masahitotenmaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

masahitotenma

masahitotenma

映画(5344)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エレメント・オブ・クライム(1984年製作の映画)

3.5

ラース・フォン・トリアー監督(兼脚本)の長編デビュー作。
20世紀末のヨーロッパを舞台に、犯罪者の視点にたって事件を捉え解決に導くという犯罪哲学に基づき、少女の猟奇連続殺人事件の捜査にあたる刑事の姿を
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.3

イギリスの児童文学作家、J・K・ローリングが発表した空前のベストセラー、子供向けファンタジー小説「ハリー・ポッター」シリーズ第2巻の映画化。
映画も第一作に続き大ヒット。
監督は第1作に続きクリス・コ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

イギリスの児童文学作家、J・K・ローリングが発表した空前のベストセラー「ハリー・ポッター」シリーズの第1巻の映画化。
子供向けファンタジー小説である原作の内容を忠実に映像化しており、映画も大ヒット。
>>続きを読む

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

3.0

「エイリアン」シリーズの3作目。
監督は後に「セブン」を撮るデヴィッド・フィンチャーで、初監督作品。
原題:Alien³ (1992、115分)
今回の鑑賞は2004年の完全版で、上映時間は 145分
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.3

フランク・ダラボン監督が「ショーシャンクの空に」に続いてスティーブン・キングの原作に挑んだヒューマン・ファンタジー。
原題: The Green Mile (1999)

大恐慌時代の1935年、アメ
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.9

ドン・ピアース同名小説をピアースの脚本でスチュアート・ローゼンバーグ監督が映画化。
ポール・ニューマンが権力に反抗し脱獄を試みる主人公を演じた魅力作。
撮影はコンラッド・ホール。
音楽はラロ・シフリン
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

偉大なドラマーになる野望を抱き名門音楽学校に入学した若者と異常な鬼教師が繰り広げる狂気のレッスンとその行方を描いたヒューマン・ドラマ。
監督・脚本は、後に「ラ・ラ・ランド」を撮るデイミアン・チャゼル。
>>続きを読む

しとやかな獣(1962年製作の映画)

3.3

新藤兼人の脚本を川島雄三監督が映画化したブラックなドラマ。
戦後復興から高度成長期を迎えた日本で、敗戦後の貧しさを経験した人たちが他人の金を巻き上げて生き抜く姿を描く。
なお、"獣"は"けだもの"と読
>>続きを読む

遥かなる大地へ(1992年製作の映画)

3.5

ロン・ハワード監督が、当時夫婦だったトム・クルーズとニコール・キッドマンを主演に据え、先祖のルーツを求めて完成させた叙情性に溢れた娯楽大作。
音楽はジョン・ウィリアムズ。
主題歌はエンヤ「BOOK O
>>続きを読む

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.5

潔癖家で毒舌の変人小説家と彼の行きつけのレストランで働くウェイトレスとの恋愛をゲイの隣人との交流を絡めて描いたコメディ・ドラマ
監督はジェームズ・L・ブルックス。
脚本は原案のマーク・アンドラスとブル
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.3

フレドリック・バックマンの同名小説をハンネス・ホルム監督が映画化したコメコメディ風ヒューマン・ドラマ。
愛する妻に先立たれ、職も失って人生に絶望し自殺を決意した59歳の気難しく偏屈な男が、隣りに越して
>>続きを読む

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

3.3

クリント・イーストウッド主演、監督で、時代後れのウエスタン・ショーを巡業開催するブロンコ・ビリーの姿を、去りゆく西部文化への郷愁と偶然出会った女性との恋模様を絡めて描く。
原題: Bronco Bil
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.3

「仕立て屋の恋」のパトリス・ルコント監督が同じ原作者ジョルジュ・シムノンのミステリー小説「メグレ警視」シリーズの1編を、ジェラール・ドパルデュー主演で映画化。
原題:Maigret (2022)

1
>>続きを読む

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

2.5

ノーベル賞を二度(1903年物理学賞・1911年化学賞)受賞した科学者、マリ・キュリー(キュリー夫人)の波乱に満ちた半生を描いた伝記映画。
ローレン・レドニスのグラフィックノベル「Radioactiv
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.0

小津安二郎監督を敬愛し、脚本家・野田高悟にちなんだ名前で活動する韓国系アメリカ人のコゴナダ監督が、SF仕立てで近未来の家族の姿を描いたヒューマンドラマ。
原作はアレクサンダー・ワインスタインの短編小説
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.3

ナチスドイツの強制収容所で自身をペルシャ人と偽ったユダヤ人の青年が、架空のペルシャ語のレッスンを行うことで生き延びていく姿を描いたヒューマン・ドラマ。
監督はバディム・パールマン。
原題:Persia
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.0

クリント・イーストウッドをスーパースターに押し上げた「ダーティハリー」シリーズの第4弾で、主演に加え自らが監督を担当したシリーズ最大のヒット作。
原題:Sudden Impact (1983)

サン
>>続きを読む

マーベリックの黄金(1971年製作の映画)

