Yuuuuusukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Yuuuuusuke

Yuuuuusuke

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.9

結局、怪物の正体はイマイチ解らず。

兵隊は美男美女だらけ。

とりあえず、
鶴軍に入隊を希望したいと思います。

ノー・ドロウニング(2016年製作の映画)

3.1

ラスト演出にはヤラレタ。
思わずコインを用意しかけてしまった。

突然の
少女ポーラ
少年ダゴベール
の美女美男には腰抜けそうになった。

ラザール(2016年製作の映画)

3.3

myfff短編。

よく考えると内容はなかなか
ゾッとする。
でも、お洒落感が強くて、
ゆる〜いお話に。

最後がちょと残念。

ストローク(2017年製作の映画)

3.6

短編。
9分。

スーパー潔癖男とネコの話。
セリフなし。
音楽だけで表現。

見応え充分。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.8

終わってすぐ、
しばらくしたらまた観たくなるだろうなと思った。

台詞がいい。
リリーさんの声や話し方も。
幸の薄い役やればどこまでも美しくなる木村多江も。

若い頃の菊池亜希子がめちゃかわいい。

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.3

福ちゃん。
優しくて、強くて、スジの通ったいい男です。

後頭部だけだと、荒川良々と区別つかない。
大島さんの喜怒哀楽の表現が
バラエティではあんなに面白いのに、
この映画では、めちゃくちゃ泣けてくる
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.0

深夜の地上波にて。

何故か毎年、新年辺りに観てる気がする。
ランボーよりも観てる気がする。
子供の頃、ロケットランチャーはこれで学びました。
娘さんが無駄にセクシー。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.9

とってもいい映画。
ちょこっと荒いところもあったけど、
愛情溢れる家族のお話。
ラストシーンめちゃかっこいい!
ラストダンスはもうちょい観たかったー。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.3

すごい!!傑作!
どうしようもない変態野郎が、
絶対に怒らせちゃいけない女子を怒らせて、
ボッコボコにされる映画。
音楽も良し!
衝撃のラストから、エンドロールまで
楽しめるー。
こんなにダサいカート
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

スタートからド派手なアクション。
アクションと音楽のコラボはよかった。
エルトン・ジョンの贅沢な使い方も
楽しめた。
ただ一作目を超えるのほどでは、
ないかな。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

ゴールデンサークル前に復習。
冒頭からまかさのマークハミル。
SW以外での久しぶりのお目見えで衝撃。

中盤から突然おもろしろくなってくる。
特に教会からのシーン。

サミュエル・L・ジャクソンって
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

なんだこのディカプリオは!?
凄すぎて、涙でる。
ほんとにいい映画。
観てよかった。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.5

地上波で。
3は、
J・J・エイブラムスだったんすねー。
知らなかった。
どうりでシリーズの中でも、
ちょっと異質な感じしますー。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.2

地上波で。懐かしい。
アクションがジョン・ウーって感じ。
リンプ・ビズキットのテーマ曲は
シビれる。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

最後のジェダイ前におさらい。
皆が勇敢すぎて、
どのSWよりも1番感動したかも。
ドニーの動き速い速い!
そこらのジェダイよりも強いでしょー。
I'm one with the Force, and
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

ノーランに期待しすぎた…。
トム・ハーディを観れただけでよし。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.3

劇場前に地上波にて。
久々ハンソロの吹替えを聞いて感動で涙目に。
最後のジェダイ前に、
このままローグワンも観ちゃいます。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.6

ススキノ+大泉洋はやっぱしっくりくる。
この時期に観るものまたいい。
キャラの個性とは裏腹な切ないストーリーが好きで、このシリーズを観続けてる。
バイプレイヤーズの方達も見どころのひとつ。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
ようやく
ベンアフレックのバットマンに
慣れてきた。

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

3.9

怖い。

女優さんもすごくかわいく、
描写もおしゃれ。
なのに、すごいストーリー。

タイトルとこの内容…。
むちゃくちゃ怖い。

でも、こんなん好き。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ケビンスペイシー見たさに鑑賞。
が、
内容も期待以上によかったー。
音楽も良く、曲数も多かった!
スピーカー丸出しの爆音映画館で、
観る価値があった。
続編も期待します。

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.0

久しぶりに深夜の地上波で。
火薬の量、
拳銃の扱い方、
アクロバティックな撃ち方、
ジョンウーフェイバリッツには
たまりません。
あと、トラボルタのタバコの吸い方も!
最後の終わり方が、
かっこよすぎ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

ラストいいですね。
内容はなかなか過酷。
あんなこと起これば、
一生自責の念にかられるでしょ。
ケイシーアフレックの荒んだ表現力が
すごかった。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

言葉って大事〜。
今まで観たことのない新しい宇宙人もの。
いい意味で期待を裏切られたラスト。
面白かったー。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

感動。
緊迫した内容はもちろん。
実際のテロの悲しみを乗り越える人達の姿を観て、泣きじゃくる。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

どうしようもない人達が沢山。
でも、
そんな人こそ、
ほっとけなかったり、
魅力的に思えたり、
愛おしいかったり、
が、感じれた映画。

太賀のふてこく、飯食う演技が大好きです。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.4

かなりのチャラい仕上がりでした。
レッドツェッペリンの戦闘シーンだけは
シビれましたねー。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

マッドマックスのスキンヘッドもよかったけど、
今回の金髪も黒髪も
いたいいたいアクションも
もうーかっこよすぎでしょー。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.9

とんでもない名作を、
久しぶりに地上波で。
何度で観ても飽きない。
シリーズで1番好き。
観終わって後は、
とりあえず、
インディジューンズもYouTubeで復習。

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.0

ケビンスペイシーどんでん返しキラーチューンの
一作品。
とんでもないお話。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.7

ガル・ガドットの綺麗さに
途中、内容が入ってこなくなった場面が、
あったり、なかったり。
エレナ・アナヤの悪役も、
すごく可愛い人なので、
そんなに怖くなかったり、怖かったり。
とにかくとにかく、
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.3

すごく良かった。
永瀬正敏、工藤夕貴から
ジョー・ストラマー、スティーヴ・ブシェミと
キャストの振り幅も大きい不思議な映画。
またひとつジム・ジャームッシュが好きになった。

哀しみのベラドンナ(1973年製作の映画)

3.9

衝撃。
衝撃すぎた。
夢にでてきそう。
でも、終始魅入ってしまった。

レスラー(2008年製作の映画)

3.8

男泣きする一本。
まるでドキュメンタリー映画のように思えるくらい、最後の方にはミッキーロークが本物のプロレスラー見えてくる。