ぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽ

映画(193)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


好きな映画だった。
寡黙な少女と寡黙な夫婦の地味だけども優しい生活

コットの家族は日本だと田舎の子どもがめちゃいる旦那が昔ヤンチャしてた家族って感じで無計画なため他人に遠慮したり自分の意見を言えな
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5


ジャズ良すぎ〜!
映画館の良い音質で見ればわ良かった…
ありきたりな展開ではあるけど彼らの本気度がありありと伝わってきたので最後は泣いてしまった😭
深く考えると無理だろ!なんだけどフィクションだから
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


16歳の初恋がカス彼氏や女のせいでトラウマモノになっていって可哀想だし彼氏の親も親で主人公辛すぎるよ〜となった….なるよ…な?

海外では告白をする文化はあまりないのがダメなんだとわかってるけど16
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

人に勧められて3月9日からアニメを全部観て4月2日に見終わったので映画を見てきました!
アニメで大分ラクスのことが好きだったのだけど映画見てやっぱラクス様しかおらん…となったラクス様について行こう!皆
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0


アカデミー賞の犬が可愛くて見に行った

妻が殺したか否かの裁判と捜査を繰り返しつつ妻が嘘をついていることがどんどんわかってきて…という感じ
単調な場面が続くので少しうとうとしちゃった
犬の演技があり
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


エンディングの配役でルシア役になってた事に感情が昂った

ココは女の子の名前なのかと思っていたが坊やという意味みたいで、なんで嫌がっていたのかが鑑賞後に分かった。

性自認って何歳から出来るのかなん
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


夢を追いかけて自分の意地であり夢を叶えようてしている女優と、上司の言いなりになって道徳観念のない手段に手を染める自身を同じですとか言える道徳観念のなさに全てが詰まってんじゃん?と思った。
女優は不倫
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5


暗い日本映画!って感じの日本映画

市子はなにも悪くなくて大人が全部悪くて人生狂わされてる女の子
嘘をつかないと生きていけないのに真実の愛を貰ってしまう女の子
ミステリアスで底知れなさに惹きつけられ
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

2.8


全女性が共感せずにはいられない等身大ヒロインを見てきた!
ゾーイ!全然共感出来なかった!ワハハ
周りも巻き込んで出した答えが見た人全てが「でしょうね…。」になる事請け合いのヒロイン(大迷惑女)

>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.4


意図的だろう絵画のような構図や美しい自然、建物、人を映すカメラワークがとても良かった。
料理も美味しそうだし主人公のおじさんもだんだん可愛く見えてくるし、当時の暮らしなどもわかってすごく好き〜

>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0


話せば分かってくれて良い方向に動いてハッピーなエンドだった。
これは物語なのだと思える状況下の世界なのでこうであれば良いのになあと思っちゃった

輸送中に動物だってバレないんもんなのかな

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


因習村と聞いたので見てみたけど思ったより因習村ってなかった。
人間は愚か、憎しみは続くって感じ?
金田一が犯人わかってもそのまま夕方まで推理披露してて え? ってなったし、
女の人がいきなりキスして
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5


小さな些細な喜びを毎日少し浴びて日々生きてるおじさんの日常の繰り返しを見る映画
起伏のない映像とストーリー、ほぼセリフも無く同じような毎日と少し違うできごとを積み重ねながら日々生きて年を重ねてきたん
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6


漫画とアニメを観てて映画前に映画の範囲を漫画で読んじゃったの失敗だった

漫画を大きく変えていないストーリーではあるけど現在と過去や杉元、土方、第7師団と切り替わりが結構多いのでぶつ切り感があって淡
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0


映画館で見るのをおすすめする映画!
料理をする音
開けたままのドアから聞こえる鳥の囀りや木々の揺れる音
控えめな指示をする声
ゆったりと丁寧に食材が美しい料理に変わっていくのが見ていて楽しかった。
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

2.4


編集者に持ち込みに行ったらボツにされる恋愛漫画みたいな映画だった。
唐突な事故とか転するためだけの事柄じゃん…もっと練ろうよネームを

貧困生活してる二人と映画に1ミリも関係ないロシアのウクライナ侵
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作好きなオタクで見る前に電子を買って読み直したんだけど、総括して原作と違うところも良かったなって感じ。
ヤクザがカラオケするシーンおもろすぎて笑っちゃうし
聡美くんの学校シーンが沢山あって合唱部とか
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.0


一番初めに出てくる男も女も関係ないってのが映画のテーマなのかなと思う映画だった。

ヤンキーが沢山出てくるけどみんな心優しくて和むしミー坊が歳をとって人と触れ合って行くの穏やかでよかったな

ギョギ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.4


原作は読んだことなかったけど充分楽しめた、色んな感情が生まれ色んな感情で泣いてしまう。
小林先生とか大人が子供を愛してる子どものやりたいことを見守っている姿とか、懸命に生きている子供とか。
どうにも
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

