★☆
本作でイーストウッドは 名無しの男 として初めて大きな注目を浴びました。無口で冷酷ながらもカリスマ性あふれるキャラクターが印象的です。

2:監督:★★★★☆
>>続きを読む

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1:レオナルド・ディカプリオ:★★★☆☆
ディカプリオは、若い頃のジム・キャロルを演じ、その才能とカリスマ性を存分に発揮しています。彼のリアリティある演技は、主人公の苦悩や葛藤を伝えます。

2:描写
>>続きを読む