YMさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

YM

YM

映画(1375)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.3

人生のちょっとした瞬間瞬間を大切に生きていきたいと思わされるヒューマンファンタジー映画。とっても静かで、ゆっくりだけも惹き込まれる。

この世界に生を与えられるかどうかは面接官のWill次第。選ばれる
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.5

Me timeのイメージが違い過ぎてハマりきれなかった!動物ネタがなぁ…今のジェンダー平等観点からの、男性の子育てをベースにして色々な視点を入れようとした感は伝わるけど、なんだか変な方向に行ってる感も>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

何度幼少期から観たことか…そして全然理解してなかったか。大人になってからちゃんと観てなかったけど、改めて観たら深過ぎる、かなり心に訴えてくるメッセージを込めた作品だった。

オウムの色が変わるのと、麦
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

Harrison FordのラストIndiana Jones作品。CGで更にド派手なアクションが増えて、迫力満点。ちょっと長かった気がしたけど、これで最後かと思うと寂しい…😭You will be m>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

過去鑑賞、観たことすらすっかり忘れてた!テレビで観て、既視感の塊だった!!息子や元恋人やおなじみ洞窟でてんやわんやのインディー!

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

3.0

軽すぎて簡単すぎるso 90s のchick flick!大人になったら冷めてそこまで楽しめなかったのが悲しいかな…

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

テーマの重さと長さになかなか手を出さずにいた本作、実話に基づくヘビー度大だけど映画としてもめちゃくちゃ惹き込まれるものでした。

チャイルドソルジャーの残酷さ、ダイヤモンドのために人が簡単に殺される残
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.0

養子を迎えることにした夫婦とキッズのてんやわんやストーリー。家族って大変だけどあったかい。

ティ・マイ 〜希望のベトナム〜(2017年製作の映画)

3.0

亡くなった娘が迎えるはずだった養子を迎えに母と友人2名がスペインからベトナムに渡るロードムービー。そんな良い加減なことある?は無視して、エンジョイ!

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.0

とても中途半端に感じてしまった青春映画。こんなふわっとしてるのがでも現実なのかもしれない。思い出は美化されるよね…台湾の原作を観てみたい。

とりあえず、ワイシャツをペンのインクで汚すのはやめて欲しい
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

なかなか犯人捕まらない殺人鬼を追う人々の話。長かった。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.0

ヘアスプレーかけまくる人種差別打破ミュージカル映画!なんでジョントラボルタにしたんだろう?って感じだけど、楽しくなる歌満載のエンタメ!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

アリエル実写版🧜‍♀️ツッコミだしたら色々あるからそのままを純粋に楽しむべき作品✨ダイバーシティ全面Disneyの設定は忙しい。

映像はキレイだし、曲がやっぱ最高✨ワンちゃんも可愛い!

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

2.5

昔から中途半端鑑賞しかしてなかったのをちゃんとフルで観た。Jim Carreyの百面相と動物の可愛さを楽しむ映画。

結構時代的にアウトになってしまったネタが多い。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

思いがけない良作で大好きになった作品🐠さかなクンの自伝🐡南国料理人の監督か、それは好みのタイプだな。

温かい家族、教育者、友達、仲間に囲まれ、とことん好きを突き詰める姿が羨ましくて、人間的で、優しい
>>続きを読む

サウスセントラルLA(2001年製作の映画)

2.5

大人になりきらないBaby boyの話。実家暮らしで仕事もせず子供を2人の女性に産ませてるのに一緒に暮らさずっていう謎の怠け者男の割に、急に商売システムで世の中回ってるという気付き…ツッコミどころ満載>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

心温まるキッズの冒険映画。番家ブラザーズがとってもキュート❤️菊次郎の夏をちょっと彷彿。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲの怖い殺人鬼演技が重いグロシーン満載の映画でした💦映画館でなくて良かった、拷問シーン叫びまくった。

マイナスなオーラは伝染する。

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

3.8

ほっこりする、愛情に溢れる母が周りを一生懸命マイペースにも思い切りケアするあったかムービー。亡き夫と忙しくてなかなかちゃんと話せない娘への寂しさを、色々なことに手出ししながら紛らしたり、楽しんだりして>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.9

