キラよしさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.7

マッチングアプリに報われない女性ノア。スーパーで出会った男性と恋惹かれ合ったが、そいつは人肉商人だった。
ディズニードン引きのスタイリッシュ食人ホラー。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

人類とAIが対立する世界。元潜入捜査官のジョシュアは、敵の高度AIの始末の任務と、潜入時に付き合っていた女性を探るために、AIと人間が共存するニューアジアに潜入。その高度AIは、幼い少女だった。

>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.8

ハロウィンが近いので鑑賞。
空き家のガラクタを漁っていたら、本の中に封印されていた狡猾で邪悪な人形が出てきた。
ニコラテスラゆかりの地で、ハロウィンの飾りたちが大暴れ。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

ジョンウーのハリウッド作。
史上最悪の入れ替わり。犯罪者と顔ごと入れ替わっているので、かなりハラハラさせる展開でした。そして安定のド派手な2ガンアクション。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.7

不動産屋の恋人の惨殺事件。渋みのある刑事が不動産に眠る謎に挑む。
徐々に浮き彫りになる謎の正体、刑事の友人関係にも関わってきた。その真実は醜くもあり儚くもある。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

邪悪なシスターと再び対峙することとなった、シスターアイリーン。悪魔ヴァラクは案の定、モーリスに憑依していた。
独特なビビらせ方をする本作。バーク神父がいないのは残念だな。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

ガイリッチー作品、およそ2年ぶりのスクリーン。
謎の恐ろしい兵器の謎を追って、クセ強エージェントたちがミッションに挑む。
ぶれないジェイソンステイサムのアクションと、雇った映画スターと武器商人がウィン
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

さかなくん自伝!!!!
のん主演の緩やかで穏やかな好きなことに対する情熱。

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.8

名極道映画完結!
政治結社と言っても、所詮はヤクザ!広能オジキもあきあき。もう他所でドンぱちやれッ!!!!

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

イタリアのある組織を壊滅させた後、その後の傷によって、美しい港の田舎町に滞在することとなった元特殊工作員のマッコール氏。
そこの良い街にも、邪悪な組織の魔の手がかかっていた。
シリーズ1残酷なお話。マ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

医師兼カウンセラーが、女子大生が笑顔のまま自殺をした。目撃した彼女に、恐ろしい呪いがかかってしまう。
あの笑顔で不幸が散乱する、まさに地獄絵図。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.8

裁判と邪悪な魔術師との対立で大変なゴーストバスターズ。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

麻薬密輸で落ちたブツを、クマが食べてしまった。案の定クマは暴走状態。
レイリオッタ遺作。
さすがにああなった熊には勝てんよ。

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.9

スポーツの秋🏀🍂
ツイテないバスケスカウトマンが、スペインで長身の逸材を発見。2人のNBAへの栄光の道が切り開かれる。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

世界的パンデミックにどう対処すべきか。半年もしないでもう地獄絵図と化す。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.7

日米合同の原子力潜水艦の艦長が、世界に宣戦布告!?
大沢たかお艦長の見事な采配っぷり。

浮き雲(1996年製作の映画)

4.0

アキカウリスマキの不景気なフィンランドの日常。失業した夫婦の奮闘劇。無愛想で質素ながらの趣のある北欧の日常。

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.7

トラウマを持った元警察の女性が、病院の霊安室に勤めることに。しかし、悪魔に取り憑かれた少女の遺体によって恐ろしいできごとに巻き込まれる。
ジェーンドゥ以来の不気味さ、敵の無敵さが見事。

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.8

ピンチのときに笛吹いたら、本当にお母さんがやってきたシーンは燃えた。

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.8

現代美術館キュレーターの苦悩のものがたり。人間としてどう接するのかを問う映画でした。

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.7

今度のデモンズは、高層マンションで襲いかかる。そしてテレビの中から登場する。
デーモン「おじゃま」

サバハ(2019年製作の映画)

3.8

カルト宗教の不正捜査を生業と牧師が、女子中学生殺害事件に潜む新興宗教の闇に迫る。
韓国のエキゾチック仏教ホラーサスペンス。

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.1

黒人白人のコーチによる究極のフットボールチーム。差別が多かった時代だから、互いに歪み合う選手たち。それでも互いに認め合うようになり、街全体にも影響が生まれた。
シンプルに燃え上がる友情スポ根。

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.7

イーライロス初監督作。
じわじわと謎の凶悪ウイルスに感染してゆく若者たち。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

伝説の殺し屋最後の戦い。
主席連合に追われる人生に終止符を打つ。
キアヌリーヴスはもちろん、真田広之、ドニーイェン、スコットアドキンスと豪華アクションスター集結!!!!剣戟ヌンチャク拳カーチェイスとい
>>続きを読む

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.7

地球の核を治すために、科学者たちがあらゆる技術で、核のマッサージをすることに。

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.6

ウェールズにある貸別荘に遊びにいったら、そこで恐ろしい悪夢を見ることとなってしまった話。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

車の修理代の代わりに、廃れたテーマパークの掃除を頼まれた男。しかしそのテーマパークは、邪悪なアニマトロニクスたちの領域だった。
ホラー展開をぶち壊すニコラスケイジの爽快アクション。エナジードリンク飲ん
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

殺し屋女子高生2人の奇妙な日常。
社会に馴染めなかったり、ヤクザに恨みを買われりと大変な生活。アクションもかなり凄まじき。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

若き盗人vs盲目の元軍人。
盲目のじいちゃんの探知力が凄すぎる。