nitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

フォールアウト(2021年製作の映画)

5.0

学校で銃乱射事件が起きてからずっと沈んでたけどその事があったから大事な人が出来て家族と打ち解けて精神的に前に進めてって感じでハッピーで終わろうぜって時にまた別の学校で乱射事件エンドレス
ドラッグとか酒
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

ケイト・ブランシェットと結婚したくなるの分かる。これは嵌ってしまう。身形も性格も何もかもかっこいい女性が画面にたくさんで幸せでございますワ。
スーツが似合う女〜〜〜〜‼️

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

アルツハイマー認知症に人生を振り回される父と娘と(妹)
話が噛み合わない、物盗られ妄想、幻覚、見当識障害、、退行症状、、いやあ辛い、見てるだけでも辛すぎる
視聴側も時間軸が時々混乱してしまう。リアルな
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.0

どーやんは怪しさ全開だけどただ目付きが悪かっただけ
映画ではなくドラマスペシャルだと言える

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃほっこりにんまり
こっちまで幸せになるやつだ
フランス映画のゆるゆる感いいな〜
セリフが必要最低限だから特別な沈黙が生まれるのも好き

最後ちゃんとおばあちゃんにさよなら言えててほんとよか
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

5.0

スクリームパロ好きすぎる
登場人物みんな阿呆すぎる
アメリカンポップコーン‼️‼️

なにもかも嫌になった時に見るべし
この作品と同い年なの嬉しい

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

絶叫計画パロディから観ちゃったからホラーよりコメディ〜〜〜
犯人は必ず身近にいる代表作品‼️
前のシリーズ観てなくても楽しめた

冷蔵庫閉める時に真横に突っ立てるのは誰がいても怖いわ

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

生みの親より育ての親
これに尽きると思う

日本の監督さんだったからか韓国特有のシビア感は無かったな〜
ヒューマンドラマすぎる!

キャストが今話題の韓ドラ寄せ集めしててなかなかに楽しかった

白く濁る家(2019年製作の映画)

-

世にも奇妙な物語かな??45分!
監督はキューブックのファンなのかな??
ベビーカーには触れずで終わりなの??

映像と音楽の不響が凄かった
無理にホラー出した感あった

ちょっと期待して大外れする邦
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

1.5

現実を突き付ける教養番組
孤独死から逃れるために結婚しよとか凄すぎる
私も独り幸せを噛み締めよ

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.4

テーマが安楽死だったから観たけどあまり深く掘られてなくて残念、、、
主演お二人の演技がうーんで途中退席したかったデス
ドラマ感覚すぎる

ミュージアム 序章(2016年製作の映画)

2.0

POV撮影は酔う
親子愛を確かめる手段としては興味深いけどただただ胸糞で不快すぎる笑
共倒れパターンが多い、、、、、
本編の方が何倍も面白かったな

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

モノづくりの現場が灼熱で好きすぎる
監督とプロデューサーの関係が親子みたいで可愛い
SHIROBACO観たくなってくる〜

聖地巡礼ができるアニメは記憶に残る
場所が秩父だったからあの花が過ぎった
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

2.0

期待度が高すぎた分、うーーん。
死生観に答えなんてない。
中盤の白黒シーンだけでいいんじゃないかなと思ってしまった。ギュギュっとSFを詰め込んで欲しかったな〜単なる欲だけど。

キャスト、映像美、服装
>>続きを読む

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.0

クラスに一人は必ずいる真面目で静かで計画的にテスト対策をするような生徒。殺人事件で多いのは学生時代は「目立たない子」。周りからはそう見えてしまう、演じてしまっている生徒の群れ。避難場所が無ければ、やが>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

2.0

爆音サントラに殺られた
水墨が美しく踊り狂ってました
躍動感溢れる撮り方にトリハダ
横山克さんの曲はとにかく透明感
ストーリーの骨組みはしっかりしてるけど、表面的にしか伝わらない
終盤への畳み掛けの雑
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.1

ザ・スプラッタでマジで好きだった
こんな彼女いたら嫌だと思うけどマジで好きだった
ストレス溜まった時に観たらいい
ハロウィンでピエロの仮装してる人いたら全力で追いかけるわよ🫧🫧🫧

さくら(2020年製作の映画)

3.0

涙腺が痛んだ。
小松菜奈目的で見たけど終盤にかけてめっちゃ腹立った。でもいじめっ子な行動は共感できるなあ。末っ子って大体甘やかされて、だから好きなように生きれると思ってしまう。でも、自分のことを理解し
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

5.0

テーマを深く考えさせられたけど、幸せを維持させるには欲が溢れて出てしまうってことなのかな!
人は人、羊は羊。🐑
考察系好き好きモード(ミニシアター感)
ドアップな表情からすべてを読み取る力が試されてく
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.0

AIの愛おしさみたいなのが感じられたけど全力で追いかけられるとやはり恐い
母親を大量生産するための施設なのか?!ん?ちょっと難しい

なくもんか(2009年製作の映画)

2.0

竹内結子さんの演技好きなんだよな〜~
もっと色々観たいって思わせる
散りばめられた笑いよりも凄まじい演技力に目が行っちゃう

阿部サダヲの笑みは張り付いている。

激突!(1971年製作の映画)

5.0

題名のダサさが凄いけどまじで怖面白い。煽り運転されたらこれ思い出しちゃう。

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.0

作画が美しい60分BL
実央のキャラ変すごいし可愛すぎない??ぶっ刺さる
映画観では見れません

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.0

2年間が濃すぎて壮絶。18歳で処女作、、
「フランケンシュタイン」という題から好き。彼女の想いが詰まってる。今度読んでみよ。
他人の思想に振り回されずに生きるのはたしかに難しい。でも自分の意志を固める
>>続きを読む