もからてさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

小松菜奈が出てたらとりあえず観ちゃう。
切ない話だった。小松菜奈ちゃん可愛い

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

ポニョ映画館まで観に行って寝たり起きたりするポニョ買ったなあ、懐かしい

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5/25改めて観た。やっぱり泣ける
R5 7/13ナイスの日に再上映観に行った。何回も観とるのに今までで一番泣けた。最後の未来で待ってるはまことのことじゃなくて絵を届けてくれることを未来で待ってるんや
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

何回見たことか…わたしが生まれてない時に上映されてたことにびっくりした。
小さい頃から定期的に見てたの鮮明に覚えてる。トトロより小トトロがすき

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

岸井ゆきのちゃんも成田凌も役が合ってる。
成田凌のクズっぷりも、岸井ゆきのちゃんの重くて好きな人には尽くしちゃうし、いつでも呼ばれたら行く感じもあ〜ってなる

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

いい映画だった。グリーンブックの存在もこの映画で知った。トニーいい人になったなあ

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。2人がくっつくまでが長くて、あの日のキスのこともっと早く思い出してれば…早く想い伝えてたら…って何回も思いました。ハッピーエンドでよかったです。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

母の勧めで観たけどとても面白かった。
タイムトラベルできるっていいな。

ラブレス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら子供が可哀想。孤独だったんだろうなと思う。外で遊びたかっただろうし買い物にも行きたかったと思う、なのに約束守って家の周りだけでずっと遊んでた。

子供の押し付け合いみたいなのが一番かわいそうだ
>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

3.5

面白くないことはない。
ロリータ細くて可愛いし服装も好き。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣けた。怖いだけじゃなくて面白かった。
最後みんなにさよならしてから本当の世界に戻るってなって、お母さんと2人でお誕生日祝いの時話したところ泣けた。

ミスト(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後殺す意味あった?よく自分の子銃で打てるなって思った

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっと可愛い!!
2人の女の子がとにかく可愛くて、本当にこんなことあったらなあって高校生の私も思います笑

タイピスト!(2012年製作の映画)

5.0

色の使い方がとても可愛かった。可愛いだけじゃなくて話も面白かった。ローズとルイ、結ばれてよかった🤍

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、とても好きな映画の1つになった。
16歳で妊娠して中絶せず本当に子供が欲しかった人に渡ってよかった。暗い映画じゃなくて明るい映画。お父さんの「不機嫌な時も上機嫌な時も愛してくれる人とは長く
>>続きを読む

少女邂逅(2017年製作の映画)

3.0

モトーラ世理奈ちゃんが好きで見ました。綺麗で可愛かった。

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.5

犯人がすぐ分かる、結局ほんとにこの人だったのねって思った。シャロン・ストーン可愛い。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

お金出しては見たくないけどプライムて見れたからよかった。血の色もリアルではないしそんなグロくない

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

5.0

個人的にとても好きで面白かった
今の映画より少し前の映画が面白いと感じる。
リスカのシーンがとてもリアルで目を細くして見てしまうくらいでした。