Yuuuuusukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Yuuuuusuke

Yuuuuusuke

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.3

すっごい不思議な世界観。
不思議過ぎて、
内容がなかなか入ってこない!

動物たちの動きはおもしろい。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

なんてこったい。

リメイクで初鑑賞。

結果を観てすっごい複雑な気持ちに。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.8

ピンポン以来の衝撃。

熱い!!!
おまけに、
可愛い!!!
カッコイイ!!

いろんな意味でミックス!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

ダイトウかっこ良すぎ!

オープニングからヴァンヘイレンのジャンプでテンション上がった。

好きな物だらけの映画。
映画、アニメファンのツボをどこまでもついてくる。

途中、ハンターハンターのGI編に
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

タッキリマカン

少し過剰な愛のお話。

阿部サダヲの関西弁なんか好き。
笑いそうになる。

蒼井優は適役かと思う。

あべちか、河内長野、メッタ刺しの坂道など、
身近なロケ地やワードにびっくり。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.7

「河野直樹君を励ます会」

104分、一瞬でした。
面白かった。
ただ、少し粗かった気がする。
1の椎名桔平の最後のような、
痛さや怖さがもう少し欲しかったかな。

病を乗り越えられた
塩見三省さん、
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

20年近く前に一度鑑賞。

結果はわかっていても、
すっごいざわざわした。
たまらない名作です。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

こんなおもしろいとは…。

1作目からのキャストの身体成長がハンパない。

アベンジャーズ、ジャスティスリーグ
よりもグッときた。

続編期待します!

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

クロエにハマりたい人、必見。


脇役のソフィー・ウーがとんでもなく
可愛い。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.1

マックスホームセンター。
店内のDIY戦法は名作イコライザーを彷彿させるかのよう。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.8

もともと期待値が低かったので、
思ったより楽しめた。
ロケ地のスペインがきれい。
志摩スペイン村でも事足りた感あり。

あん(2015年製作の映画)

4.1

すごくいい映画。

樹木希林の演技が素晴らしい。
内田伽羅も無垢で自然な感じなのに、
なにか特別な魅力を感じた。

河瀬さんの木の描写がすごく好き。
きれい。

グロリア(1980年製作の映画)

3.1

ためらいなく
引き金を引くところいいっすねー!

時代といい、
名前もタイトルもシブかった。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

邦題があまり好きではないのですが、
すごく感動した。

そりゃーこんな性格になるよ。
こんな辛いことがあれば。。。

ソーニャが素敵過ぎる!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

すごい!
サイコーな映画です!!!

泣けたし、笑えたし、学べた。
音楽も風景もいい。
子供たちも全員おしゃれでかわいい。
この作品こそがinterestingでしょ!

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

常にピンチです。
ずっと追い込まれてます。

あのアンジーのララ・クロフトの余裕な感じは
ないです。
アンジーがスーパー過ぎたのかも。

これはこれでファースト感満載で楽しめた。

アリシア・ヴィキャ
>>続きを読む

あしたになれば。(2015年製作の映画)

3.0

南河内プロジェクト。
地元が舞台の映画。

山と川とチャリ通と。
ど青春ムービー。
しっかりと甘酸っぱさを味わえた。

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

ずっと観たかった映画。
ようやく。
期待通りの世界観。
ジャームッシュっすねー。って感。
絵になる描写たくさん。
特に大きな変化はないけれど、
けっこー心地良い。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

ピストルがでてこないゾンビ映画。
素手or木製バット。
電車内ですもんね。

自分もゾンビになる瞬間はこんな感じでなりたいと思いました。
ちょっと素敵感染。

しかし、身体能力の高いゾンビは、
ほんと
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

かっこいいー!!
評価どおりの素晴らしい映画。
観てよかったー!!

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃいい映画。
マニラのスラムが舞台のようですが、
音楽、描写、邦画を観てる感覚になった。
ラストもいい。
観てよかった。

フラットライナーズ(1990年製作の映画)

1.9

リメイクされたので、
旧作を鑑賞。
キャストは豪華。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

かっこよかった。
ダニエル・クレイグの顔が彫刻のように見えてきた。
時期ボンドは誰なのか。
楽しみです。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

映像や音響など、
ストーリー以外にも見応えあり。
ダニエル007前2作と比べて、もの静かな印象。
あと、ゆーるいQ、いいですね。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.3

前作が良すぎたのでしょうか?
あまり期待には至らなかった気が…。

シリーズを通して、
こんなにも一途なボンドは見たいことないので、
それに関してはちょい新鮮かも。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.1

あーー
何度観てもおもしろい。
こんな野生的で、頑張ってるボンド観たことないよ。
007シリーズはそれぞれの良さがあると思うけど、これはダニエル・クレイグの格好良さが最高にでてると思う。
エヴァ・グリ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.7

フォールアウト前に復習。
レベッカ・ファーガソンがまた出る!
楽しみ!

トム・クルーズと
サングラスと
スポーツバイクって
たまらん。