nitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

こういう堺雅人さんの演技が好きなんです
弱々しくて守ってあげたくなる
なんもする気が起きないのわかります。平日に縁側でダラダラしたいよね
ご自愛ご自愛

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

1.0

ウーーーーン
真夜中乙女戦争と同じ香りした
邦画代表感あるじめじめした雰囲気
スッキリしない湿り気

世間が面白いって言ってる作品を面白いって思ったことほとんどないな
吉沢亮の瞳が綺麗すぎたよ

野獣(2018年製作の映画)

3.0

体感3分だった
ラストの静けさ怖すぎでしょ

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

2.9

あの花の時も思ったけど岡田麿里さんの脚本すきだ~~~❤️‍🔥
女の子のくせっ毛かわいい~

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.0

昨日の金ローたまたま観れた
2時間弱あって驚き、意外と長い
いきなり結婚はどうなんだろって何百回も思ってる、そこだけ引っかかるよね
高橋一生の声なのびっくりした
当時中学生??ジブリ声かわいい
ジブリ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.0

かっこいい女性になりたいよ✌️
OP拘ってて好き、3回見返した

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日射病ツラいイタイ死体グロい
心因性の病気だと知らずで可哀想🥲

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.0

私の中ではJAWSが永遠の1位
デカくしとけばいいって話ではない
迫力を楽しめた

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

とても惹き込まれた
カメラアングルがずるかった
切なすぎるけどハッピーエンドだったと信じたい、、、
御二方が美しすぎる!!
純粋な恋いいねえ~~~!!
冬にまた観る

ボヤージュ・オブ・タイム(2016年製作の映画)

3.0

healing映像集なので、作業しながら~
吹替版と字幕版でbgmが違ったからかなり印象が違う。字幕版は宗教感あってちょい恐い。ナレーション要らなかった、アースみたいに音楽だけでいいかも。
🌎🦖🐠🌱

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.0

序盤から月が地球に接近するもんだからあと残りの時間何やるの状態だった。ハラハラ。
月の謎に迫るAI暴動による世界滅亡でした。CG映像美しかった~
割と好き🌑🌏

めがね(2007年製作の映画)

5.0

夏休みを象徴するような素敵な作品です
真夏の昼下がりにまた観たい
こんな作品をずっと探していた
ストレスフリーでしかない環境が良すぎる、、、
鞄1つ持って聖地巡礼したいな、、
与論島へ行かねば

電波
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.0

ごちゃ混ぜミュージカルッ
赤ずきん役の人の歌声すごい、伸びがすごい

アバター(2011年製作の映画)

5.0

厨二の時、山田悠介に狂ったように嵌ってたの思い出したわ、辛い、人間怖い、橋本愛はかわいい

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.0

完全にギギ・アンダルシア目的👼🤍
ガンダム系は肌に合わないな~
男性陣の言動全てが蒸し暑い
でも映像と澤野OSTが良すぎた

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.0

学校の授業で扱ってもいいのでは!?(高校)と言える虐殺戦線。歴史のお勉強になる。言語の勉強にもなるな。横文字用語が多すぎて疲れるけども。世界観がとにかくすごい。兵器としての意味、意識を考えさせられた。>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

4.0

理解力に完全敗北。寝てません。
魂の重さが21gの話から地に足が着かない無重力状態。つまり置いてけぼり。原作を読んで出家します。伊藤計劃先生は死へのテーマが三部作とも重すぎて壮大で大変興奮させられる。
>>続きを読む

ハーモニー(2015年製作の映画)

5.0

小説を読めば読むほど深まる映画だと思う
人間という存在はどこまでも傲慢で不必要な手段を選んでしまうんだよな
軈ては灰になって忘れられてしまうというのに
伊藤計劃さんの生きることへの意思も反映されてると
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

5.0

小1の時に初めて観てから何度も繰り返し観てる、まじ面白い、ダニーが可愛いんだよな〜、ジョシュ・ハッチャーソンはここから始まった感ある❕ゲームやりたい❕

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.0

異食症の治療は相当大変よね、、、
氷だけは食べたくなるの分かるわあ
ハンターさんが旦那に幸せ?って質問する度に不幸なんだなって再確認してるように思えた辛い、、、
赤ちゃんそのものが異物でした

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

実話なの哀しいな
犯人捕まらずに終わるなんて哀しいな

永遠の0(2013年製作の映画)

1.5

7人目あたりから飽きてくる
小説は読破できていない

オールド(2021年製作の映画)

3.0

ハラハラ感はよかったけど展開の盛り上がりが欠ける、、バッドエンドで全然よかった
ホラー特有のキーキー音鳴ってて耳心地でした

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

2.0

潔癖症のシーンそんなに寄らなくてよかったヨ気持ち悪いです
小松菜奈のヘッドホン姿眼福

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

-

凄く長く感じた
最後は本当に爆発したの???ん??
妄想???難しいな????

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

ネグレクト系邦画は苦手だなあ
実話かあ、、、、、萎える