Nozomiさんの映画レビュー・感想・評価

Nozomi

Nozomi

映画(446)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

4.5

確かに観る前の自分とは違くなった!
でもまた社会で生きててそのうちに当たり前や普通という枠を作ってしまうんだろうな、その日が来るのが怖い

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

イランにも紅葉があるのか、砂と埃と木々で全体的に黄色っぽい画面だった。用意されてないような風景や人でとても自然に見えるけれど、車を追いかける長めのカットはきっと何度もポジション変えたりリハーサルしたん>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

色々と話が酷かった、みんな好きじゃない
特に主人公の揺れっぷり洗脳されやすさが自分とリンクされるのもあってとても嫌だった。自分の考えがないところがほんとに、、、
始まりの油わいて踊るシーン好きだった。
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.0

朝早く起きてしまって、この映画を観て、夜に小さな銭湯に行ったら番頭さんが短時間で3人も交換されてた、私も混ぜて欲しい

ゆったりした映画好きなんだけど人がゆったりしてるのを観るのは苦手で終始じれったか
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.9

音楽がいい
民衆たちコロっと態度変えるの怖すぎて無理、ジプシーへの扱いもひどい街なのに出て行かないところが不思議だった
マスターだけじゃなくて石の3人がいて本当によかった

チョコレート(2001年製作の映画)

2.8

逃げてばかりいるように見えて好みではないけれどこういう話もあるのかと受け入れるようになった

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なあああ、そうなるのかあああ
無防備すぎて2人とも正体バレそうだったからちゃんとして欲しかった
彼は言った通り善人になったと信じたい

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

手に汗握る、かぶれた皮膚見るだけでも痛い
ラストこれで終わりか〜てなったところに2回くらいワオ😳な展開あった

グレート・グリーン・ウォール ~アフリカの未来をつなぐ緑の長城~(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サハラ横断に緑の道を植林でつくる計画すごくわくわくした。でも現実問題たくさんありすぎて頭抱えてしまうー、

アフリカから脱出する人々を難民てひとくくりにする、砂漠を超えて人身売買されて海を超えられた人
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.5

カメラのグラグラで余計に不信感湧き立てられてよかった
はじめはママもっとまわりの意見聞こうよって思ってて最後の方はママのこと誰も気にかけずに赤ちゃん赤ちゃんってなっててかわいそうだった。ママと海に行っ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

2.7

このひとはラッキーだねえ
ラストシーンいいねえ

go the distance!

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.0

すでに夏が恋しい
こどもとの遊び方でままとの関係がわかる

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

-

なんだこれ!世界観が強烈!てびっくりしたあとから慣れると眠くなってしまって、ラストは気になるからがんばって見たかんじだった。
オーストラリアの赤土と青空がとても異様でとても綺麗

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

女子トイレの鏡の前で白人黒人が並びながら会話してるところにじわっときた
誤解しないでね偏見はないのよっていうのに対して、わかってる偏見がある人は皆そう言うみたいに返すのぐさってきた

NASAで働いて
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

・ホワイトパワーとブラックパワーのぶつかりあい、どちらも過激で人のことを血統や肌の色でしか見られなくなっていて狂気
・わたしたちは社会的動物だから、集団で一丸になることを求めるのは本能なのかもしれない
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

ほんとに話はわからないけど映像の満足度がすごくあった。動画の逆再生と音がすごくてみるのをやめられなかった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日スーパーで買い物してたら「サラダいる?」って言われてびっくりして振り返ったらイヤホンで電話してる人でなんだかこういう時代なんだなあと肌で感じた。

人間同士じゃなくても人間関係(?)がめんどくさく
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

はじめからもう好きが詰まってた
目線と会話の間とショットの切り替えが絶妙で、色と音楽がとてもキュート
離れた席から大きないびきが聞こえて、それも映画の演出かと思ったら愛らしかった。映画館でみると色々あ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

美しくて不気味なのがでてて面白かった〜
鏡で規則正しい対称性、動きがそろっているバレエ、ぞわぞわする音の振動
こういうの好きでした
目のところ、時計仕掛けのオレンジ思い出した

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

時代に流されるのはとても簡単で時代に関わらず何かを続けるのはとても難しくて裏切り、犠牲、苦しみ、堕落、たくさんある

何はともあれ京劇の舞台の美しさにやられた。ふらふらになった。

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

1.3

あんなに集中しない演奏、聴かされる観客の身にもなってほしい
ありえなさすぎる設定でしらけた

劇場(2020年製作の映画)

-

主人公も女の子もかっこつけたりいい人でいようとしたりで無理だった
最後のエンドロールがよかった

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.6

思ってたのと違った
ほんとにかわった映画だった
他の誰かになりたい願望があるんだなー

きっと忘れない(1994年製作の映画)

-

あまり集中できなくて心動かないまま終わってしまった、いつかまたみてみる

海を待ちながら(2012年製作の映画)

-

白と水色がきれい〜、カザフスタンの国旗も綺麗な色してて素敵🇰🇿
海にも砂漠にも行きたくなった

>|