森田はじめさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

-

前作はヒュージャックマン
のウルヴァリンの活躍は
少なかったけど
今作はメイン出演だった。
めっちゃ面白かった(^O^)

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

-

TOHOシネマズ日劇

席は前から二列目ど真ん中*\(^o^)/*
上映前に舞台挨拶があり
阿部寛、上戸彩、北村一輝
宍戸開、監督、原作者が登場。
いろいろ話があり
出演者が1度退出。
再度、阿部寛、
>>続きを読む

中島みゆき 雛まつり(2014年製作の映画)

-

3時間楽しめた(^O^)
歌も演技も凄い!
日本で1番にふさわしい
アーティストo(^▽^)o
劇場第一作、
歌旅は見に行って
第二作、
歌姫は見に行かなかったけど
今日見たのが二つの総集編と
夜会の
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

-

前作はDVDレンタルで見て
良かったので今回は映画館に
見に来た。
今作は前作で
敵同士だった兄弟
ソーとロキが
力を合わせて敵を打つ
というこれまた
素晴らしい作品に
なっていた。
最後はさらなる
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

-

メジャーリーグ初の黒人選手
ジャッキーロビンソンの実話を
元に作られた映画。
めっちゃ感動した´д` ;
この人がいなければ
今、イチローやダルビッシュ
上原、田澤、松坂などの
日本人選手がメジャーで
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

-

話題作見てきた。
カンヌ国際映画祭で
審査員特別賞を
受賞してるだけあって
良い作品だったし
福山雅治の演技も良かった。
脇を固める俳優人も
有名な人ばかり。
席もほぼ満席だった。

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

-

見てきた。
ウルヴァリンシリーズは
全て見てるけど今回のは
一番良かったo(^▽^)o
サムライとタイトルについてる
だけあって日本が舞台となってた。
邦画の要素と洋画の要素を
ミックスした完璧な映画
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

-

見てきた。
スーパーマンの映画は
昔のしか
見てなかったから新鮮だった。
この前テレビで放送した
リターンズも
映画でもテレビでも
見てないから
今度レンタルする。
しかし、
ヒーロー映画は凄い!
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

-

パイレーツオブカリビアンの
ジェリーブラッカイマーと
スタッフ、
ジョニーデップ出演の映画。
めっちゃ面白かった。
てかやっと見に行けた(。-_-。)
レンタル出たら何度か借りて
安くなったら買う!
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

-

かなり怖いと思って
見に行ったけど、
ゲームでめっちゃやりこんだ
作品だからか、ちょっと鳥肌が
たつくらいで、
えっ!こんなもんて
感じだった。
DVD出たら購入する。
作品としては良かったし
サイレ
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

-

M.ナイトシャマラン監督で
ジェイデン・スミス、
ウィル・スミスの親子共演映画
見てきた。
ナイトシャマラン監督は
恐怖を題材にした映画を作るのは
プロだから映像に
かなり迫力あったし、
恐怖も満載だ
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

-

1000円クーポン使って見てきた。
最初の方は、
ん?て感じだったけど
徐々に謎が解けて行き
最高のクライマックスをむかえた。
DVD出たら買いたい作品の
候補に入れよ。

ラストスタンド(2013年製作の映画)

-

アーノルド・
シュワルツェネッガー
10年ぶりの主演映画見た。
65歳とは思えないくらい
凄いアクション満載だった!

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

-

ジャッキーチェン
自身最後のアクション
超大作だけあって
凄かった(・ω・)ノ

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

5.0

いや~ドラゴンボールZの
映画は18年前の
16作目の「龍拳爆発!
悟空がやらねば誰がやる!」を
観に行って以来の作品を
見に行った。
ビルス,ウイスという
新キャラや
超サイヤ人ゴッドなども
>>続きを読む

カウボーイ&エイリアン(2011年製作の映画)

-

映画カウボーイ&エイリアン 
たった一人でど真ん中での鑑賞!
自分以外誰もいなかった。 
初です。
内容はめっちゃ良かった。 
スピルバーグの世界観が出てた。
DVD出たら買う!

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

-

映画「猿の惑星ジェネシス」
観た。 
やびゃ~猿がリアルすぎて
迫力あった。
あのCGや特殊メイクはすごい!
アバターのCGを作った
チームすごすぎ!
一度は観に行くことお勧めします。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

-

観てきた。
スティーヴン・スピルバーグ製作のもと、
『クローバーフィールド HAKAISHA』の
J・J・エイブラムズが監督を
つとめたSFサスペンス。
制作がスティーヴン・
スピルバーグだけに
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

4.0

今日公開の小栗旬、
長澤まさみ出演の映画「岳」
観てきた。
山の映像のすごさに
圧倒されたし、
感動もしました。 
まさみちゃんの
迫真の演技もよかった!

