amiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

2023年13本目
2部作って、このシーンいる?みたいなのあるけど、そんなの一瞬もなかった
2時間ずっと暗いけど、このしんどさが、よりラストに気持ちを向かせてくれる
自分のこと忘れさせるなんて辛すぎる
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

2023年12本目
目標を口に出して人に話すのって本当に本当に大事なんだろうな
叶わないかもしれない、自分には無理かもしれないっていう不安も恥もない、とにかく努力を続けて自分を信じる大がカッコいい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.7

2023年12本目
ひゃー悲しい

ロン鈍感で困っちゃうけど思い込みであそこまでいけるの純粋で可愛い

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

2023年11本目
ユンさんの演技初めて見れた
映画館で観たら寝ちゃってた気がする
デビットかわいい

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

2023年10本目
ハリーポッターってこうやって面白くなっていくんだ、、、まだ知らない新たな世界に一歩進んだ感覚。
marvelばっかり観てきたけど、魔法の戦いもかっこいいな
あぁシリウス、、、
ハリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

2023年9本目
4作目でようやく、完全に初見の作品が来た!観たことないシーンばっかりだとこんなに面白いのね!恋愛も始まって、楽しい!

しかし1年でこんな成長する?!って毎回思ってる。子供の成長っ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

2023年8本目
不気味な空気感が続いて途中までドキドキしたけど、想像をこえる演出は無く、少し物足りない感覚。でもこの不気味さは好き。
純粋に食を楽しんでほしい欲がかなり変な方にいってしまった、おばか
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年7本目
途中まで結末が読めなくてどうなるんと思ってたけど、わぉ!おもしろ!展開でした。いや、面白いとかじゃないか、普通に怖い。憧れと共存、睡眠時間が長くなってる分自分じゃなくなってる。所々自
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

2023年6本目
愛する妻に先立たれた老人が、妻のもとに行こうと何度も自殺を試みるなかで、街の人との交流で徐々に心を開いていく話。🇸🇪
いじわるなおじいさんにも遠慮なくぶつかっていける向かいの奥さんが
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

2023年5本目
シリウスブラックの回。後半1時間が特に面白い!昔観た時はよくわからず終わってたけど、今見たらめっちゃ面白かった!シリウスめちゃめちゃ良い人、、、マルフォイあの性格でびびりなの可愛い

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

2023年4本目
東京で生まれて何不自由なく裕福な生活をしてきた華子と、田舎から東京に出て苦労しながら生きていく美紀、違う階層で生きてきた2人の女性の話。

たまに邦画が見たくなる。そして、こういう映
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

2023年3本目
子育てって凄いよなぁ、、本人のやりたいことを好きなようにやらせるのが良いんだろうけど、それが良い方にいくかもわからないし。
同い年をバカにしてたメアリーだけど、良いところを見つけてち
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

2023年1本目
あんなに憎かったマルフォイが可愛く見えた。私大人になったんだ!と気付いた。
賢者の石ってこんなに内容盛りだくさんだったのね!
ハリポタはテレビでやってるのを流し見するのが定番すぎて、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

2022年111本目
あぁ、最高。
こんな映画、初めて観たわ、、、
想像を遥かに超えていた
見たことないものばっかりだった
1200円で観たの申し訳ないくらいの満足度
面白すぎる楽しすぎる
しかも何回
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

2022年110本目
名作を観れてなかった!

不器用でありながらもストレートにぶつかり合う関係が羨ましかった。
子供時代は二度と来ない、と言える子供いいなぁ、、

クリスを演じるリバーフェニックスが
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

2022年109本目
マンティスとドラックスのコンビいつも可愛い。クリスマスが好きなピーターも可愛い。ピーターのことが好きなみんなもヨンドゥも可愛い。平和

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

2022年108本目
12.16!公開初日に!マイバースデーに!MX4Dで鑑賞!あぁもう最高だった!10000点!
まず、パンドラの世界が美しすぎた。海の透き通る青が綺麗。CGか現実世界かわからなくな
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

2022年107本目
痺れたぁ、、、最高だった、、映画館で観てよかった。映像と音の迫力も映画館でしか味わえないけど、あの沈黙、静まりこそが醍醐味だと思った、、、桜木花道じゃなくて宮城リョータが主人公な
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