2.0

ユル・ブリンナー主演の西部劇。
監督はサム・ワナメイカー。
原題:Catlow (1971)

南北戦争を共に戦ったベン・カウアン保安官(リチャード・クレンナ)と牧場主から雇われたガンマンのミラー(レ
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

シェイクスピアの「ロミオとジュリエット」をバズ・ラーマン監督が映画化。
原作の台詞を生かしつつ、物語の舞台を現代のヴェローナ・ビーチという架空の都市に設定し、両家の争いをマフィア同士の抗争に置き換え、
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.3

広瀬すずと松坂桃李の共演で、凪良ゆうのベストセラー小説を映画化。
監督・脚本は李相日。
撮影監督はホン・ギョンピョ。

(15年前)
19歳の大学生、佐伯文/ふみ(松坂桃李)は、公園で本を開きながら雨
>>続きを読む

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.0

ロバート・ロドリゲスが、監督・製作・脚本ほか7役を兼ね、製作費わずか7千ドル、撮影日数14日間で撮り上げた長編第1作。
メキシコの小さな町にたどり着いたマリアッチ(ミュージシャン)が、殺し屋に間違えら
>>続きを読む

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

2.5

エイリアン・シリーズの4作目。
監督は後に「アメリ」をヒットさせるジャン=ピエール・ジュネ。
今回の鑑賞は「完全版」(劇場版は詳細を記憶していない)。
原題:Alien: Resurrection 
>>続きを読む

リオ・ブラボー(1959年製作の映画)

3.8

苦悩する保安官を主人公にしたフレッド・ジンネマン監督の「真昼の決闘」に対抗して、ハワード・ホークスが製作、監督した娯楽西部劇。
音楽はディミトリ・ティオムキン
原題:Rio Bravo (1959)
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

2.0

41歳で命を絶った小説家、佐藤泰志の短編集「大きなハードルと小さなハードル」に収録されている「夜、鳥たちが啼く」の映画化。
監督は城定秀夫。(2022、R15+指定)。

10代で新人賞をもらうもその
>>続きを読む

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

3.8

1889年、スウェーデン伯爵のシクステン・スパーレ中尉(34歳)とサーカスの綱渡り芸人、ヘドヴィグ・イェンセンことエルヴィラ・マディガン (21歳)がデンマークの森で心中した。
この事件に基づいて、ボ
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.5

実写とアニメーション(CG)を巧みに組み合わせた映像と奇想天外な展開が話題を呼んで、大ヒットしたインド映画(テルグ語とテルグ語版のほかヒンディー語吹き替え版などもあり)。
殺された男がマッキー(ハエ)
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

平野啓一郎の同名小説を、石川慶監督が映画化したミステリー・ドラマ。(2022)

離婚した里枝(安藤サクラ)は、子ども(息子)を連れて故郷に戻り、「谷口大祐」(窪田正孝)と再婚する。新たに生まれた娘と
>>続きを読む

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

4.0

ノンフィクション作家・山崎朋子のベストセラー「サンダカン八番娼館-底辺女性史序章」の映画化。
かつて、"からゆきさん"と呼ばれ、貧困のため人身売買で海外(南洋)へ売られ苦難の人生を歩んだ娘たち。
"か
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

今泉力哉監督が、稲垣吾郎を主演に、オリジナル脚本で描いた恋愛劇。(2022)

フリーライターの市川茂巳(稲垣吾郎)は、編集者である妻の紗衣 (中村ゆり)が売れっ子作家荒川円(佐々木詩音)と浮気してい
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.5

世界的ベストセラーとなったロバート・ジェームズ・ウォラーによる同名小説をクリント・イーストウッド製作・監督・主演で映画化。
イーストウッドとメリル・ストリープの共演で、アイオワ州の田舎で出会った平凡な
>>続きを読む

白い巨塔(1966年製作の映画)

3.5

一流大学医学部における権力争いや医療ミス、医学界の内幕にメスを入れて話題を呼んだ山崎豊子のベストセラー小説を、社会派の山本薩夫監督が映画化。(モノクロ、149分)(1966)

大阪の東都難波大学医学
>>続きを読む

スチューデント(1988年製作の映画)

3.3

監督・脚本クロード・ピノトー、共同脚本ダニエル・トンプソン、音楽ウラジミール・コスマなど「ラ・ブーム」「ラ・ブーム2」とほぼ同じ制作スタッフで製作されたソフィー・マルソー主演のラブ・ストーリー。
原題
>>続きを読む

狂気の愛(1985年製作の映画)

3.0

鬼才アンジェイ・ズラウスキー監督がドストエフスキーの「白痴」に着想を得て、破滅の道を歩む若者たちの姿をエキセントリックに描いた異色作。
「ラ・ブーム」でフランスの国民的アイドルになったソフィー・マルソ
>>続きを読む

ラ・ブーム2(1982年製作の映画)

3.3

前作「ラ・ブーム」から二年。
国民的アイドルとなったソフィー・マルソーをはじめ、監督クロード・ピノトー、脚本ダニエル・トンプソンと共同など主要スタッフ、キャストが再集結した続編。
原題: La Bou
>>続きを読む