窪田さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 窪田さんの鑑賞したアニメ
窪田

窪田

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(311)
  • List view
  • Grid view

憂国のモリアーティ~百合の追憶~(2022年製作のアニメ)

4.0

本編見終わってからみたけどほっこり
ずっとこれみたかったーーーーー!
自分もか、かっこいい…のご婦人になってた

0

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

1期から見直してそのまま2期視聴
息付く暇もなくずっと面白くて秒で終わった

一つ一つの事件がただの救済?ではなくて全部繋がって1個のウィリアムの計画だったんだなって、ホームズに出会えてよかった

>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.5

1話目でこんな感じかーって思ったら2話目から面白さがわかって?最後までニコニコだった!
癒された〜〜〜〜!!

0

負けヒロインが多すぎる!(2024年製作のアニメ)

1.7

絵が可愛かった
どんどん話が見えなくなって何の話だ?になった

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

-

関西弁よ〜〜!!!!
よしのがかっこよすぎて普通に惚れるが!
しょーま、よいです!
全員CV最高、原作見たいけど気になって終わりそうだから手が出せないな、、

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

1.5

ガチの末裔でびっくり、めっちゃ受けいれ早と思ったらそういう世界線だった
キャラの喜び!の感情が分かりやすくて可愛かった

0

DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD(2015年製作のアニメ)

1.3

1期より浅かった気がする
こんな終わり!?ではあったけど続きが気になるほどでもなかった

0

DIABOLIK LOVERS(2013年製作のアニメ)

1.5

古な感じはした
狂ってたんだろうな、、、ヲタクは、、

0

道産子ギャルはなまらめんこい(2024年製作のアニメ)

1.8

なんか別に普通 正直あんまり覚えてない
ヒロインの子可愛かった

0

みなみけ(2007年製作のアニメ)

-

過度に期待はしなかった、期待裏切られず特に面白くなかった

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

3.0

なんかめちゃくちゃ好戦的になったね?
性格も変わってしまったな……
でも見てて気持ちよかった、最強でしたね

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.5

作画と音めっちゃ良くてイヤホンで見始めて映画か!?となった
どんどん強くなってどんどん面白くなる、よくある感じとはちがくて主人公が手も汚してさらに良くなった

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

2.5

2人とも可愛かった〜ハチャメチャすぎて取り残されつつ楽しめた!
普通に続き楽しみ

0

カードキャプターさくら クリアカード編(2018年製作のアニメ)

3.5

ここで終わり!?ってなった、調べちゃったよおわりなんだね、、
ブツっと切れた感じで少しモヤ……
でも相変わらず面白かった!前の方がやっぱり好きだったけど続きが見れたので全然いい!

0

カードキャプターさくら さくらカード編(1999年製作のアニメ)

4.0

あっという間にここまで進んでた
小狼お前って男は……なんて愛おしいんだ…
でもお兄ちゃんもいつもさくらを想っていてにっこにこです、あったけーのよ、、

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

4.0

すごくぽかぽかになるこころがあったか〜く癒される
優しい登場人物たちにこうならないとなと思えるしお話も面白くて、なにより世界観がかわいい……!!!!!!!!!!

0

しゅごキャラ!!! どっきどき(2009年製作のアニメ)

3.0

りっかうるさいなーって思ったけど最後の方には大丈夫になった
あむちゃんたちが高校生になった世界線もみたい

0

しゅごキャラ!! どきっ(2008年製作のアニメ)

3.5

イクトのこと当時も本当に大好きすぎてうたうになってたけど、中村悠一でなるほどね……となったよ、そりゃそうだわ好きになりますよ……

0

しゅごキャラ!(2007年製作のアニメ)

3.5

当時の私にも居ましたイマジナリーしゅごキャラ
大人になっても同じようにたのしくみれた、キラキラしてたよ〜〜!!!!
オシャレでお洋服とかも参考にしてたなぁ

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

2.2

やっぱこの2人は人気なんだ〜っておもった
でもそれがわかった気がする

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

2.4

ゆる〜くて面白かったかな
1回でいいけど見といてよかったかも

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

1.9

1期よりはみんながいう面白いがわかった気がする
ながら見が丁度いい

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

1.7

前も見てつまらんな…と途中離脱して、やっぱみんな面白いって言うから見たけど、あんまり分からなかった
いつか来ると信じて2期もみます

0

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

3.3

普通に美味しいご飯食べるほのぼのギャグだと思ってたのに、魔物食べてるしほのぼのギャグだけどシリアスなというかストーリーしっかりしてて期待超えてきた!
次も気になる!はやくみたい!

0

FAIRY TAIL 100年クエスト(2024年製作のアニメ)

2.9

続きが見れて嬉しい
ギルド外のお久しぶりのキャラもいて良い
アクエリアス早く帰ってくるといいねとなった 終わり方まあそうよなという感じで続くね〜次やる頃には内容忘れそう

0

ふらいんぐうぃっち(2016年製作のアニメ)

1.5

ながらみした
のんびりしてて田舎だった
登場人物の名前覚えられない感じの移入度だけど不快にもならず、空気感に癒された

0

ひげを剃る。そして女子高生を拾う。(2021年製作のアニメ)

2.2

さすがにくっついたら萎えるなーと思ったから自制がきいててよかった、ラストあれからどうなったかは分からないけど、別にそれはよし。
というか裏で仲良くしてたらいいな

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.0

山田くんだいすき!
うっちーなのが解釈一致でした
どんどん心開いてくれてそういうの大好物なので喜びました‎^_^

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

3.0

ラストの方泣いた
そうかなって思ったけどやっぱりロキシーもお嫁さんにしたか〜、でエリスは、、、?

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.0

やーっとシルフィと再会!
学校のみんなかわいくて、なんか平和で年相応でよかったし、普通にシルフィと結ばれたとこ感動した
でもでもでも…エリスは!?!?悲しむ!って苦しくなった、エリスにも会いたいよー

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

2.5

エリスが可愛かったし、いい子、まっすぐだ……
災害に巻き込まれたの3人だけかと思ったけどみんななんだ、でこういう展開!?になった びっくりたくさん

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.3

普通にまず作画がいい、すごく綺麗で世界観にあってる
表情の細かい動きが分かるのもいい
主人公最強系かと思いきやそう言う訳でもなくて、話も思ってた数倍壮大というかこんな感じに!?ってびっくり

0

山田くんと7人の魔女(2015年製作のアニメ)

2.2

漫画で見てた記憶、白石さん最後までかわいかった

0

かげじつ!(2022年製作のアニメ)

2.8

この子達の解像度やや低かったから見れて嬉しかった

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.0

えーモヤモヤのとこ回収された!
色んな展開だけどパワーで解決するのいいね
デルタかわいいし

0