Yaefさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Yaef

Yaef

映画(433)
ドラマ(153)
アニメ(0)
  • 433Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.1

タイムトラベルできる能力を持つと父から聞いたティム。過去に戻り何度もやり直し、素敵な女性と出会い結婚。後半は人生について考えさせられる。タイムトラベルを使わなくても幸せに生きる秘訣。高評価で期待して見>>続きを読む

ミスティック・ピザ(1988年製作の映画)

3.6

コネティカット州の小さな港町ミスティックにあるピザ屋ミスティックピザで働く三姉妹のそれぞれの恋愛話。景色も雰囲気も良かった。ピザも美味しそう。

東京家族(2012年製作の映画)

3.5

淡々としてありがちな展開かと思いますが自分の親と重ねてしまいほっこりもしたし泣けました。中嶋朋子さん、妻夫木さんの演技が自然だなあと思いました。

おとうと(2009年製作の映画)

2.0

展開はありがち。吉永小百合と蒼井優は美人母娘だなあと思いながら見てました。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

2.8

暗い。タイタニックカップルが再共演。夫婦を演じてます。レボリューショナリーロードに白い可愛い家に子供2人と暮らしてますが、理想を求めてパリに越すことを考えます。しかし夫は仕事が好転、妻は妊娠し、パリ行>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.8

映像が綺麗。芸術的。非現実的なので感情移入はできなかった。自分に遊び心がないからかな。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.9

中国系アメリカ人の女性が恋人と共に彼のシンガポールの実家を訪ねる話。彼がシンガポールの資産家の出とは知らずに。原作に大筋沿ってますが多少変えてありました。レイチェルのイメージが違ったけど、コンスタンス>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

2.7

Googleは完全なリモートワークにはならないって読んだことあるけど、この映画見てなるほどなぁと思った。職を失い、Googleにインターンとして入った年長の2人が若者達と悪戦苦闘しながら夢を掴む話。イ>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

2.5

アルパチーノの代表作なので見てみた。貧しいキューバ移民が麻薬王まで成り上がり、堕落する話。最後は病んでしまったのかな。子供を巻き込むことを拒んだ優しさもあるのに。ファッション、クルマ、マイアミのレトロ>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

2.5

異人種間結婚が違法だった1950年代のバージニア州で結婚した白人夫と黒人妻。法に阻まれて苦悩する姿が描かれていました。製作にコリンファースが名を連ねています。映画は淡々としていて、台詞も少なく、表情も>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

2.9

16歳で予期せぬ妊娠したジュノ。この事態にまわりも当事者も受け止め方が軽くてびっくり。あっけらかんとしてるし、隠したりしない。誰も非難しないし責めたりもしない。最後はそうなるか…って感じでしたが、その>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

吃音障害で悩んでいたジョージ6世が言語療法士ライオネルと共に障害を克服するという実話かつシンプルな内容でありながら重厚で深みがありました。ジョージ6世を演じたコリンファースも良かったけど、側で支えたジ>>続きを読む

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

3.5

ブロークバックマウンテンも良かったけど、ラストコーションも良かった。アンリー監督の描く世界観好きです。抗日運動の地下活動家が抗日弾圧組織の特務機関員の男の暗殺計画のためハニートラップを仕掛ける。女は密>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.2

味わい深い映画でした。カナダの女性画家モードルイスの半生を描いた作品。夫婦で暮らした4m四方の小さな家。日々の小さな出来事にしあわせを見出して描くモードの絵が可愛いし癒されます。リュウマチで不自由な身>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9

切ないけど、愛が溢れてました。ゲイのカップルと知的障害のある少年の共同生活。チョコレートドーナツが大好きな少年マルコがルディとポールといる時の幸せそうな笑顔。ルディが本当に優しい。演じたアランカミング>>続きを読む

ミスター・グッドバーを探して(1977年製作の映画)

2.5

真面目な女教師が夜はバーに通う。男とドラッグで荒み堕落する話。ポリオの再発を恐れて落ち着く人生を選ばなかったみたいだけど、厳格な父親と自由奔放の姉の影響もあるようです。映像は70年代のレトロな雰囲気。>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.0

