quince68さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.0

清々しい

こういう設定の映画、
見終わった後
自分ならなんの能力がいいかなとか考えがち

ちなみに
悲観主義者の私は
ウォッチャーには到底向いてない

ムーヴで家事をパパッと終わらせてるか
プッシャ
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

3.5

こういうロマンスムービー好き!

ファンタジーかと思ってたけど
哲学的。

デルと同じ悲観主義者の私からしたら
ラストシーンの
人と付き合うことは自己陶酔してるのと同じだかっいうセリフ
とてもとてもと
>>続きを読む

ベイビーブラザー(2010年製作の映画)

3.5

2人ともいい子に育ってる。

ハッピーエンドとはいかなかったけど
兄弟の愛情はたっぷり感じた。

お兄ちゃん、18て。
見えない。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.0

唯一無二の映画。

カメラが動かない。
何種類もの絵画を見てるみたい。
と思ったらちゃんと動画。
でもやっぱり静止画。
こんな映画は初めて。
コメディ(とてもブラックな)だけどアート。

因みに"39
>>続きを読む

真夏の夜の夢(1999年製作の映画)

3.0

残酷ではない
ハッピーエンドの
シェイクスピア。

妖精たちの世界観が好き。
いろいろ気になる。
インドの男の子をもっと知りたい笑

言葉遣いが美しい。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

こんなにもつれるのか人生

それ程なまでの愛って
本当にあるの?

新しい人生のスタートを迎えたと思われる最後のシーン。
どう生きていくの?


やっぱり結婚 は合理性ですか?

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

3.5

ミュージカル風

ほぼ歌

2人の歌声綺麗

結局進展のない結末
なのに過去を見るだけで
最初のシーンの見方が変わる

結末を先に分からせるだなんて
勇気いるけど
この構成はとてもとても面白い

そん
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.5

チューイとの出会いとか
ファルコンとランドとの出会いが見れて最高
なんでチューイの部族の言葉知ってるん笑

映画にヒロインは必要で、だからこそすごく楽しめたんだけど
レイアがすごく好きだから少し寂しか
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

初鑑賞。

レオナルドディカプリオの顔とか服装がカッコいいのは当たり前として、
もっと映像が古いと思ってたから
想像以上に綺麗な映像に驚いた。

庶民の階のダンスシーン好き
ああいう曲いいね

お婆ち
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

綺麗なアクションでございました。
ブロンドが真っ赤に染まるのが
顔がぐしゃぐしゃになるのが
素敵でした。

雨のスクリーンの前でバトるシーン
めっちゃ好き!かっこいい!!


暴力のあるところに音楽が
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.5

思いの外、感動。

着る服いちいち可愛い。下着も可愛い。高校生らしい。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

主人公がとにかく魅力溢れる女性。



服装とか音楽とか街並みが好き。

プライズ〜秘密と嘘がくれたもの〜(2011年製作の映画)

4.8

まず、全体的に(ストーリーから色彩から)暗い。それが好き。
子供の無垢な姿も
母親との心が通う楽しいシーンも
友達と楽しく遊ぶシーンも
どこか突っかかってスッキリして見れない。

母親の温かい時と冷た
>>続きを読む

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

2.5

景色がとっっっても綺麗。
ワインが飲みたくなる作品。

お父さんの考えが変わるのが急すぎて
何がきっかけになったんでしょう?

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

模様とか水彩の空、岩とか
お母さん、子供達の声とかが
すごくすごく好き。

とっっっても素敵な絵本て感じ

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

さいっっっこうのエンターテイメント!

音楽芸術だけじゃなくて
視覚芸術としても
鳥肌もんだった!

ダンスのキレとシンクロが!なんていったらいいの!若いから言わせてもらうけど、つまりやばい!!

l
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

2.5

スノボーしたくなるー

スッキリできて
何も考えないで
サクッと見たい時に
もってこいの映画。

チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

3.0

ふっつーーーに良い映画だった!
お堅いお婆さんと
今時な、でも心優しい女の子
のハートフルストーリーだった!

前髪ぱっつんのお婆さんになりたい。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.0

ウディアレン作品

お馴染みのダークな笑い。


ロマンチストは自殺に憧れる
1人殺せば、何人も殺す


エマストーンが2回くらい着てた
白地に青い刺繍のボヘミアンなドレス
可愛かったな

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

女性が下に見られる時代。

アジアが下に見られる時代。

国民が国に戦う時代。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.5

すごくすごく幸せな気持ちに包まれた

3桁越えの息子娘たちは美男美女が多い

僕と彼女とオーソン・ウェルズ(2008年製作の映画)

3.0

面白かったー
退屈になる時間が無かった!
特に最後の上演ね!

女性の上品な服装、髪型、装飾だとか
車の形、デザインとか
劇場のネオン看板とか
この時代の雰囲気がすごく楽しめた。

この邦題だから
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.5

最高に可愛い映画だった!!

ソフィが可愛いのはもちろん
家族3人がまとめて可愛いかった!
特に初めて歩いたシーンとか
赤ちゃん用のソファに座ってるシーン!
笑える!!!

最後、guns n' ro
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.0

サクッと観れる映画と思ったら
死生観とか死への向かい方もいろいろだなーって感じた映画。

自分にとっての死はポジティブなイメージで
無に帰るって表現してたことに共感。

メールとムービーと手紙。
亡く
>>続きを読む