犬さんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

犬

映画(12903)
ドラマ(0)
アニメ(0)

真昼の欲情(1958年製作の映画)

3.4

電源

15年もの間、祖父が埋めた金を掘り続けている男やその子どもたち、保安官を目指す友人たちの人間模様を描いたアースキン・コールドウェルの小説を映画化した作品

工場

欲と愛憎

家族
ドタバタ劇
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

バス

犯罪組織の殺し屋として育てられたスクヒは、いつしか育ての親ジュンサンに恋心を抱き2人は結婚するが、ジュンサンが敵対組織に殺害される
怒りにかられたスクヒは復讐を果たすが、国家組織に拘束されてし
>>続きを読む

PLAY 25年分のラストシーン(2018年製作の映画)

3.5

ボート

1993年、パリ
13歳の少年マックスは両親から贈られたビデオカメラで家族や友人たちとの日常を撮り始め、それは彼のライフワークとも言える趣味になった
38歳になったマックスは、それまで撮りた
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

3.2

ネット

ミュージシャンのリアムは、レコード店で出会ったナタリーと恋に落ちる
レコードジャケットデザイナーになることが夢のナタリーは、広告会社で働きながら2人の生活を支えるが、次第にすれ違いが生じ2人
>>続きを読む

海は燃えている イタリア最南端の小さな島(2016年製作の映画)

3.5

パチンコ

イタリア最南端にある小さな島ランペドゥーサ島
北アフリカにもっとも近いこの島では、12歳の少年サムエレをはじめ島の人々はごくありふれた毎日を送っている
そんな島には、アフリカや中東から命が
>>続きを読む

セリ・ノワール(1979年製作の映画)

3.5

歌詞

訪問販売員のフランクは、訪問先の老婆が姪のモナに体を売らせている場面に遭遇
数日後、モナから2人で逃げたいと持ちかけられ……

美少女

1人で


男女のあれこれ

展開がどうなるか
最後
>>続きを読む

サミュエル・L・ジャクソン in ブラック・ヴァンパイア(1990年製作の映画)

2.8



謎めいたセクシー美女が男たちを次々と獲物にしていく……



グロ
血がドロドロと

黒人
青年も餌食にされます

B級感
ベッドシーン多数

最後は壮絶

サミュエル・L・ジャクソンは少しだ
>>続きを読む

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

3.3

まとも

子どもの頃から親友として育ったロズとリルは、お互いの10代の息子たちも交えて家族ぐるみの付き合いを続けていた
しかし、ある夏の日、ロズに思いを寄せていたリルの息子がその思いを告白する
息子同
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

3.3

タンポポ

朝鮮に侵入した清の攻撃を避け、王と朝廷は南漢山城へと逃げ込んだ
冬の厳しい寒さと飢えが押し寄せ、外へ出ることも攻撃することもできない絶体絶命の状況下で繰り広げられた攻防が描かれる

イ・ビ
>>続きを読む

非情の標的(1972年製作の映画)

3.4

定め

謎の組織に愛する妻を誘拐され、彼女を助けるため服役中の男を連れ組織にむかう刑務所の副所長の姿を描くサスペンスドラマ

約束

冒頭から雰囲気ある

関係性
それぞれの話

攻防
ヒヤヒヤした
>>続きを読む

悪魔のはらわた(1973年製作の映画)

3.1

欲望

内臓に異常な愛情を抱くフランケンシュタイン博士が男女の人造人間を作り上げるまでの物語

癖がスゴい

2人
なかなかヤバい作品でした

グロ
男と女のあれこれ

手術、実験
いろんなシーンがあ
>>続きを読む

シティ・オブ・タイニー・ライツ(2016年製作の映画)