なかなか良かった。インドのスラムに住む小さな兄弟。初めて見たピザが食べてみたくて一生懸命日銭を稼ぐ。やっとの思いで店に行ったら店先で追い払われ…。なかなかピザに辿り着けない。汚い格好だからだと新しい服>>続きを読む

アメリカン・ガール・ストーリー ~メロディ 1963年 愛は負けない~(2016年製作の映画)

2.9

1960年代黒人差別が色濃く残る時代の黒人少女の話。良い教育を受けることが良い人生に繋がると考える親のもと、白人ばかり通う学校で差別を受ける少女メロディ。メロディの母親も祖父も優しいし温かい。学校は理>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

2.8

原題The Poker House、ポーカーハウスと呼ばれる賭博や売春の溜まり場。そこで暮らす14歳の少女と幼い妹たちの話。ドラッグとか売春とか環境最悪。父親は疾走、母親は毒親。脚本監督の方の実体験に>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

2.9

ロンドンのクリスマスの街並み、全編に流れるGeorge Michael の音楽が良かった。夢を持ちながらクリスマスショップで働く寂しい女の子と不思議な青年の話。ラストで謎が解けてスッキリ。青年役はアジ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ料理が美味しそう。アメリカの各都市の雰囲気もいいし、人間関係も温かい。2年前にマイアミで食べたカリカリのキューバサンド、また食べたくなりました!

花宵道中(2014年製作の映画)

2.7

吉原の女郎と間夫の恋物語。シンプルな内容。安達祐実さん体当たり演技なのだけど、未だ幼い顔と華奢な身体で今一歩貫禄に欠ける。友近さんが思いの外演技上手いと思いました。ちょい役の高岡早紀さんは華がありまし>>続きを読む

ゲス・フー/招かれざる恋人(2005年製作の映画)

2.9

招かれざる客の逆バージョン。黒人女性が白人のフィアンセを家族に紹介する話。黒人女性の父親と白人フィアンセの格闘を面白おかしく描いています。お互い敵対視しながらもイチャイチャしてて思わず笑ってしまうシー>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

2.8

往年の青春映画。卒業後それぞれの道に進む4人の若者たちの一夜の話。1960年代のカリフォルニア。音楽も街並みも車もファッションもアメリカって感じ。車を中心にした話が多い。車中の会話、車越しの会話、車の>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.6

アメリカ的なファムリームービー。結構面白かった。長女役が綺麗な子だなあと思って見てたら、トランスフォーマーでもめちゃくちゃ美少女だと思った同じ子だった!イザベラモナー、可愛い。最初は手に負えない子供た>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

ケビンハートが映るだけで笑ってしまうくらい映るたびにやってくれてました。ザロックとのコンビも抜群の作品。

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

2.8

ソンイェジン、透明感のある役似合う。昔日本版見たし、原作も読んでるけど、あまり記憶になかった。韓国版見てやはり個人的にはファンタジー、タイムスリップものは得意ではないと実感。カメオ出演のコヒョジン、パ>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

2回目。これも好きな映画。家族からも家政婦扱いみたいにされ自信を無くした専業主婦がNYで4週間英会話学校に通い自信を取り戻す話。英語に自信なくてカフェのオーダーでおどおどしてしまうのとか共感できる。英>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

2回目視聴。好きな作品。幼馴染みでお互い好きなのにすれ違い続けるふたり。もどかしいし、切なかった。シンプルでテンポがいいストーリー。イギリスの田舎町(実際はダブリン)の景色もいいし、リリーコリンズが何>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.0

トムクルーズをかっこいいと思ったことないのだけどこの劇中のトムかっこよく見えた。レニーゼルヴィガーもめちゃめちゃキュート。ジェリーとロッドの信頼関係、友情もよかった。

華氏 119(2018年製作の映画)

2.7

ドキュメンタリー。ミシガン州フリントの水質汚染問題は興味深かった。フロリダ州の無差別銃乱射のあった高校での生き残った生徒のスピーチも。