SENAさんの映画レビュー・感想・評価

SENA

SENA

映画(49)
ドラマ(4)
アニメ(0)
  • 49Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の20分くらいで号泣した。
目が腫れたので誰にも会いたくないです。

4、5年前に初めてこの映画を観たとき、自分はまだ高校生とかで、なんだかよく分からなかったし、歌とダンスは素敵だけど内容はベタな
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

ドラ泣きしました、、
私は、「そのままの君が好きだ」という言葉を聞くのが苦手で、それをよく避けていると思う。なぜなら、そう言われると、それ以上成長できなくなる気がするから。だから、認めてほしくなんかな
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

映画(映像作品)としては面白かった。

というのは、内容自体には薄い部分、納得いかない部分もあったが、映画の創りに関しては映像作品ならではの見せ方の工夫が凝らされていたと思うから。

具体的には、「舞
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

元ネタに興味があるので観ましたがあまり怖くありませんでした。しかし、日本のホラーの中では普通に面白い方だと思います。観てガッカリするような感じではないです。

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.0

悪魔憑きという現象が私にとっては馴染みがなく、世界観に入り込むのが少し困難でした。キリスト教徒じゃないので少し分かりづらい。怖いというより、汚い印象が残っています。「何故?」というところがあまりはっき>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

映像作品だからこそできる面白い表現が好きです。特に、"RED RUM"という言葉が何を示しているのかが発覚する鏡のシーンが好きです!あまり怖いとは思わなかったけれど、、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

良かったです!海の中を泳いでいるような気分になるカメラワークがとても楽しかったです。ボートに乗るシーンは幻想的で綺麗でした。セバスチャンやフランダーがあまりにも魚介類で面白かったです。アリエル役につい>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

音楽好きには是非観て欲しいです。銃声まで音楽だった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

別にあっと驚く展開はないけど良かったです。この無敵さと無力さは子供ならではだと思う。今は子供の頃みたいな世界の見え方がなくなっちゃったから、ノスタルジーを感じた。そしてリバー・フェニックスが最初からイ>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

2.8

私にはまだ早かった。トゥルーロマンスは面白かったけど、これはあまり分からなかった。派手な殺し合いとグロが大丈夫な人にしかおすすめできない。タランティーノ作品の良さが分かるようになりたい。

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.8

ドラえもんが好きなのですが、ドラえもんの映画の中でもこの作品は大好きです。鈴の代わりにレモンとかリボンが付いてて可愛かった。クルトが良い子すぎて可愛かった。ドラえもんの映画は優しさが必ず人や世界を救え>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。邦画の中ではかなり上位に入る。また藤原竜也のこういう系かと思ったけどちょっと違った。観たことない人は是非観てほしい。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

ザック・エフロンが好きな友人に勧められて観た。最高にハッピーな気分になる。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.5

原作の方が面白い。何もかも嫌になったときとかに観ると良いと思う。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

そこまで期待してなかったけど坂口健太郎が好きなので観てみたらかなり良かった。びっくりするような展開がないのにも関わらず、何度も観たくなる素敵な映画。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

内容薄いけど最高にハッピーな気分になる。こういう映画の主人公は大好きです。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

好き。ブラピかっこいいけどこの作品に関してはマット・デイモンが最高。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

ティム・バートンの創り出す世界観はやっぱり美しい。非現実的な気分に浸れる。社会は変わり者には冷たいし、その理由も理解できるから難しい。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレイ・クインが可愛い。私も真似して"pudding!"って呼びたくなる。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いちばん好きな映画。ダン中尉の、「なぜ助けた」が「助けてくれてありがとう」に変わる場面が好き。人にプラスの影響を与えられる人間は、単純にすごいなと思う。ちなみに、この映画が元になっているババガンプシュ>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

カメラワークと光の使い方がとても綺麗。アクションを起こした側ではなく、その影響を受けた側にフォーカスした切り取り方が印象的でした。レオンがドアを開けた瞬間、マチルダが明るく照らされたのが良かった。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画。こういうやり直し系の映画は、過去に戻って自分がやり直して自分の人生を変えるために奮闘するという設定では無理があるし、本当の意味で観客に希望を与えられないんだよね。なぜなら現実では>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.0

暗くて重い出来事が起こっているときも、映像がずっと鮮やかで明るいんだよね。子役が単独主演で存在感示せるの本当にすごいと思う。邦画だとあまりないよね。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

ありきたりと言えばありきたりだけど、2回観たくなる作品。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

キアヌ・リーブスかっこよすぎる。アクションシーンが良すぎるから最後までハラハラするし退屈することのない映画。今年ようやく新作が公開されますね!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が綺麗。特にマートルが車にはねられるシーンが印象的だった。以前大学の授業で教授が本作と親ガチャ問題との関連性について解説していて、面白いなあと思った。旧ギャツビーも今後視聴予定。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

可愛い。でもやっぱり風船より仕事の方が大事だと思う。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

コナン全然知らなくても面白かった。エンジニアってかっこいいなと思った。あとベルモットが美しすぎた。峰不二子好きとしては絶対に好きなタイプなのよ。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.0

モンロー様が美しい。マドンナのマテリアルガールとか最近だと(G)I-DLEのMVでもオマージュされたよね。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

名作。100回観ても100回泣きます。出会った頃は死にたかったローズが、最後は自分の意思で生きることを選択する。個人的にはここがいちばん泣けるポイントです。

>|