もからてさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

松岡茉優かわいいのに大人っぽさもあるのすごい。本物じゃないのにあったかくてすごいなー、おばあちゃんと松岡茉優の絡みが好きやった。ほんとの家族じゃない方が幸せなこともあるよな

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

良かった、お兄ちゃんもかっこいい
こういう曲も映画の雰囲気もだいすき

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.5

カースタントマンまじでかっこいいし、出てくる車かっこいい特に水色。キャリーマリガン一生かわいいし最後まで男らしいライアンゴズリング良い。エレベーターのシーンと爪楊枝のシーン好き

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.8

スケボーの映画大好き
今までなんとなく後回しにしてた作品やけど、POPEYEの映画特集でmiumiuプロジェクトって知ってすぐ見た

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

ほんまにこういうことあったら怖いよな、何も考えずに見ると面白い。え!ってなるしハラハラするところは急げ急げってちょっと力入る

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

わたしだったら難しい、ある意味忘れられない恋愛にはなると思うけど長く続けられないと思う。自分が理解してても周りに誤解されてるの嫌すぎる

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

昔のことを振り返りだすのは郷愁か恐怖からか

人生の選択って、自分で選んだことなら間違いはないと思ってるけど映画として客観的に見たらそれはこうしたら良かったんじゃない?って間違いに見えてしまうことがあ
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.8

色使いと世界観がなんとも良い。途中チャーリーとチョコレート工場みたいなとこある

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.8

からかったら可哀想って気持ちになるのがまた本人を傷つけると思うから難しいところではあるけど、何事も寄り添ってみんなと同じ反応と扱いがいいよね

母性(2022年製作の映画)

3.5

雰囲気とかは良かったけど、最後あんまり好きじゃない

大学での出来事(2020年製作の映画)

3.8

同じようになるかも、泣いとったらバレるから心の中で黙れ!!!死ぬぞ!!!!!!って思う。こういう時の1分1分ってしぬほど長く感じる

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

食べた後の顔つきが野生味あっていい、私も好きな人が隣で死ぬくらいならフルボーンしよかな

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

-

幸せが何か分からなくたってどんだけ苦しくたって死ぬまで生きるんだよ

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.5

金子大地がかっこよ見えてきた、学ランと黒髪が似合ってるんかな

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

胸がきゅってなる映画だった。ちひろさんみたいな大人になりたいな。