コツコさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.5

主人公を演じるノア・ジュプとルーカス・ヘッジズが最高に良かった🥲🌇少年時代と青年時代の比較に胸を締め付けられたけど、涙も笑顔も全部素敵だった。

自伝映画とは知っていたけど、まさか本人が父親役だなんて
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

公開初日の朝7時台に鑑賞しましたが、上手く言葉にならなくて再度鑑賞してきました〜〜!🥲今まで観た中で1番長いエンドロール、平日早朝から映画館に集ったエヴァンゲリオンファン、本当にたくさんの方々に愛され>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.9

アナ・ウィンター登場のドキュメンタリー鑑賞は2作目👠もう凡人には分からないファッションという名の芸術世界。素敵が詰め込まれた紙面に惚れ惚れしちゃう〜!!

元モデルでスタイリストのグレイスが手がける世
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

3.5

愛すべきジャック・ジャック👶🏻🔥
相変わらずめっちゃ可愛いよ〜〜
だいぶ前に見たことあったけど、コミカルで展開はやい!突然のクラシックサビが壮大!そしてオチもまるっと好き!!!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ジム・キャリーのコメディーで元気をもらいたい!!!と鑑賞、まさかのサマーちゃんがヒロインで最高だった🏍💙

引きこもりでひねくれた主人公が「YES!」と何事も受け入れ挑戦していく。たくさんの出会いと体
>>続きを読む

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.7

世界観が素敵🌠🌔流れ星が輝く中、星を掃除するという夢のある仕事でワクワクした。星がコロコロしていて可愛い、夜空も幻想的で美しい。星の王子さまっぽいなと思ってニコニコしちゃった〜〜!3世代の温かい時間は>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

初っ端音楽からして緊張感MAXだった…凶悪犯を収容した孤島ってもうね…突然の無音や廃人と化した異常者たちが不気味だった…😅⚡️

主人公もトラウマ持ちだから誰の言葉を信じればいいのか本当に分からない。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

社会のマイノリティが集まったド派手なミュージカル、「私は私だ」と誇らしく力強く歌う姿が素晴らしかった🥲💫最後の妹ちゃん最高(笑)

主人公が途中まで好きになれず困惑したけどラストは凄く良かった〜!今ま
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

モフモフの原住民たちが可愛すぎ😂🤍仲間のために命を賭けて果敢に敵に挑む姿勢にギャップ萌え〜〜!!

ルークの家族関係が一気に明かされる回だったな。元々ルークとレイアって恋人っぽい雰囲気じゃなかった…?
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

黒人差別が克明に描かれた作品、あまりにも酷い仕打ちにこっちが泣きそうになった。ドクが労働を強いられる黒人たちをみつめる表情が切なくて苦しくて、とても惹き付けられた。

正反対のトニーとドクが少しずつ打
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.0

話はぶっとんでたけど、若者の甘酸っぱいほろ苦い沸々とした気持ちが詰まったキラキラ青春ムービーだったな〜💫🎸このバ先憧れちゃう〜〜!

自分の好きなレコード流して客と踊りまくったり暴れたり友達(生きてる
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

は〜〜〜本当に良かった😭❤マッケンナ・グレイス演じる天才少女が異常な可愛さなのよ!大人びていて生意気なのに素直で愛嬌たっぷり!ケラケラ笑いながら遊びにもおふざけにも全力、それでいて秀才なんだから、もう>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.7

テンポのいい会話劇😂👙癖強5人の話の至る所に情報が提供されているから一緒に謎解きできて楽しかった〜!

匿名のファンサイトを通じて知り合ったメンツ、実際に会ったらこんな感じなのかよ!みたいなノリがドル
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

3.7

おばあちゃんたちが本当に可愛い💐手作りのアップルパイにお酒に煙草で話に夢中になるのみてにやけちゃった〜〜!歳を重ねることが素晴らしいと思える作品!

キリスト教を信仰する閉鎖的な村。狭いコミュニティの
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

うわ〜〜〜楽しい!!!初っ端主人公の愛車がデロリアンで胸が高鳴った!!!映画アニメゲームのオタクが集う最高アクションムービー🎮👾切実に映画館で見たかったな☁️

とにかく有名な作品のオマージュが散りば
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

夜中に1人でみたら絶対トラウマになる。予想してたのより斜め上を行く結末だった〜〜あ〜後味悪いのに余韻がすごい😭無理😭

ちびエイサが可愛い。抱き締めたい。くりくりのブルーアイズが少年の感情の揺れ動きを
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

主人公のデロリスが最高〜〜〜!!💃🏾
型破りな姐さんのコミカルな言動や表情が好き!ずっと見ていられる!