歴史曖昧の状態で見た!
(今年の大河は見ている)
首なしとか首だけとか首斬りとか切腹とか以外にもいろんな死が常にあって戦国時代の生きづらい〜などと思った。

信長が理不尽強靭サイコパスなので痛いシーン
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0


結構淡々としつつ上げ下げは緩やかだけど最後には泣いちゃうような暖かい映画で良かった。
ウイスキーなど全然飲まないがひと瓶のウイスキーに色んな場所で出来たウイスキーが詰まっていて原酒を作った人のエピソ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4


めちゃくちゃ良!
人の感想漁りまくってしまったので自分の感想を忘れてしまってるんだけどゲゲゲの鬼太郎をほぼ知らなくても楽しめました!
昭和すごくて良

2回目見た!
知った上で見ると涙腺がバカになる
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.2


新しい形の映画って感じだったのだけど
なんかよくわかんないな…

たまに挟まれる父親の暗い表情や、真夜中の海に向かっていく描写(これは見てる娘のイメージなのかわからない)があったけど全てがホームビデ
>>続きを読む

キャロル・オブ・ザ・ベル 家族の絆を奏でる詩(2021年製作の映画)

4.5


うわー!許せない!戦争不必要ッ!
ってなる映画だった、何も得てない…失っただけだ
ウクライナ人、ユダヤ人、ポーランド人が同じマンション?に住んでいて戦争によって外部の国籍の人から変わる変わる迫害を受
>>続きを読む

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

4.0


3回くらい見た!
凄いなということもあるし
アイドルのはけ方とか、トークとかが「?」なところもあってもう少し構成を考えて欲しいなみたいなところもあったけど予々楽しいのでまあ良しです

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


フランスの低下層の住民の治安の悪さ思ってたより色々悪くてドン引きしてた
治安悪すぎ
ラップバトルって治安悪い人マジでやるんだとか下ネタキツすぎて無理だなとか

オーディションの場に大勢で押し掛けたり
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


モロッコはイスラム教徒で同性愛は許されてないのはわかる。それを表に出せないのもわかる、でもミナが強くて優しい女でよかったなぐらいの感想しか出なかった。
ミナ強くて優しくて良い人だったな
他の人はアレ
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ロボリィとぽかぽかプレゼント(2023年製作の映画)

3.4


甥っ子と見た!

色々ツッコミはあるけど、
ドキンちゃんのオルゴールが時を得て食パンマンからお礼を言われるエンドで爆萌えしてしまった、エモすぎんだろ…
ちょっと前までバブバブ3人集だったのに

バブ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4


主人公の顔良すぎて顔が良いってずっと見てた顔良すぎるやろ…
アニメーションが良すぎて最高
物語はよく分からないけどエンドロールの柔らかな水色と白色の柔らかい字で描かれたスタッフを見ながら米津玄師の歌
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.0


施設の大人は移民の子供に親切で優しくて、移民の子供達も最初はガラ悪いなと思ったけど純粋ないい子達で段々距離が縮まってくるの良かった。
特に、故郷の味を披露し合うのが切なくて泣いてしまった。色んな理由
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.6


奇跡も魔法もなくて迫り来る己の現実が幼い息子の少しでも良い未来に近づこうとする映画

映画が始まってから悲しくて泣いてるし、
暖かくて泣いてる。

溢れる親の愛と溢れる子供からの愛の優しさと里親候補
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アイちゃんが多方面から愛されててにこにこできて良い〜!可愛い!!
所々ポンコツ大人が面白くて笑っちゃうしコメディ色が強い映画だった

コメディ強めすぎてラム他はポンコツすぎるし、アイちゃんが小学生によ
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.6


志摩スペイン村ホテルの夕食くらい
豪華で美味いもんがずっと出てくる!
最高!

映画は会社ロゴから始まってるし
響君は作中で1番可愛いし
よもゆめはイチャイチャしてて最高だし
アカネも出てくるし満足
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6


オタクが好きな物全部入った映画!!!

真反対の2人が互いの存在を知らずに親友になり対立する100000点!最高!刺さる!ありがとう!!

普通の映画ならここで終わりだろが3回あってなお続いていく、
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0


めちゃくちゃ良かった!
色んなことがコメディ色たっぷりに描かれその中に優しいものが入ってて見た後の満足感がある映画

動きがめちゃくちゃ良くて絵がうめぇ絵がうめぇ
表情のバリエーションも多くて見てて
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.6


ヨーロッパのよりもい!!(大語弊)

カラフルは背景とポップなフォントが可愛い!

最後の光の演出も良かった!

大人が出会って紆余曲折あって仲良くなって子供みたいにはしゃいで遊んでいるのになんだか
>>続きを読む

>|