3.0

中心

落ちぶれた探偵トミーの事務所に、行方不明となった売春婦の捜索依頼が舞い込む
手がかりを辿るうちに、トミーは危険な世界に巻き込まれていく……

過去
男女のあれこれ

捜査
ミステリーは普通です
>>続きを読む

ヨギ&ブーブー わんぱく大作戦(2010年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー

ヨギが長年住んでいるジェリーストーン公園が財政難により閉園の危機に
ヨギは相棒のブーブーとともに閉園を阻止するため、ありとあらゆる手を尽くすが……

人気TVアニメを実写とアニメを
>>続きを読む

セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ(2000年製作の映画)

3.3

刻印

ハリウッド女優ハニーは、主演作のプレミア上映会で映画監督セシル・B・ディメンテッド率いる映画狂集団に誘拐される
ハリウッドの映画システムに異議を唱える彼らはハニーを主演に据え、予算ゼロで究極の
>>続きを読む

アロフト(原題)(2014年製作の映画)

3.0



不幸な出来事によって引き離された母親ナナと息子アイヴァン
そんなアイヴァンの前にジャーナリストのジャニアが現れ、母と息子が再び引き合うことになり……

治療

何があったのか
過去と現在が行き来
>>続きを読む

ノット・オッケー!(2022年製作の映画)

3.1

トラウマ

野心的な女性ライターのダニーは、テロの被害者を装いフォロワーや名声を得る
しかし、そのウソが明るみになったとき、その代償はあまりにも大きくて……

クイン・シェファードが監督、脚本
ゾーイ
>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.1

ランニングシューズ

音楽で成功することを夢見る女性キャシーと秘密を抱え出兵を控える海兵隊員ルーク
愛のない偽装結婚をすることにした2人だったが、ある出来事をきっかけに惹かれ合うようになり……

違い
>>続きを読む

コレクティブ 国家の嘘(2019年製作の映画)

3.8

消毒液

2015年10月、ブカレストのクラブ「コレクティブ」でライブ中に火災が発生し、死者27名、負傷者180名を出す大惨事となった
さらに、命を取り留めたはずの入院患者が複数の病院で次々と死亡した
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

コーヒー

原因不明の力によって月が本来の軌道から外れ、あと数週間で地球に激突するという驚くべき事実がNASAにもたらされる
地球と月を救うため、NASAのファウラー副長官、一流の宇宙飛行士だったブラ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

帽子

イスラ・ヌブラルが噴火で壊滅し、恐竜たちが世界中へ解き放たれて4年
恐竜の保護活動を続けるオーウェンとクレアは、ジュラシック・パーク創設に協力したロックウッドの亡き娘から作られたクローンの少女
>>続きを読む

ブロークン・ポイント(2014年製作の映画)

2.9



大女優のエリザベスは、戦没者追悼記念日を実家で過ごすため愛人の気鋭映画監督ピーターを伴ってニューイングランドに帰郷する
彼女はそこで、病状が悪化した兄ハーブや前衛アートに傾倒する息子エリックら、
>>続きを読む

オペレーション:レッド・シー(2018年製作の映画)

3.3

敬礼

中東の某国で内戦が勃発し、現地に在留する自国民を助け出すため中国海軍が救出作戦を展開
多くの中国人が現地を脱出する一方、一部の人々が大使館などに取り残されてしまう
取り残された人々を救出する任
>>続きを読む

ザ・モンスター(2016年製作の映画)

2.8

ライター

10才の娘リジーと2人で暮らす若いシングルマザーのキャシーは、リジーの父親に会いに行くため深夜の田舎道を車で移動していたが、事故を起こし車が立ち往生してしまう
助けを求めてさまよいはじめた
>>続きを読む

裸足のイサドラ(1968年製作の映画)

3.4

トンネル

世界一の美女ダンサーと謳われたイサドラ・ダンカンの栄光と失意の一生をつづった愛の物語

美について

いろんな所で
ダンスがスゴかったです

いろんな出会い
ロマンス、家族の話

創造
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

2.9

傷跡

何百年もの間、妻とともに雪深いアラスカの森の奥深くに身を潜めてきたクリスの正体はサンタクロース
近年はサンタの存在を信じない子どもの増加によって政府からの報酬が削減
一方、欲しいものすべてを手
>>続きを読む

