キラよしさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ハリウッド的殺人事件(2003年製作の映画)

3.7

副業と両立するのはキツイだろと思ったけれども、案外良い所で役に立つこともあるのね。

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.8

1997年、韓国で起こった国家破産危機を、3人の視点で描く。
調子に乗って雑な経営をしてしまうと、後々後悔してしまう、そう感じさせる映画でした。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.6

亡くなった母親が出演していたスプラッターホラー映画に迷い込んでしまった女子高生。

デシベル(2022年製作の映画)

3.8

各地に仕掛けられた、一定の音を超えると爆発する装置。黒幕はある恨みによって計画を目論むのであった。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

アン女王と良き側近のサラ、そしてサラの親族で上流階級に戻りたいアビゲイル。女王の寵愛をめぐる、女性のドロドロした野心かなり強めのイギリス王室ものがたり。
ドロドロしすぎて歴史コメディてか歴史スリラー。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.8

高校生の彼女がいながら、ミステリアスなラモーナに惚れてしまった、ベーシストのスコット。しかしラモーナと付き合うには、邪悪な彼女の元カノと戦わなくてはならない。
ゲームスタイルと音楽がカオスに混ぜあうバ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

久々のデヴィッド・フィンチャー最新作。
仕事でしくじった殺し屋が、身内を襲われてその復讐をする。意識高いけどスタイリッシュに殺しをこなす。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

なぜか力を使うと場所が入れ替わる状態になってしまった、3人の女戦士たち。その謎の現象を追うとともに、復讐と資源奪取を目論むクリー人を食い止める。
MCU久々のクロスオーバー作品。ドラマ見ないとわからな
>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

3.9

アキ・カウリスマキ作3本目鑑賞。
暴漢に襲われ、身包み剥がされ記憶喪失になった男の、数奇な運命。ヘルシンキの町で不便ながらも、人々と交流を深めていく。
シュールでロマンチックな北欧ドラマ。

地底探険(1959年製作の映画)

3.7

ジュール・ヴェルヌ原作。
原作との違いは、女性が旅に加担したり、競争相手が存在する。オオトカゲは原作にいたっけな?

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

4.0

麻薬捜査班と謎の男の、麻薬シンジケートの存在を暴く心理戦。
最後のどんぱちが血と血で争う裏切りのパラダイス。スンホンレイの刑事役が執念深く、ジョニートーの男役が往生際の悪い。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

舐めてた老人が最強の戦士だった件。
金塊持ったジジイvsナチ公の壮絶な攻防戦。じいさんがあんなに傷を負ってもなお、敵に立ち向かうというなんとも不屈すぎる。

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

3.7

トワイライトサーガ全鑑賞。
吸血鬼になったし、娘も誕生したベラとエドワードのファミリー。しかし厄介なヴォルトゥーリ一族が、ファミリーを不審に思いやってくる。
個性的な吸血鬼たち全員集合。ラミマレックも
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

3.6

ついに結婚したベラとエドワード。しかしハネムーン中に、ベラが妊娠してしまった。それは吸血鬼にとっては禁断の行為であった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

終戦後の日本に、ゴジラが襲いかかる。
長ったらしいドラマパートを補うほどの凄まじい力が、この作品にはあった。

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

3.7

ヨリを取り戻したエドワードとベラに、復讐心を燃やす吸血鬼が執拗に狙ってきた。なんとか対抗するために、恋敵の狼男ジェイコブと組む。
3人の恋の三角関係が複雑になってきたな。

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

3.7

ある事件をきっかけに、吸血鬼の恋人エドワードに別れを告げられた少女ベラ。悲しみに暮れるベラに寄り添う友人のジェイコブ。しかしジェイコブの正体は、吸血鬼の宿敵、オオカミ男である。
いろいろと大変な展開に
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

誘拐された娘を探す刑事が、誘拐の黒幕を追い込んだかと思ったら、敵の謎の超能力的催眠術によって逆に追い込まれてしまう。敵と同じ能力を使う女性とともに、娘の仇を追うことに。
ロバートロドリゲスが挑むメメン
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.7

過去に起こった殺人事件の再来で、母が殺されてしまった。反抗期の娘が、友人の作ったタイムマシンで過去の時代に偶然迷い込む。そこで現代とのギャップの違いに困惑しながらも、殺人事件を防ぐことに。
コンプライ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

指輪を滅ぼす旅で離ればなれとなった旅の一行。それぞれの戦いが幕を開けることに。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.7

雨と霧の町で、少女が吸血鬼に恋してしまう話。
割と吸血鬼一族が人間世界でウィンウィンな立ち位置になっているほんわかな世界。しかし、禁断の恋をしてしまって、危険な敵と隣り合わせなもんだから、一筋縄ではい
>>続きを読む

アントニオ・ルナ -不屈の将軍-(2015年製作の映画)

3.7

1890年代フィリピンの英雄、アントニオ・ルナ将軍の物語。傲慢であるが、不屈の闘志と統率力を持った男。

七小福(1988年製作の映画)

3.7

サモハン、ジャッキーチェン、ユンピョウの原点がここに。京劇の学校の葛藤を描く。

ヘルウィン(2019年製作の映画)

3.8

ハロウィンパーティーで殺人を犯した男。重症を負いながらも行方不明になり、翌年翌年と殺戮を行う。
なかなか賢いプギーマン。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.9

情報漏えいにより、敵に追われることとなったCIA工作員。巻き込まれた通訳とともになんとか脱出するために、カンダハルに向かうことができるか。
IS IS、タリバンと恐ろしい敵に、昼夜追われる恐怖。工作員
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

ウォーレン夫妻が🏠に封印した邪悪な人形。その人形を入れたガラスを開けてはならない。
ウォーレン夫妻の娘が主人公の今作。ガラスを開けたら地獄のホラーアトラクションが待っていた。ダニエラが不注意にガラスを
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

3.8

借金集金の旅をする書生の青年が、廃れた寺で謎の美女に恋をする。しかしその女性は邪悪な妖怪にこき使われている幽霊だった。
香港映画に革新を起こしたゴーストラブストーリー。千年樹妖怪のクリーチャー味が凄ま
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

初マーティン・スコセッシ作映画館鑑賞。
石油によって発展した土地で、利権を求め先住民たちを殺す白人の醜さを描く。
ディカプリオ演じるアーネストが、オーセージ族の妻を持ちながらも、黒幕の叔父のもとで悪事
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

気弱な少年が謎の男によって、地下室に閉じ込めらた。頼りになるのは、謎の電話と予知夢が使える妹。
イーサンホークがサイコパスな話。最後は戦士の帰還。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

M・ナイト・シャマランの代表作。
精神科医と幽霊が見れる少年の苦悩のものがたり。バリバリサスペンスホラーかと思ったら、感動ゴーストものでした。そして、観客を上手く騙す衝撃の事実の出し方がグッド。