ユキホさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ユキホ

ユキホ

映画(165)
ドラマ(3)
アニメ(0)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

タイミング〜〜!人生タイミング〜!
展開が早くて飽きずに見れて面白かった!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

とにかく見ててハラハラドキドキワクワクして楽しかった!自分もあのVRの中にいるみたいな感覚になれてとにかく楽しい!!3Dとか4dxで見れたら絶対もっと楽しめたのにな〜
とにかく見てて楽しかった!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

私ネタバレとか全然平気なタイプなんで、思ったことが思った通りに起こりながら進むの、ワクワクハラハラしながらも安心して見れて面白かった

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.1

バンッバンッバンッバンッ!ビューンッ!ドッカーン!ガッシャーン!わんこもふもふっ!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.8

なんで赤ちゃんのおしりってあんなに可愛いの!!ぷりっぷり!かわいすぎ!
単純に笑えるシーンが多くて凹んでた心が少し楽になりました。
あと宮野真守率高すぎたのも面白かった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

さすがピクサー!裏切らない!素直に面白かった!涙は一滴も出なかったけど!!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.1

これほんとに高校生の話???羨ましい。羨ましすぎる。私もこんな最高に楽しくて最高に刺激的な高校生活を送りたかった〜〜
でもそれもこれも、自分から勇気出して声かけたのが始まりだもんなー自分から行動して自
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.1

良い映画だと思う。
人種差別とかをテーマにしててメッセージ性があって『良い』映画だとは思う。
思うけど、ハッとさせられるとか、考えを改めさせられるとかは特にない。
自分の想像の範疇で話は進むし、色んな
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

単純に面白かった!でも所々で心にくる言葉にハッとさせられる
私も出来るだけイエスって言ったらちょっと人生が変わるのかな、言ってみようかなってちょっと思った

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

久しぶりに映画を見て涙が出た。なんとなくそうなんだろうっていう結末でも、衝撃と悲しみが溢れてくる。
素敵な言葉が沢山あって綺麗な映画だった
私も、君の膵臓を食べたいなんて言いたいし、言ってもらえるよう
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.4

愛と勇気って素晴らしいね!!
でも多分だけど、わりと重要なところで寝ちゃった気がする!やっちまった!
のび太の最後のセリフにはグッときた!大人と子供の狭間の年で、ああいうセリフを聴くとどう感情移入した
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.9

人は同じ民族でも考え方はそれぞれ違うし、人が一人一人違う人間であるということを理解出来なければ同じ人種だとかは関係なく、逆にそれを理解していればどんな人とでも受け入れ合うことが出来るんだ思う。
ちょく
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

音楽が全部最高!!!こんなに高まる始まり方あるなんて知らなかった!映画っていうよりショーって感じだった。もう一回あのショーを観たい!

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

予告がっつり見てたから最初の方は割と展開が予想できちゃって中だるみ感?あってちょいちょい寝ちゃってて、まさかこのまま終わるの!?と思ったけどそんなことなくて良かった。ラストの展開は素直に感動できたし良>>続きを読む

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

もうちょっとレイが、周りの反応と自分の性の認識に葛藤する姿とかを期待して見たんだけど、どちらかと言えば母親の葛藤だった。ちょっと期待はずれ。

主人公の女の子が本当に男の子にしか見えなくてすごいと思っ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

こういう才能あって努力家で性格の良い女が上り詰めていく話大好き!超好物!ダンスもセクシーでパワフルでめちゃくちゃカッコ良い!最高!!
ポンポンポーンってテンポよく話が進んでいく感じもずっと飽きずに見ら
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.1

いや、登場人物全員ハードすぎてついていけない笑

私も窓から突き飛ばされて全身包帯ぐるぐる巻きになっても突き飛ばした人にオレンジジュース差し出せるような人になりたい。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.6

私にはよくわからない世界すぎた。森川葵の顔じゃなきゃ成り立たないくらい森川葵が可愛い。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

人の頭を花火のように打ち上げ、クラブのように乱闘する超イかれた映画。最高!!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

前作を全く見ずにスターウォーズデビューを最後のジェダイでするという暴挙に出たけど普通に面白かった!流石にちょいちょい、ん??って思うところはあったけど笑 でも、初めてでも本当にハラハラ出来て、ちょっと>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.6

急に飛び込んだ世界で、自分を持ち続けながら新しいことを吸収して、周りを巻き込んでいけるのすごいかっこいい。いい。
王道のストーリーだけど、私こういうのめっちゃ好き。
私もGoogleで働いてパンをただ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.2

この前の地上波で初めて見たけどなんでいままで見てなかったんだ!って思った。普通にすんげえ面白かった。ちょくちょく挟まれる名言にグッとくる。エンドロールも好き。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

期待値が高すぎた。でも小松菜奈ちゃんのあの雰囲気はめっちゃ好きなやつだし、しげのカラオケのシーンも良かった笑 出てくる人たちは最高で、芸術!って感じなんだけど、うわああああって過ぎ去っていって、何だろ>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ好きなやつだった。おしゃれで可愛くてかっこよくてスマートで、出てくるもの全てが好き。途中泣いた。

怒り(2016年製作の映画)

3.4

JKの頃の私には難しかった。まじでよく分かんねえと思いながら帰った記憶。

L♡DK(2014年製作の映画)

3.6

剛力ちゃんまじで大好きだった。今ももちろん好きだけど。試写会行って握手してもらったあとの手一生洗いたくないと思った。

黒執事(2013年製作の映画)

-

剛力ちゃんが大好きで中3の受験期に塾休んで試写会行った。

黒執事の話はよく知らないからなんとも言えない。まぁ面白かったような、そうでもなかったような。