ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.0

友達っていいね
等身大で自分らしく在れることが何よりも大事ですよ

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった
まじで見てない人は全員見たほうが良い
優しくて美しい世界やった

ユニバのホラーナイト
スリラーに戻して欲しい(ToT)/~~~

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.8

環る命〜♪
プンブァとティモンみたいなキャラがいいねっディズニーには♪

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

最後の映像特権めちゃくちゃ良かったんちゃうん
こういうほっこり映画大好き

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

ウシジマくんシリーズ制覇
うーん、これが最後かぁという感じ
やっぱ回想シーンから入るドラマの構成がおもろくて好きやったな

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

パート2のラストに引き続き、3のラストのセリフもなかなかに好きだな

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

ドラマほどのポップさはないが
※闇金は犯罪です
のテロップが恋しい

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.0

なんか妙に喰らってしまって見終わった後しばらく病んだ
泣いた、でもなんの涙か分からんかった
良い嘘も悪い嘘もあるのは本当やと思うけど、自分自身を見失わないようにしないといけないね

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

クリスマスはこれ見ないとだよねぇ
ハッピーメリークリスマス🎄🎅🎁

爆弾(2025年製作の映画)

3.8

遅刻かまして冒頭5分きれたこと、プレミアムシートに調子こいてビール飲んで途中でおトイレに行ってしまったこと、暖かい館内にウトウトして睡魔が来てしまったこと
映画好きとして情けないことした
佐藤二郎がな
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭でみました
名作を劇場で観る機会くれてありがとう
通じ合うことに言語や種族は関係ない、気持ちがあればね🚀

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

尊敬してやまない先生がベイマックスのグッズたくさん持ってたから見直し
優しさは世界を救う
パララララララ

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

しんちゃんの映画はヴィランのネーミングセンスが良いんだよなぁ
ヒロシの靴下は世界を救う

フロントライン(2025年製作の映画)

3.9

いつだって好き勝手なこと言う奴には心底、ムカつきますねぇ〜

国宝(2025年製作の映画)

5.0

ほんっまに良かった最高
花井喜久雄の人生
あっという間に3時間たってた
歌舞伎に関心がなくて観るの悩んでても全然引き込まれた
物事には本当に側面があるよなぁ
この先5年これ以上の邦画でないやろってコメ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

とても良かった
相手が求めている最適解を超えてくる人っておるよなぁ
その人が大切にしていることにリスペクトできてるからできるんやろうなぁ
すっげえや

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

流れてくる言語は早いのに字幕読んで解釈するのに時間かかりすぎて追いつかず

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

まじで良作
好きなシーン多かったなあ
しんちゃんの映画は家族愛やらせたら強いんよ

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.8

最初マウイのキャラデザ受け入れられへんかったけど今では大好きマウイ

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

正義と正義の対立、悪は本当に悪なのか
内容もミュージカルも良すぎた
舞台版も見てみたくなったしオズの魔法使いも読まなきゃ
後編への期待値大

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

何かを得るときは少しずつ時間をかけて積み重ねてようやく得れるというのに失うときは一瞬であっという間に崩れてしまうよね

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.9

ストーリー性強なってきておもろい
お前はみんなを連れてここから逃げろ、と言われた時私は迷わず逃げるを選ぶだろう
あんな極地で自我を出せる自信ないよう

正体(2024年製作の映画)

3.9

ほんと悲劇&胸糞
人を信じるって簡単じゃないこと

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.9

珍しく母がアニメにハマってたので一緒に映画鑑賞
期待以上におもしろdoDance!!

髭男曲調変わりました??