愛してる、愛してない(2011年製作の映画)

3.1

料理

それぞれ成功を収めている結婚5年目の夫婦は、出張で空港に送ってもらう車の中、妻が突然夫に別れ話を切り出す
数日後のある雨の日、出て行く妻のため夫は黙って荷造りを手伝うが、これまでの暮らしに思い
>>続きを読む

ボーイ(2010年製作の映画)

3.6

将軍

1984年、ニュージーランド
マイケル・ジャクソンのファンである11歳の少年ボーイは、弟ロッキーや従兄弟たち、そして祖母と暮らしていた
そんなある日、数年前に埋めた金の入った袋を見つけるため父
>>続きを読む

アメリカの息子(2019年製作の映画)

3.0

ステッカー

18歳になったばかりの息子が行方不明になり、顔を合わせた別居中の黒人妻と白人夫
そんな緊迫した状況の中、ただ時間だけが過ぎていく……

密室会話劇

人種について

それぞれの想い
男女
>>続きを読む

トラックス(1977年製作の映画)

3.3

野球

ベトナムから帰還したファレン軍曹は、戦死した友人の遺体が入った棺を護衛しながら電車に乗っていた
そんな彼は、イースター休暇で友人と旅に出ていた女子大生ステファニーと恋に落ちるが……

社会につ
>>続きを読む

また蝶が舞う日まで/宮鎖沈香(2013年製作の映画)

3.3

刺繍

宮女の兆佳沈香が、十三皇子胤祥に恋心を抱く
九皇子から無下に扱われた沈香の親友である琉璃は、沈香を装い十三皇子と結ばれる
沈香はひたむきに琉璃と胤祥に仕えるが、陰謀と権力争いにまみれた宮廷で沈
>>続きを読む

ゴッド・セイブ・アス マドリード連続老女強姦殺人事件(2016年製作の映画)

3.4

法王

スペインの首都マドリードで、老女ばかりを狙った連続強姦殺人事件が発生した
正義感が強すぎるためにトラブルばかり起こしている暴力刑事アルファロと、頭脳明晰で優れた捜査能力を持つがコミュニケーショ
>>続きを読む

フリー・ウィリー3(1997年製作の映画)

3.0

ヤス

オルカと少年の心のふれあいを描いたシリーズ第3作

密猟

成長
それぞれにいろんな変化がありました

海で

人間のあれこれ

雰囲気良かったです

フリー・ウィリー2(1995年製作の映画)

3.0

テント

シャチと少年の友情を描いた動物映画の続編

独り

感動の再会が

家族の話

社会派
いろんな問題がありました

キャスト陣も相変わらずでした

フリー・ウィリー(1993年製作の映画)

3.2

ネット

家族から引き離されたシャチと母親に捨てられた少年
互いに孤独な境遇の両者が友情を深め、成長していく姿を美しい自然描写の中に描いた感動篇

絆の話

関係性
交流にホッコリしました

ノリが良
>>続きを読む

アンホーリー 忌まわしき聖地(2021年製作の映画)

3.0



聾唖の少女が聖母マリアの出現を体験
耳が聞こえて話せるようになった少女は病人を次々と治癒し、彼女が起こす奇跡を目撃しようと大勢の人々が詰めかける
取材に乗り出したジャーナリストのジェリーは、調査
>>続きを読む

結婚演出家(2006年製作の映画)

3.3

教会

貴族出身の小説家マンゾーニの原作「いいなづけ」の映画化準備を進めていたベテラン映画監督のフランコは、ある時ミステリアスな女性と出会う
それからしばらくして、シチリアで新婚カップルを撮影中の演出
>>続きを読む