どら焼きさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

どら焼き

どら焼き

映画(560)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インセプションまではいかないけど、割とそういう系列の先の読めないSFとして楽しめた。面白かったね!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

今こそ観るべき作品。
3つの時間軸が同時進行する構成はノーランらしいけれども、ストーリーはいたってシンプル。オッペンハイマーが原爆を生み出すまでと、原爆投下後の苦悩を描く。

第二次世界大戦の最中、理
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

最高じゃないですか!シリーズNo.1がまたしても更新されてますね!!!

世界を股にかけたロケーションに、実写の限界を押し広げるようなアクションシーンの数々。2部作にふさわしい強大かつ謎の敵。
全てが
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.0

ゴア描写がスゴくても、あんまり痛がらないから見応えないんよな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

ちょっと頭の整理ができてない。まだ評価不能です。。。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

エクソシスト系のホラーなんだけれども、バディものやミステリー要素もあったりしてシンプルに面白い!(パンフとかにエクソシスト版007と書いてあったのも納得でした。)

ラッセル・クロウ演じるイカついアモ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

アクションもユーモアも満載で面白かった!ミラージュ最高かよ!お前そんなことまでできるんだね!!!

しかしながらやっぱり自分はマイケル・ベイのトランスフォーマーが好きなのかもしれない。やっぱりまだ爆破
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

まさにもう一つの『童夢』!
漫画のような派手なアクションバトルはなく、スリラー的なアプローチでこれはこれでいいですね。

子どもの無垢なる残酷さはやっぱり怖い。これを制御できるようになるにはやっぱり親
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.1

Xの胸糞ババアの過去がこんなかわいいサイコパスだったなんて?!
パールの情緒不安定な精神状態に呼応して映画もスリリングで予測不能。オズの魔法使いのドロシーっぽい雰囲気との違和感が面白い。
こんな複雑な
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

さすがにハリソン・フォードもおじいちゃんでしたね。「若かりし日のインディだったら。。。」と思わずにはいられないシーンが多数。このあたりを楽しめるかどうかが評価の別れ目な気もする。

サラウンドの臨場感
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.5

もっさりしたテンポでちょい退屈。
放浪するギャンブラーと過去の贖罪というテーマのシンクロもイマイチピンとこなかった。
そもそもほとんどポーカーなのにカードカウンターっていう邦題はどうなん?

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

これはコメディだわ。めちゃくちゃ笑ったよ!
恐ろしさだけじゃなくてかわいさも兼ね備えたコカインベアは無敵ですね!!!

そして、ちびっ子が活躍するのもポイント高い。ヘンリー最高じゃないっすか!

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

2.6

デヴィッド・ロウリーらしい神秘的で美しい画が魅力的ではあるけど、ピーターとウェンディの2人ともちょっと役者がハマってない気がしないでもない。

あと、地味に闇の深いストーリーな気がするんだけど、ディズ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

1.5

通信制高校の宣伝ムービーか!
思春期症候群はほとんど関係ないし、内容も絵も眠かった。

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.8

今年のアカデミー賞で話題になっていたのも納得のアンドレア・ライズボローの演技。
どん底でもがくレスリーとその周囲の人々の姿に、人間はやっぱり一人で生きてるんじゃないんだなと思った。

(KADOKAW
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大好き!ノンストップの重量級アクションに、スタッフの心意気を感じる!クリヘムにはこういう体を張ったアクションが似合いますね~

こういう作品だといつもは余計なストーリーは要らないと思ってしまうんだけど
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりマイルスが一番カッコイイスパイダーマンだわ!ストーリーも映像も丁寧に作り込まれていて、質の高い映画体験でした。

多様な表現スタイルを取り入れた映像は見ていて面白いし、映像と音楽のシンクロ率の
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすらに面白い!アクションもユーモアも感動も全てが詰まったDC映画の一つの到達点!!!ユニバース全体の整合性とかにとらわれずにとにかく面白い一本の映画を作るというDCウォルター・ハマダ時代の集大>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

人間とはここまで理性で行動できないものなのか。。。絶望感がすごいけれども、真実なのだと思う。

このブラックコメディをこの俳優とこの映像のクオリティで製作できるNetflix、恐るべし。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技が素晴らしい。特に柊木陽太演じる星川依里の存在感!
この作品の核は星川が怪物か?天使か?はたまた普通の子どもなのか?ってところの曖昧さにある気がしている。

3つの視点から描かれるストーリー
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.8

シン・シアがめちゃくちゃかわいい!特に試食を食いまくるシーンが好きですね〜
かわいい少女とスーパー殺戮マシーンの痛快なギャップに今回もシビレました!

他にも魅力的なキャラクターが多数登場するのも見逃
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0

不条理でつらい社会のシステムにはもどかしい気持ちになるも、一筋の希望も感じさせてくれる物語。
特に姉役の山﨑七海さんの演技が素晴らしい!複雑な役だし、物語が進むに連れて人相まで変わっている気がしてスゴ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

爽快!ジョン・ウィックよりもこっちが好きかもしれん。笑

ウルフウォーカー(2020年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白い!
独特の絵の手書きアニメの素晴らしさはもちろん、『もののけ姫』や『ヒックとドラゴン』などの名作アニメーションの要素を感じさせる部分とアイルランド文化から来るオリジナリティが融合して
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最高!!!
このシリーズの真骨頂カーアクションにまだ新しい形があったのかと驚いた。
オールスターキャストの中でもジェイソン・モモアがはっちゃけてて最終章の悪役にふさわしい活躍っぷりでしたね〜。
インフ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

ひと夏の父親との思い出の記録。
文芸的で芳潤な味わいの作品。暖かみのある映像に時折入り込む孤独のような感覚が印象的。
映画館という空間で自分の感覚を研ぎ澄まして観るのに相応しい作品だと感じた。

言葉
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.4

もともと極端な話だけど、今回は極まってた気がするなー。

まあ朱ちゃんと狡噛が主軸だったので、個人的な満足度は高かったです。

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.8

冷戦下、核戦争の危機が迫り閉塞感のある世の中でここではないどこかを夢見る少年たちに、今の自分に通じるものを感じた。世の中は不条理なものだと言ってしまったらそれまでかもしれんけど、本当にもどかしい気持ち>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

ベネデッタの身に起こったことは奇跡か狂言か、信じるか信じないかはあなた次第。まあ宗教なんて所詮こんなもんだよなと思った。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館の設備を最大限に活かした映像美と音響なので、劇場に足を運ぶ価値はめっちゃあると思います!

ストーリーに関しては自分は途中で迷子になってしまった。。。笑笑 
最後のモンハンは完全にギャグだよね。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

素晴らしき3部作の完結編!これが僕らの世代のスターウォーズなんだと思う。すべてのキャラクター、シーン、音楽が大好きだ!!!ありがとう、ガーディアンズ!

VFXは最近のマーベル映画の中でもダントツで良
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

さすがシャマラン、先の読めない展開と興味をそそられる演出、デイブ・バウティスタを始めとする役者陣の活かし方が素晴らしい。

基本的には小屋で完結するっていうのはサーヴァントでの経験が活かされてる感じが
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

設定とかを冷静に見てしまう部分と灰原哀ちゃん親衛隊の自分のせめぎあいだったのですが、最終的には後者が爆勝していきました!

哀ちゃん、こんなの反則でしょ〜