maikoseoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

何者(2016年製作の映画)

3.0

就活...つらい セミナーとかまた行かなきゃいけないのやだな~ すごい就活って暗い話ばかりきくけど、そんな風にしたくないし明るく頑張りたい。人と会うことでそれがカバーされるといいな!

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.0

こんなに偉い人でもちゃんと人間なんだ。
わたしくごとですが、少しキリスト教の勉強はしたことあるので、たのしかった!
ローマいきたいな~ 卒業旅行 おかね ない
ふたりともお茶目だし、人情深い

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

音楽やってる人ってもう無条件にかっこいいよね、音楽は人生を豊かにしてくれる

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

観にいった時、難しすぎて感想何も言い合えなかった。今思い出して書くけど、悪は何も生まない。けどホアキンはあの生活下においてはそうならざるを得なかった。う~~~~~ん しょうがないけど殺しすぎ!

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

すごい怖かった~ 見に行った友達と手繋ぎながらみてたし後半手でほぼ隠してた、見れない。でもスリル感がたまんなくて、おもしろい!

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.4

有村架純ちゃんと福士くんすきだからうれしい。漫画全部もってるから漫画読み返したくなる すごい可愛いけど、こんな高校生活微塵もなかったしありえん! でもそれが映画のいいところ。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケモンがずっとかわいい!
本当はこれを見た日比谷シャンテで働きたかった

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.6

コナンくん15周年
コナンくんの「一度口に出しちまった言葉はもう元には戻せねーんだぞ。言葉は刃物なんだ。」てセリフがイケメンすぎる。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.8

コナンくん音痴なのに、絶対音感持ってるのさすがアニメって感じするし、最高におかしい

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.1

どうしても犯人とわかる前と分かったあとでの顔が違いすぎて笑うからどうにかしてほしい。

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.2

コナン映画の中でも一番好きだし、何より新一のクサいセリフがいい。「お前のことがすきなんだよ、この地球上の誰よりも」なんてこといわれたらニヤニヤするし、すぐ好きになるわ~~~~~

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

劇場版初キッド!新一は蘭をどれだけ待たせれば気が済むんだ、キッドが奪っちゃうぞ!

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

最後の赤か青の選択は究極だし、これは超恋愛映画だよね。主題歌のキミがいればがいい。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.6

コナンメンバー総動員! キャストが豪華すぎる。白馬探がかっこいいのに漫画ではチョイ役なのかなしい

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.8

はじめてコナンを映画館で見た映画。
わたしはコナンのスケボーシーンがだいすきで、いつもみててきゅんきゅんする。こどもなのに中身は大人だからそりゃかっこいいよね。コナンくんは蘭ちゃんのことが好きなので片
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

3.2

綾瀬はるかと岡田将生って顔面×顔面て感じで超つよいのでいい

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.7

当時、予告で登場人物がイッツアスモールワールド乗ってたのを見て行きたくなった映画。
現実と、非現実の融合がすごいすてきだった~

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.2

ベストオブ映画!
これも何回も見返したいし、ぼん、せん、りっちゃんと青春したいに尽きる。
私が男の子だったら小松菜奈ちゃん好きになりたかったし、私が小松菜奈ちゃんになれたらちねんくんと恋したい。し中川
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.3

公開した時に観にいったのを思い出したので。
本当にアニメが好きすぎて、最終回なんて何度見返したかわからないし、演奏シーンなんて涙無しでは見れないから、だからこそこの映画は残念だった。 すずちゃんが金髪
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

総理がへっぽこシリーズ好きなので民王もおもしろかった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

ナチ映画なのに笑わせられる場面が多々あってとても見やすかった! 物語が進むにつれてジョジョとその周りの人たちのことがどんどん愛らしく思えてきた

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.4

山田くんがただひたすらにかっこいい映画
「山田涼介を男にしてやってください」って舞台挨拶のときに観客に向けて監督はいってたけど男にしてやるのは監督の仕事なのではないか? もちろんファンがたくさん見に行
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

あたりまえがいかに有難いことか、大切か。
あたりまえの日常はかけがえのないもの。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

ベイリーベイリーベイリーベイリー!!
僕のワンダフルジャーニー見たかった〜(;_;)

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.8

動物系に弱いので涙腺ガバガバでした、 お別れがつらいのは人生につきものだよね。悲しみは消えないけどその人のことを忘れないことはできる。