まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.8

POV形式の映画なのかと思ったら全然違うし、井出さんの研究の狙いがいまいちわからなかったしぼやぼやしたまま終わってしまった、、そもそもシンセカイが作ったものがあの世っていう位置付けもいまいちわからない>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

誰の目線で誰の感情でなにを信じるかによって物事が変わるってことを改めて思い知る映画
人間は第一印象とその人のいい部分しか見てなくて一つでもそこにズレを感じると悪い印象が目立つとはまさにこのことだなと。
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

上半期ベスト
綾野剛さん磯村勇斗さんはずっと藤井組の
作品に出続けて狂気じみた演技を見せて欲しい
笑ってハラハラして最高の時間でした
オリジナルの方もみようと思います

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.9

また考えさせられる映画だなとエンドロールでいい意味で疲れてたらその後の映像に最後までやられてしまった
藤井監督はきっと日本で知らないうちに起きてる話だろうけどきっとみんなが目を瞑るであろう題材をこんな
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

うわそうくるかって映画の途中でにやけてしまった
サイコパスvsサイコパス面白かったけどやっぱりエスターが一枚上手だったね

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

ど世代の父親と鑑賞
新聞の広告にあった『大人になっても心に遺る子供の夢を描く作品』
この言葉本当にすごく好きだし子供のときの憧れを形にした庵野監督はすごい人。
庵野監督の好きを詰め込んだ映画だし庵野秀
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりに心抉り取られるような映画見た。目を背けちゃいけない現実
いまのこの社会で生きてるうえで見てよかったなと思う。
松山ケンイチさんは本当に闇が深い役が似合う

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

ああそうきたかってなりましたわたしは好きな話
ワンシチュエーション映画だけど飽きずに見れた
上を向いて歩こうが皮肉すぎてにやついた

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

物事が静かに進む映画で苦手分野でした最後もまあそうだよねって感じでした

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

泣く映画は苦手でしたが見ておかなければ
いけない作品かなと思い鑑賞
ただの戦争映画じゃなくて人と人の繋がり、誰かを思う気持ちが生きる活力になること、生きることの素晴らしさを再確認させられました。
山本
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読むべきだったなあと。
最後まで娘のことを愛せなかった母は一生誰かの娘でいることが幸せで最後のりっちゃんの部屋に入ってどれだけ生活が辛くても誰かの娘でいれることが最大の幸せなんだろうなと。あとわ
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

-

子供の頃にみたリングは本当に怖くて日本のホラーってすごいなって尊敬を抱いて大人になって貞子がどんどんポピュラーな存在になって映画もどんどんホラーから離れて行ってそれでもどこかであの怖さを求めて見てしま>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

翔太くん役の子が若葉竜也の幼少期ってくらい似てるっていう感想しか浮かばないくらい映画について触れたくない

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

とっても好みなサイコスリラーなんだけど何かが惜しい…途中から先が読めてしまったのともうちょっと怖くできたかなあと。ただ題名の伏線回収はそういうことかってなりました。怖いの苦手だけどちょっと見たいと思う>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

アスとかゲットアウトを期待すると
賛否両論なのはわかるけど
特撮もエヴァも大好きなわたしからしたら
大満足ですお腹いっぱい
IMAXならではの臨場感も味わえて最高でした
オタクでありがとうジョーダンピ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

"祈りの先に救いはあるのか"
最後15分がこのフレーズの
全てを物語ってる最高大好き

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

錯覚使ってきたOPみた瞬間にこのホラー巻き込み型なんかなと思ったらまさに、、、。色々なホラー映画は見てきたつもりだったし最近のは怖くないなと思ってたら群抜いてきた怖すぎ寝れない。というか宗教系ってやっ>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

ホラーとスリラーのいいとこ取りをした映画だから面白くないわけがない。ブラムハウスは本当に裏切らない大好きです!情報をなにも入れずにみるのがいい気がする。最後もすっきりおわって爽快って思ったけど見た人に>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

登場人物全員気持ち悪いけど現実にいる。特に梅川。自分の都合のいいときだけ神様、都合が悪くなったらその人の粗探しをして文句を言う。人間の軽薄さが見事に描かれてて気持ち悪いとしかいえない。登場人物だけじゃ>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見た後の余韻がすごくてものすごく考えてる。
家族ってなんだろう。血のつながりってなんだろう。
ソヨンもドンスのような養護施設に拾われてたら未来が変わっていたのかな。実母じゃなくても育て親からの愛情で子
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

結局人間が一番怖い。ゲーム好きな人は好きな映画

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

うまく感想が書けるかわからないけどとにかく刺さりました。
見た作品をすぐに評価して面白かった、面白くないで判断しがちだけど大事なのは見た先の記憶に残るかどうか。大事なことを思い出させてもらえました。こ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

気づいたらエンドロールで泣いてた作品
仕事疲れたなとか生きるのめんどくさいなと思ったら見直そうと思える作品

さがす(2022年製作の映画)

4.0

最後までみてやっと題名の意味とポスターの目線の先の意味がわかった
最後の卓球のラリーあの中に全てが詰まってた
伊東葵さんのこれからがとても楽しみ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

庵野さんの作品のなかで一環としてる『人類がもつ希望』が大好きなのでこの作品も好きです
最後映画に浸ってたら米津さんに全部持っていかれた解釈が完璧すぎる

ゲーム(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いつもイヤミスばかり見てるからかな弟撃ったときやっぱりなって思ってたのにまんまとやられた
冒頭の映像とか試験での質問とか全部伏線だったのかって納得

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

小説を読んだときから映像化なんてしないだろうと思っていたら白石監督で映像になると知って期待してた作品
阿部サダヲの目と面会所での捲し立てるような話し方の演技は拍手喝采気持ち悪すぎる
終わり方は小説の方
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.5

体調の良いときにもう一度見ようと思います
北欧ホラー映画はオシャレななかに不気味さが
あってあのアンバランス感がなんとも言えなくて好きです

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

人は人の見たいところしか見ない
このセリフ刺さったな
更紗と文が幸せになる未来があるといいな

整形水(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どんなに外見綺麗にしても究極の美を求めた人には元から持ってた瞳が綺麗って褒められるの皮肉だよなあ
現実にはあり得ないけど人間の闇の部分はいまの社会にある話だった

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間軸一緒の3人の話かと思いきやそういうことかってわかったときのなるほどとエンディングにどう繋がるのかが気になってあっという間に時間が過ぎたし最後の終わりはにやつきました。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザと家族を見たときと同様終わってからの余韻がすごくてエンディングで大号泣。

津乃田とのサッカーシーンと六角精児のレジのシーン、何気ない一コマだけどグッと来たなあ。三上は短気ですぐ怒鳴るけど本当は
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

公開を待ち望んでた作品
視聴者側は話が進むにつれ不安になるのにそれを嘲笑うかのように映像は常に太陽の下の祝祭でそのズレがたまらなく気持ち悪かったです。(褒めてます)見終わったあとにやけてしまうくらい終
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

賛否両論のレビューが気になり鑑賞。個人的には話の展開がとてもわかりやすく子供も大人も楽しめる映画だなと思った。子供がひたむきに努力する姿に弱いので泣きました。夢を言葉にすると笑われる世の中に対して挑戦>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.3

どこにでもありそうなエクソシスト題材の話。そもそも神父のおじちゃん強すぎ。戦闘シーン含めパクソジュンかっこいい映画でした

>|