清須会議(2013年製作の映画)

4.0

時代劇ではあったけど
戦のシーンはなかった。
でも、歴史好きには
充分楽しめる作品。
松姫として
出演した剛力彩芽ちゃんも
美しかった。
この清須会議をきっかけに
秀吉と勝家の仲が
さらに悪くなり
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

5.0

見てきた。
いや~ガリレオシリーズは
面白いし内容が深い。
最高\(^o^)/
吉高ちゃんや北村一輝さんも
たくさん見れた。

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初日舞台挨拶上映にて鑑賞。
19時ちょっと過ぎから
MC大島由香里さんにより
舞台挨拶スタート。
木村文乃ちゃん他3名が登壇。
監督はヴェネツィア国際映画祭の
会場に残っていたため
スクリーンに映し出
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

ジャパンプレミアにて鑑賞❗️
座席は受付時ランダム配布
だったけど真ん中の席が来た!
11時50分にスタートし
30分ほど監督
コリン・トレボロウと
キャストからは
ブライス・ダラス・ハワードと
初参
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

Dolby Atmosで
ナタリーポートマンが
出演する映画ということもあり
鑑賞。
今もなお、綺麗で可愛かった。
今回はもう1人のソーとして
活躍することもあり
アクションも凄かった!
デビュー作、
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

5.0

ロンモンロウちゃん出演映画の
続編。
ロンちゃん、今回も
カッコよかったし可愛かった。
舘ひろしさんのアクションも
今回も凄かった!
前作も映画館で一度鑑賞
してるからストーリーとしては
わからなくは
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

5.0

広末涼子ちゃんが出演と
言うことで見に行った映画。
映画としては、
めっちゃ良かった❗️
広末涼子ちゃんの
演技も見入ってしまうくらい
良くて、終始可愛かった。
金田一少年の事件簿の
魔犬の森の殺人を
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

ドラゴンボール超劇場版最新作。
宿敵レッドリボン軍との戦い。
公開前から紹介されていた
ガンマ1号、2号やパン、
ピッコロ、悟飯の 
活躍が凄かった!
予告の最後でも出ていた
あの丸い球体から
出現し
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

5.0

映画館に一度は見に行きたかった
映画。
めっちゃ面白かった☺️
ドラマシリーズもリアルタイムで
見るくらい大好きな作品。
今回はクセの強いのが
たくさん出てさらに
面白かった☺️
続編あるなら見てみた
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ロンモンロウちゃんが
出演しているということで
鋼の錬金術師じたい
全く無知の状態で初めて見た。
ロンちゃんは脇役で
ちょびっとしか
でてないのかと思ったら、
錬金術師のひとりとして
がっつり出ていて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前作は小学生の頃、
VHSで何回も見て
それ以降はネット配信で
何回も鑑賞。
そして今回、初めて
映画館で続編を鑑賞。
オープニングから
前作のオマージュの
ような感じでスタートし
テンション上げ上げ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずちゃん主演映画。
すずちゃんの迫真の演技
凄かった!
すずちゃんが演じているのは
更紗と言う女性。
更紗の恋人?は
更紗を自分のものだけに
したくいろいろ
行動を起こすが
更紗は
昔、自分を連
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

5.0

上白石萌歌ちゃんのファン
なので公開日の今日、見てきた。
原作は読んだことなかったけど
大人がバカをやる映画で
終始、笑いが止まらなかったし
上白石萌歌ちゃんの演じてる
ヒロインがメインじゃないかと
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

やっと今日見てきた。
ストーリーは内容が濃く
時間を忘れるくらい
見入ってしまいました。
映画を見ながら
ずっと佐藤二朗さんが
監督・脚本なのではと
思いながら見ていて
エンドロールを
見ていたら監督
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストバスターズ1、2を
作ったアイヴァンライトマンの
息子のジェイソンライトマンが
監督した作品。
レジェンドゴーストバスターズの
1人イゴン博士の孫が活躍する
作品だったけど
レジェンドゴースト
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームが忠実に再現されていて
良かった。
作品は1、2とベロニカが
合体した作品にオリジナルを
加えた作品に見えた。
ミラのよりはアクションが
少なくホラー重視だった。
怖いと言うより
ゲーム版7のよ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリントイーストウッド
監督・制作・主演映画。
クリントイーストウッドの
主演映画は最近、
何本も劇場へ見に行っているけど
この作品は、もう終わりなの?と
上映時間を忘れるくらい
見入った映画だった。
>>続きを読む