ユキホさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ユキホ

ユキホ

映画(165)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミナリ(2020年製作の映画)

3.1

この映画の良さが分からない貴方は映画が好きとか言わないでくださいと言われている気分です…(自意識過剰)

私にはこの映画のどこがそんなに評価されているのか本当にわからないので、馬鹿にもわかるように丁寧
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

どっちが悪いとか正しいとかじゃなくて、元からきっと違ったんだと思う。
運命だと思うような出会い方をしただけ、好きなものが一緒だっただけ。
特別じゃないしよくあること。だから苦しい。

「そんなに好きな
>>続きを読む

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

5.0

「滝沢歌舞伎」を初めて見た。
前知識ゼロで見たけど、6割シルクドソレイユ・4割歌舞伎って感じ

個人的には最初の殺陣と、新曲?の康二がラップする曲が好き。
康二の顔が大画面で見れたのが何より最高〜
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.7

なにも考えずに見れて普通におもろかった。
私もあがっちゃった⭐︎

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

熱い。痛い。

めちゃくちゃ良かったけど、良かったと言っていいのか分からない。
てか普通にホラーじゃね?

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

長澤まさみのスタイルになりたい。
日常は続いていく。
眼福映画。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

高畑充希と城田優が声優で歌わないとかそんなことある!?

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

没入感ありすぎて見ててめっちゃ疲れた…
涙ちょちょぎれた

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.9

気持ちがいい!強い女ってかっけえ〜!
私もミス独立心になる!!!

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.9

シンプルに面白い!
私こういう何も考えずに笑える映画好きだよ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

グロい部分見なければまぁラブストーリーかな。
色々調べてたら「失恋ムービー」ってよく出てくるけど、私的にハッピーエンドじゃない?って思っちゃった。

他人や世間一般には受け入れ難い幸せでも、それで幸せ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった!
何より男の子がめっっっっちゃかわいい。
最後ジャケット着て、髪の毛ビシッとしてかっこよくしてるのも可愛い〜

戦争が進むにつれ、女の子と仲良くなるにつれ、男の子の心情が変わっ
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.5

あんまり調べずに見ちゃって、想像してたのよりちょっとえぐかった〜

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

ただのイケメン映画と思って見たけど普通に面白かった。ちょっと泣きそうになった。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.2

んー、まぁ面白かった。
カイジにしてはハラハラドキドキ感が物足りなかったかな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

おもろかった〜
韓国映画!って感じがしていい。
何人かでご飯食べてる時、知り合いの40くらいのおじさんたちが「“時計回り”って、秀逸すぎない?笑」って話をすぐ隣でしだして1人でめっちゃ気まずくなった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

予告見て面白そう〜って思ってて、ビートルズの曲ほとんど知らない気で見たけど、ほとんど知ってる曲で、改めてビートルズのすごさとビートルズは最高!ってことを感じた。
終わり方は個人的にはめちゃくちゃ良かっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6


何が本当で何が嘘で、何が現実で何が妄想なのか。

生まれたその瞬間からの悪なんて存在してない。
誰かが、周りが、環境が、悪を育てていく。
なんならそれさえ誰かにとっての善になる時もあって。

もしか
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃ評判悪いから、超期待しないで見たけど、私は割と好きだった。
そんなに悪い?分からん。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

家に証明を取りに帰るときだけ、ゼインの目に希望が見えた気がして、悲しくなった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

ライオンキングに“ライオン”であることを求めてなかったことに気がついた。
動物がリアルすぎてライオンキングの世界観がちょっと入ってきづらかった。
そもそも論すぎ。

でも、初めてライオンキングをちゃん
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

君の名は私にはちょっと難しくて感動できなかったから、これもバカにしてたんですけど普通に泣いたわ、、、
てか、曲がいい。何より曲がいいからこの映画は良いです!流すタイミングとそのタイミングで流れる歌詞が
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.8

普通に面白かったし、ffってこんなに色んなことできるの!?って知ってちょっとやりたくなった

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

なんか、今の柳楽優弥になるとは思わないわ
なにがあっても現実と日々は続いていくのが、辛いようで救いでもある気がする