夜中にアイスを食べるシーンでは「これ教会的に良い変化と言えるのか…?」と思ってしまい、だからこ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.5

冬も可愛い〜〜❄☃
オンネリアンネリも家具もファッションも全部まるっと抱きしめたくなるくらいキュートで、観ていて自然と頬が緩む☁️

2人のお家のセキュリティがガバガバでおい〜ってなった。でもトラブル
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.3

騙された🤧🤧私の予想は掠った程度で、さらにそういう話に繋がるのかと驚き。ホラー寄りの緊張感が続き、まさかのラストには思わず息を呑んだ。

主人公がクズ男の極みで気分が悪くなる(笑)心から愛する愛人を妻
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

は〜〜流石新海誠だ〜〜空や風景の描写が幻想的で美しくて言葉が出ない〜〜☁️
RADの音楽とのマッチングが最強最高!

「グランドエスケープ」の場面の盛り上がりが半端ない興奮が止まらない!!!ドンピシャ
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.4

「魔女の雑用係」って聞こえは悪いけどすごく夢が詰まってるな〜憧れ!🔮💫

ただアーヤの性格がちょい難ありで複雑な気持ちになった。他者より優位な立場でないと満足できない、お話を通して支配する側に居続けた
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

プーさんと仲間たちが可愛くて癒されまくった🥲🧶個人的にイーヨーが無気力で嫌味たっぷりなのにクスッと笑える愛らしさがあって大好きになった〜ずっとみんなの会話を聞いていたい!

ユアン・マクレガーの演技も
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

内容がぶっ飛んでるのにまさかの実話で心臓飛び出るかと思った(笑)こんな破茶滅茶人生あるの?本当の嘘みたいな本当の話じゃん??しかもフィリップ・モリス本人がカメオ出演してるのにも思わず笑ってしまった😂😂>>続きを読む

サンライズ(1927年製作の映画)

3.5

大学のレポートのために鑑賞!
サイレント映画なのに字幕が少なくて簡単な英語だからYouTubeで十分だった☺️

殺人を巡るシリアスな展開から夫婦の絆を再構築していくラブロマンス、そしてコメディーチッ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ポスタービジュアル他にもっとあったのでは…?と思うくらいガチガチの法廷ミステリーだった🧑🏼‍⚖️(笑)

怒涛のラストはその展開の速さに目が釘付けだった〜〜絶対夫人が実はいい人なんでしょう?と思ってい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

ん〜またハマらなかった🥲いつになったらスターウォーズの世界観に興奮できるの〜〜🥲

衝撃事実を初めて知ったから「え〜まじか〜〜!!!」ってなった(笑)これは物語面白くなるパターンだよね。これからが楽し
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

2020年ラスト映画!今年も映画を通してたくさんの世界観や価値観に出会えて幸せでした☁

そして最後の最後、これがみたくてまたDisney+に登録してしまった(´-`)oO
私たちが生まれる前の世界が
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.7

最初から最後までどこを切り取ってもカラフルポップで可愛かった〜〜〜👗🌼オンネリとアンネリが愛おしいのは勿論、インテリアにファッションにスイーツに全てが目の保養だった🍨

物語はひやひやするところもある
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.7

80年代の懐かしさを感じるレトロな映像にテンション上がる〜〜!粗いCGも好き!
末娘がドリュー・バリモアだと気づいて発狂しそうになった〜〜めっちゃ可愛い😂💖主人公もお兄ちゃんも劣らず愛おしくて、子供会
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.2

今年のクリスマス映画はこれ!
俳優陣が豪華すぎて…ポスターに載ってる方々は勿論、それ以外にも今活躍してる役者が登場するから楽しかった…☁🎁

話は特別面白かった訳では無いけど、恋人のイチャイチャだけじ
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.8

世界中から愛された「ザ・ビートルズ」
彼らが活躍したのは私が産まれる前だけどずっと聴いているバンド。改めて観てもめっちゃカッコイイ。ドキュメンタリーの魅せ方もお洒落。

爆発的人気による観客の発狂ぶり
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

とにかくニコール・キッドマンのミュージカルがまた見られて幸せでした〜〜色気たっぷり姐さん最高〜〜!!!💃🏼💚

楽曲もさることながら、女子学生2人が凄くいい子で愛し合ってて素敵だった🥲「ただあなたとダ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.4

友達に薦められて気になってた〜〜あどけないクリステン可愛すぎて目の保養〜〜🤍🧛🏻ベラ・スワンって役名も美しい響きで素敵!

正直2人が惹かれ合う過程が短時間すぎて「よく命賭けてまで愛せるな?!」と冷静
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

思ってたよりオカルトホラー😂遺体が綺麗すぎて逆に不気味だった〜!

ジェーン・ドウの遺体をめぐって恐怖に巻き込まれる親子が本当に良い関係で、お願い死なないで平和に生きて、と祈るばかりでした(;_;)無
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

2度目の鑑賞、今回は課題でジェンダーの観点を意識した!楽しかった!

新海誠ワールドは風景が本当に綺麗。何度も鳥肌が立った。東京の人混みも田舎の自然も、彼の手にかかれば神秘的な美しさに変化する🌠💫 壮
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

3.8

浄化映画🥲🎄寡黙なおもちゃ職人×自己中な配達員の絆と奇跡の物語。

何よりも子供達がプレゼントをみつけたときの目の輝きと笑顔に泣きそうになった(;_;)未来ある彼らの行動が周囲の大人の心を動かしていく
>>続きを読む