ユタさんの映画レビュー・感想・評価

ユタ

ユタ

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

3.3

ロボット工学の天才科学者デビッド・クレッセンと彼に作られた人型人工知能AIのアダム。アダムはまるで人間のように思考・行動し、デビッドの研究助手を務めていた。投資家キャッスルの誘いを受け世間から隔離され>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

TV、劇場版総集編の続きとなる新作映画。待ってましたよ♪
公開時、「今までよりグロい!」と話題になってて、映倫もついにR15+指定にしてしまいました。
観て納得(笑)

総集編後編の主要キャラのナナチ
>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

4.5

底が知れない巨大な縦穴「アビス」の探窟に挑む活発な少女リコと、アビスから来たロボット少年レグの冒険物語。

『幼女戦記』と同じくグロアニメを検索してたらヒットしたメイドインアビス。ちょうどアニメが終了
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

4.5

底が知れない巨大な縦穴「アビス」の探窟に挑む活発な少女リコと、アビスから来たロボット少年レグの冒険物語。

『幼女戦記』と同じくグロアニメを検索してたらヒットしたメイドインアビス。ちょうどアニメが終了
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.5

実はグロアニメを探してたらこのアニメにたどり着いたんです。検索段階でグロアニメはほとんど観てたから、観てないものを見つけるのにそう時間はかからなかった(笑)
ただ、タイトルの「幼女」で観るのが出遅れて
>>続きを読む

電人ザボーガー(2010年製作の映画)

2.5

昭和の特撮テレビ番組『電人ザボーガー』のリブート映画。
主人公・大門豊とザボーガー、それと敵対し地球征服を目論む悪の組織・Σ(シグマ)との25年にも及ぶ戦いを「1部・青年期の章」と「2部・熟年期の章」
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実話怪談で有名な心霊スポット、犬鳴トンネルから着想を得たJホラー映画。

Jホラーテンプレでもあるのかと思うほどに、なぜにJホラーって同じような物しか作れないのかな?ホラーマニアとしては実に切ない。
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.0

アメコミ好きなのに全然知らなかったダークホース・コミックスの2013年実写化映画。
主演はジェフ・ブリッジスとライアン・レイノルズで敵がケヴィン・ベーコンという好きな俳優たちの競演なのになんで存在を知
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

S・キング原作の映画で最初に観たのが『シャイニング』。映画館ではなくTVの映画番組で放送されたものですが、少年だった当時のオレは衝撃を受けました。

ジャック・ニコルソン演じるジャック・トランスが狂気
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

『ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー』の監督ジェームズ・ガンが制作の悪のスーパーヒーローホラー。

ヒーロー好きなら1度は思う「もしもヒーローが正義ではなく悪の側だったら」を描いたのが本作。
人知を超
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

2.3

とにかく観た人観た人ワースト確定で惨憺(さんさん)たる評価の実写映画デビルマン。
しかし!原作デビルマン(永井豪作品)好きとしては、「好きだからなおさら許せない!」「原作レイプ!」「明がデビルマンにな
>>続きを読む