Yangpingさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

キャプテンめっちゃかっこよかった!ホークアイが出てこないのはなぜ?

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

暗めだけど、ロキとの共闘が実現したところでテンション上がった。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

ロキみたいな葛藤のある悪役が好き。嘘をうまく使う頭の良さは、まさに策士。対称的なソーの真っ直ぐな強さと精神も魅力的でとても面白かった。壮大な兄弟喧嘩。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.2

もう少し逃亡劇をカットして、各個人に焦点をあてたエピソードとハルクが生まれた謎に言及してほしかった。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

疑問の残るストーリーではあるけど、ユーモアは面白いし、宇宙空間はワクワクするし、宇宙船はすごいし、終始引き込まれた!

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

観ていて『La Haine』と似た閉塞感を感じた。"自分の道は自分で切り開くしかない"が、果たしてあの環境で豊かな生活を想像できるのだろうか。また、人種の坩堝とはよく言ったもので、映画の中には黒人しか>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

怪獣映画への敬意を感じつつ、余すことなく描かれた巨大生物の戦闘シーンは最高に楽しめました!登場人物も個性的なキャラが多くて、観ていて飽きないです。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

おばあちゃんが素晴らしい!
「モアナはどうしたいんじゃ?」

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.9

最後まで、"何の"映画かわからなかった。ただ、医者を口説く時のユーモアのセンスは輝いていた(笑)

恋するショコラ(2007年製作の映画)

3.6

・また会える?偶然でいいから
・ヤギが空飛べるようになっても所詮ヤギだろ。

久しぶりにノンストップで見入ってしまった映画!
面白い!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2


「普通だね」という言葉がきつい。ただ、普通でありたいだけなのに、それすらかなわない現実がつらい。どんな時代にも幸せはあって、笑顔で生活する姿は感動したけど、観てるのがきつかった。

毎日を大切に過ご
>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.0

淡々と話が進んだ。肩の力を抜きながら観れる良映画。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンは申し分ないけど、歴戦を繰り返したウェスカーがあっさり死んだのはいただけない…

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

3.2

「思い出をありがとう。」
きょうこちゃん(´;ロ;`)
プリズムはたぶん必要ない。