ホワイトチョコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ホワイトチョコ

ホワイトチョコ

映画(399)
ドラマ(20)
アニメ(0)
  • 399Marks
  • 431Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.5

期待値が高かっただけに終わり方がいまいちでした

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

なぜタイムスリップしたかとかその辺はなかったが若手俳優たちの演技が悪くなく変なラブシーンもないのでスッキリとした感動で新年1発目よい映画でした!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

才能ある黒人のドライバーになるイタリア系移民の話
ラストの心変わりするシーンは映画だからだろって言うくらい普通はできないのよね

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.0

パージのルールの良さがすべて消されたただの殺し合い

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

白人でも黒人でもないけど思うことは人種差別問題は時代を超えてもなお形を変えて残っている

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.5

マラソンやってたころを思い出した。最初は1kmも走ったら脚が折れそうに痛かったのがフルマラソンのゴールくぐるまでになれたこと。

そして全てうまくいかないのはコンプレックスや環境のせいではなく自分の気
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

音痴な私も歌いたくなる映画!こんな形の家族愛もあるんだね。泣けました

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

前作から時間が経っていたしあまり期待せず観に行ったけど普通に面白かった!エスター役が同じ女優さんってのが一番びっくり!!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

こういったストーリーは既出なんだけどラスト震撼した

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

後半ずっと泣いていました!内容が苦しいのだけど時間内にまとめるためか割と簡単に数年が経っているけどもっと本当のとこはどうだったのかもう少し細かく描いてほしかった。戦時、終戦直後を語れる人がほとんどいな>>続きを読む

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

3.9

軽い気持ちで見始めたAfterシリーズ。うるっときたりお互い分かり合えない焦ったいところに苛立ちを感じたりいい恋愛じゃないか

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.7

展開が早くてgood
かなりのモテ女になってかつてのビッチ女に仕返すとこ最高

アフター(2019年製作の映画)

3.6

最初は野暮ったい主人公がどんどんきれいになってく

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

2.7

助かるために来たはずが島の人には逆効果だった。連れて来るなよって。
音を立てずに行動→音が立つ→バケモノくる→戦う

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.6

Gossip Girlのブレアが出てたからみたけどなかなか面白かった!人間不信、みーんな怪しい

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.0

現代風にしたかったのだろうがSNSはすでにold fashionだと思う。
50年待ったリベンジはハロウィンと同じ設定ですね

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

3.6

アンネの話かと思いきや親友ハンナの話。脚色を加えているとはいえ、アンネがわがままでbossyな感じで描かれているので日記の雰囲気とは違う見方になってしまった。

空白(2021年製作の映画)

3.6

当事者以外は報道で操作された一方の作り話しかわからないよな。店長、中学生、親、運転手。すべての人のどうにもならない詰まったような感情が苦しかった。

ノイズ(2022年製作の映画)

5.0

島の退屈そうな暮らしとは真逆のまさかの展開で2時間20分あっという間でした。

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

3.8

歌ってなんとかするクリスマス・スピリット笑
1に引き続き楽しい作品でした!

消えない罪(2021年製作の映画)

3.7

20年どんな思いで罪を償ったのだろう。真実を話していれば事故としてふたりで生きていけたのではないか。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

ケイティキャットがかわいい!最後はちょっとうるっとくるクリスマスの素敵なお話

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

なかなか面白かったが途中で復讐なんだろうなと想像できてしまった

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.8

どっちに転ぶのかなかなかわからないスリリングな展開。
病院にはひたすらイライラしたが。

恋の予感?! ~ホテルリノベ奮闘記~(2019年製作の映画)

3.6

何もかも捨てて海外に行って新たな人生を楽しめる外国人の性格、生き様はステキだわ