2022年106本目
コミカルで笑える所が多くてシンプルに面白かった!子供が力を手にして戦うって今までなかったよね!しかも、役者の実の子供も出演してるなんて、楽しいなぁ✨
ソーはかっこいいなぁ、、、い
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.8

2022年105本目
1作目と同様、なんか全然ハマらなくて楽しめなかった。ドラマでワンダを嫌いになって、最後にはなんとか好きになったのに、やっぱり苦手だった。愛する人を亡くしてばかりで辛い人生なのもわ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

2022年104本目
誰が誰だかもっとわからなくなるかと思ったけど、それぞれの個性と戦い方とがハッキリしてて面白かった!今までのヒーローにありそうでなかったから楽しい。それにしてもエターナルズが最強な
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

2022年103本目
marvel作品を見始めてから、初めて映画館で作品を観ることができた。最高だった。号泣。
ブラックパンサー、そして、チャドウィックボーズマンとの別れを映画を通して世界中で共有でき
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.2

2022年102本目
生きること、死ぬこと、人を愛することを深く考えさせられた。オーガスタスのまっすぐな目がめちゃくちゃ良かった。エド最高
「虹を見たければ雨を我慢すべき」
「生きていれば傷つくことも
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年101本目(MCU-25)
今までいろんなヒーローが出てきたけど、また新しいタイプのヒーローで、さすがマーベル!🇨🇳中国語の映画自体初めて観た気がする!龍とかかっこよすぎるなぁ🐉✨これからど
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

2022年100本目!(MCU-24)
ナターシャ本当にかっこいい、こんなかっこいい女性見たことない、大好き。ナターシャの過去とか、家族、姉妹の繋がりも知ることができて、より好きになった。なのにもう出
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

2022年99本目
ブラピもジョージクルーニーも超名俳優なのに、初めて映画観た!かっこよすぎ!ストーリーはありきたりな感じもあるけど、それでも満足できるくらい2人がかっこいい。ジュリアロバーツが唯一無
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

2022年98本目
大好きな映画の一つになった。
戦争映画とは思えないほど、明るい街並みとカラフルなファッションで絵本みたいなおとぎ話のような世界観だった。それでも、戦争の恐ろしさはしっかり描写されて
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

2022年97本目
前の2作品とは全く別物のような印象!とんでもなく派手で陽気だったものが急にシリアスな雰囲気に。キングスマンシリーズで人が亡くなって初めて涙を流したくらい感情は動かされたけど、少し入
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022年96本目
面白い!シリーズ2作目でも衰えず、むしろシリーズものとしての面白さを最大限に活かしてて良かった!
ハリーとエグジーのコンビを2作目にしてちゃんと見れるなんて期待を超えてきた!
アメ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年95本目
スパイ映画って初めて観たけど、良かった!
しっかりグロくて最初びっくりしたけど、スピード感あるからいけた。いつの間にかカッコいい!しか考えてなかった!とにかくスッキリする!!!
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

2022年94本目
ずっと観たかったからすこし期待してたのかもしれない、、生きる意味とか、目的とか、そういうのを教えて欲しかったから物足りない感覚。意味とか目的の前に、人生でのきらめきを見つけて、一瞬
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年93本目(MCU-22)
ついにここまできてしまった、、この世界を知れたことは、marvelを観ようと思い立ってくれた自分に感謝だけど、この感動は映画館で観たかったなぁ。🥲
間違いなくアベン
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年92本目(MCU-21)
誰を信じたらいいのか、私までわからなくなったわ。騙され続けてまさかの敵味方が逆転するなんて、、フューリーとコールソンの昔を知ることができて、エンドゲームに続く終わり
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.5

2022年91本目
MX4Dで鑑賞。風も水も振動も香りも後ろからつつかれる感覚も、アバターを全身で、最大限に、楽しめた!✨昔なんとなく観た記憶では全然心に響かなかった気がするけど、しっかり話の内容も好
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

2022年90本目(MCU-20)
ちっちゃくなったりおっきくなったり、器用に使いこなせれば最強じゃない?!他のヒーローとはちがう戦い方で、新鮮で、楽しい!
量子世界を考えつくのも、それを映像として再
>>続きを読む