oOooOooさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

oOooOoo

oOooOoo

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

3.5

これみると、原作のDUNEがどういうものだったのかよくわかっておもしろい。
と同時に、ドゥニヴィルヌーヴのDUNEとはデザインが違いすぎて、どっち??ともなる。

ホドロフスキーは少年のようで才能もあ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

なんという切なさ、、、。

中盤までが最高。映画としてのワクワクがありすぎる。画がカッコいいし、未来のプロダクトのデザインもおしゃれ、スピルバーグの描く家族、全く憧れないけど好きだわー。
ファンタジー
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.2

クライマックスから涙が静かに溢れつづけた
メディアの在り方について、、、

スピルバーグとトムハンクスとメリル・ストリープによるトランプ批判でもある

会話劇での高度な駆け引きに途中混乱したけど、ここ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

すごい作りだった。
観てる途中に、気持ち悪い/なんか少し怖いような、なんとも言えない違和感をぬるりと感じるところ、「寝ても覚めても」の時と似てる。

そう感じさせたのは、役者たちの台詞の発し方と、ずっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

ものすごい映画体験。終わってしばらく放心。
全てのデザインと自然の感触、人間の美しさが強烈で、本当にくらった。
ティモシーシャラメは、葛藤し、思慮深く、でも良心を持った、大人の手前という感じで最高に魅
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.5

最高にきゃわいい。
動きのひとつひとつ、絵の切り取り方、動物らしさと人間っぽさ。最高としか言いようがない傑作❤️‍🔥
アニメか、動物ものかと侮るなかれ
実写にはなし得ない、究極に作り込まれた絵の連続に
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

-

佐藤さんの動く姿、発せられる言葉が映像で観られたのはすごくよかった。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

見終わったあと、タイトルに
なるほどー!と納得。
テクノロジーに頼らない、シンプルでごく身体的なステージングで、こんなことができるとは!デヴィッド・バーンのアイデアは格好いい。
しかしユーモラスで批評
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

初めて見る役者っていいな、役者だと思わないから。もちろん芝居がすごく上手いんだと思うけど、もっとこういうの観たい。あまり知られてない上手い役者がたくさん出る、派手じゃない邦画。みんな魅力的な人だった>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

4.2

とても好き
多趣味すぎるマックス可愛い。窓から中を覗くとことか部屋とか水槽とか全て構図が可愛すぎるっ!
色々足りない登場人物たち。目を瞑りたくなるくらいひどい時もあるけど、取り返しのつかないことをやら
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

なんて悲しい話
悪いのはトニー?それともそうさせた社会であり時代?
The world is yours

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

10日間で、12歳(を装った)の少女3人に連絡してきた男は約2500人。

その細かなやりとり、大量の動画や写真、脱がせたり脅迫する手口をありありと見せられる映画。

絶対にあってはいけないことだし、
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

-

めっちゃすき〜
ずっと緊迫感があって
戦闘シーン最高〜
裏切りに次ぐ裏切り、そしてたっぷりエモ💯

あの頃。(2021年製作の映画)

3.6

あらすじ的にエンタメコメディかと思いきや、シリアスな部分はシリアスに描かれるし、関西弁のノリが上手すぎて見応えあり。
実在する劍さん本人をよく知る人物に言わせると、松坂桃李が本当に劍さんにしか見えない
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

ラスト、このタイトルが出た時ふるえた。
めちゃくちゃよかった〜、、、
役所広司がもうそういう人にしか見えなくて本当にすごい😭見ていて可哀想で辛くていとおしくて、自分の目線やリアルな社会の構造を考えさせ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

綾野剛すごし。
ストーリーの後半が特に、ちょっと強引で(SNSの下りなど)冷めたけど ミレパの曲は良かった

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.2

一番の感想は「前作観てからにすべきだった」
なんでもありがすぎるな〜
意外と恋愛要素強め

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

前半あまりに静かで眠さを堪えたけど、その小さな要素が結実して最終的にめ〜ちゃくちゃ素晴らしかった、、、ラストなんて震えた。。。
「君の名前で僕を呼んで」を観た時の感動にも似ているが、あの美しさをもっと
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

炭治郎の心の中と、やっぱ煉獄さん
あと善逸が禰󠄀豆子を助けるシーンの音
が、良かったです
音といい映像といい戦闘シーンがかっこよいですね

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.9

ジェイローが最高💯💯💯
ジェイローを見る為に観る価値あり