Emiriさんの映画レビュー・感想・評価

Emiri

Emiri

逢いびき(1974年製作の映画)

3.9

なんかわからんけど、ハラハラするし面白かったんだよな。。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

いい映画なのは間違いないけど、正直なことを言ったら好きじゃなかった。

お金はあんまりかけてないけど、丁寧につくった佳作みたいな日本映画が最近多くて、良質な映画をつくるという風潮はすごくいいことだと思
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.4

今更だけど、最高だった。

メインの俳優達の実在感がすごい。

そのうえで、事件自体の薄気味悪さがデヴィッド・フィンチャー映画と相性いいんだろうなって思った。

ドラゴンタトゥーの女とか、ファイトクラ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.2

オリヴィア役の俳優さんが、見たことないけどすごい華があってかわいくて、アナ・デ・アルマスみたい!!とか思ってたらクリス・エヴァンスと結婚した人だった。旬!!

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.4

映像も美しいし楽しかったけど、後半はトイレに行きたい気持ちとの戦いになりました。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3

桐生の逃亡シーンで防犯カメラとかドラレコの映像が使われてるところはすごくドキドキしたけど、なんか叫んだりそんなことここでいう?みたいな展開にちょっと白けてしまいました…。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

相変わらずド派手なアクションで楽しいんだけど、お決まり展開でちょっと食傷気味。

空白(2021年製作の映画)

4.3

イルカの絵と最後の弁当のシーンで泣かされた。救いなんて無いけど、少しだけ希望が見えるというか。残された人はなんとか生きていくしかない。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

なかなかなバイオレント描写にびっくり。
しっかりブッチャーが夢に出てきて包丁を持って追いかけてきました。怖い。

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.2

すごい熱量が画面から伝わってきた。
自分の思ったように生きることの難しさ、でも突き抜けた先にある解放感みたいなものを垣間見ました。

最後の脱出シーンで、牛乳嫌いだから足の骨が折れそうになるけど、実は
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

最高に愛すべき映画でした〜。
最初っから全部の場面が面白くて目が離せない。笑っちゃいけないようなブラックジョークも何故か笑ってしまう大人向けの映画です。

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

なんだかモヤモヤ感が残るのは
現実の社会を表しているようで世知辛い。
シャーリーズセロンが顔も声も全然違くて途中まで気づかなかった。
特殊メイクもさることながら、やっぱり俳優ってすごいんですね。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.2

最高。
原作のファンだけど、原作ファンをがっかりさせない演出と演技。
東京の街並みが映って、これはあそこだなとか思うのだけでも面白い。

>|