ひらつさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ひらつ

ひらつ

映画(282)
ドラマ(0)
アニメ(0)

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.3

親の立場だと気がおかしくなる。
誘拐するシーンが印象的。
誰も幸せになれない、それぞれの愛情が虚しく哀しい映画。

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.7

予告で泣いた。
不器用なおじいちゃんが愛らしく、家族、仲間に助けられて殻を破っていく姿が良かった。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

たくさんのスーツ登場には男の子は興奮する。
ヒロインのグィネスパルトローのアクションも良かった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.3

ひろしの子どもの頃の記憶のシーンは泣いた。
ひろしのような父親になりたい。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.8

賛否両論ですけど、好きです。
やっぱりルークはルークのままで、ヨーダとは違う偉大な存在でした。

空白の30年が繋がって面白かった!

エピソード9がさらに楽しみ‼︎

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

ケビンコスナー全盛期。
北斗の拳、マッドマックスの海バージョン。
最後は神秘的。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.3

俳優陣が豪華すぎる。
エド・ハリスの葛藤に感情移入してしまう。
ショーンコネリーの長髪姿は他に見たことがない。

スピード(1994年製作の映画)

3.8

音楽がハラハラ感を煽る。
「あっ、ダイソンさん」

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.1

MIシリーズでは一番かっこいい。
ジョン・ウー監督のアクションは男ならみんな好きなのでは。
リンプビズキッドのテーマもかっこよすぎる。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.6

ディズニーでトップ3に入るおもしろさ。
音楽かっこいい。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

明日公開のジョーカー前におさらい。

バットマンシリーズのイメージが大きく変わったノーラン監督の3部作。
その2作目で、唯一、単独で観ても楽しめる作品だと思う。

やっぱりキースレジャーのジョーカーは
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

3.9

エンディングの曲が好きでサントラ買った。
影山ヒロノブの声はボルテージが上がる。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.2

アニメでここまで覚醒できるとは。
金田の声優、独特な声質があって好き。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

映像と音楽が絶妙。
バタフライエフェクトが好きだから、この要素は好きでした。

アマデウス(1984年製作の映画)

3.9

引き込まれた。時間が経つのを忘れてしまうくらいに。
才能の魅力と嫉妬、狂気。
人間が出ている映画。