もからてさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たくてやっと観れた。
みんなジョーカーに優しさを与えないで批判ばかりで可哀想だなと思った。
最後はピエロ達からではあっても賞賛を得ることができて、嬉しいけど悲しいような笑顔で残酷だった。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

最後らへんからいい映画だなあってなる
お父さんいい人。過保護な所がうちの父とよく似てる。反抗することもあるけど感謝も伝えないといけないよねって改めて思わされた。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.2

これはネタ笑
アニメ見てないけど、こういうのなんだーって思いました💫

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.8

最後がスカッとした!
見ていて苦しくないくらいの丁度いいグロさ。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

やっぱり人間、自分の死に関わるとなれば他人を捨てるよね

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

-

毎日糖質40gとる生活してたらどうなるか?って話。私は途中で見るのやめちゃった。徐々に面白くなってくのかもしれないけどね

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

アニメの実写で成功ってあんまないけど、
斉木楠雄とかネタ系だったら案外いけるのかも

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

4回はみてるな絶対。ディズニープリンセスみんな可愛いから誰が一番って決められないけど、ラプンツェルめっちゃ好きだなあ、可愛い

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

ほんっとに大好きなのは分かってるけど、
もう一回きちんと見直したいな

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.5

新海誠監督の映画はもう全てってくらい観てる。
結局どれも最後まで観ちゃう

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きな映画です。
泣けるところもあって素敵な映画。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かったです!
中間くらいからずっとドキドキしながら観てました。もう1人を見捨てないところがさすが警察官です。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

二階堂ふみの胸が…。
宮沢りえ奥さんの鏡。
「あなたはもっと良いものが書ける。私たちを壊しなさい。」って言ってるところがグッときた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前の家政婦さんの夫が最後暴れて刺すところぐろい

ヴァルハラ 神々の戦い(2019年製作の映画)

3.2

金髪ロングヘアの女神様めっちゃ可愛い…
評価よくないけど、面白かった