主役の2人が透明感に溢れている法廷ヒューマンドラマ。

チョンウソン、ずっとどこかで見たことあるなあと思ってたら私の頭の中の消しゴムの彼だったとは!色気ありつつ、全然違う幅広い役柄!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

会ったことのない祖父母に会いに行った姉弟が経験する恐怖体験。

クリーピーとブレアウィッチを足して2で割った感じ。

早く動く人間、見るたびに近づいてくる距離感が1番怖い。

オールド(2021年製作の映画)

3.7

時のスピードが急速に進む島に閉じ込められてしまった数家族。子供達はあっという間に青年へ、大人達はどんどん精神的にも身体的にも壊れていく…

時間が一瞬で過ぎていく様を突きつけられた感じ。1日1日後悔の
>>続きを読む

マザー・テレサからの手紙(2014年製作の映画)

4.0

マザーテレサの尊い活動の軌跡を描いた作品。こんなに素晴らしい方なのに謙虚である姿勢、色々と考えさせられる。闘い続け、孤独を感じていたのが悲しい。自分も世の中のためになることをしたい。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去のトラウマによりガラスのハートを抱えた若者2人の交流を描く切ない青春映画。

救った彼が自分は救えない辛さ…

Elle Fanningの着ているセーターがどれも可愛い💕

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

4.0

実に基づく天国を見た少年の話。
Heaven is for real.

Greg Kinnearの今までとはまた違う父親像。

さがす(2022年製作の映画)

3.5

むむむ…典型的な暗い重い邦画のパターンのサスペンスヒューマンドラマ。全然共感できないけど、現代社会の闇を描いてることは確か…

娘役の伊東蒼の透明感だけは救い。

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

悪徳保険会社と闘う若き弁護士の話。理不尽な世の中の現実に立ち向かう新米弁護士が私情をかなり挟みながらも正義を貫く姿はカッコいい。

Matt Damonが若くて線が細い時代あったんだなぁ🤭

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.5

狂い過ぎてる一族には近づかないこと!が教訓なサイコスリラー?

Kevin Costnerがイケオジ、Diane Laneが祖母の役をやる日が来たなんて!!

お馬さんと子供が可愛い。

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.5

スターペアにより引き込まれ度が増す国際社会派作品。アフリカの悲しい現実を反映したストーリー。チャイルドソルジャーの残酷。

以前訪れた国連ビルin NYのあちこちが映るから興味深かった!

Nicol
>>続きを読む

マーゴット・ウェディング(2007年製作の映画)

3.0

Noah Baumbach監督らしさ溢れる人間のあるあるもやもやを表現した映画。Crazy sistersの話。

Nicole Kidmanの役の振り幅ってすごいなぁって感じました。Jack Bla
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

色々すっ飛ばしてる山火事×暗殺者と戦う話。Angieである必要があったかは…って感じ。

子役の演技が熟してて、惹き込まれつつ違和感あり。

📝山火事に巻き込まれたら川に身を沈めて息継ぎをすること

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.0

お忍びプリンスと恋に落ちる系ラブコメ。ちょっと他とは違うアプローチで、今の時代寄りのインディペンデントな女性応援型。

邦題何故そうなった…サクサク展開が進むし、色々とツッコミどころはあるけど、何も考
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

エンドレスループホラー(怖すぎないちょうど良さ)作品。ポスターが不気味で気になりつつ観るモードになかなかならなかったけど、良い塩梅のエンタメムービーでした。

冒頭のUniversalのリピートはシャ
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.0

絶叫怖いシリーズの最終作!本当勘弁してくださいっていう恐怖の連鎖だけど、観ちゃうのが不思議。でも個人的にはやはり2が最初に観たこともありベストです。

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

ところどころクドカンらしさが出てくる人情モノ。最初クドカンと認識せずに観てたけど途中でそうとしか考えられない流れになったらやっぱりそうだった。阿部サダヲ本当にお上手だなぁ、竹内結子本当にキレイだなぁっ>>続きを読む

ホーム・アゲイン(2017年製作の映画)

3.0

モテモテママが若者トリオを侍らせるけどドロドロではなくほんわかしているラブコメ。

インテリアとファッションが可愛くて見入ってしまう!

RWは相変わらずチャーミングだけど、それなりに年齢を重ねられた
>>続きを読む