Elleさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.3

誰かを愛することよりもありのままの自分を愛することの方が難しいし、忘れがちであることを思い出させてくれました。

今の自分に自信持ってる人ってなかなかいないと思うし、日本にいると余計にそう感じちゃいま
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.1

まさに典型的な book smart と言える2人の女の子達が卒業式前夜に高校生活を取り戻すように弾ける様子にわくわくしました!

生涯を通して出会う人の中で、モリーとエイミーのようなお互いを思い合え
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

4.2

個人的に完全に好みの作品でした。トワイライト、ヴァンパイア・ダイアリーズのような世界観が好きな方におすすめです!!

ジェイスがポータルでクラリーの髪を撫でるシーンでは、もうこれ以上ないくらいきゅんと
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.5

前作が素晴らしかったので続けて観てしまいました!

エンジェル達の美しさや強さは健在で、尚且つジョークがさらにレベルアップしていたように感じました。思わず笑ってしまうようなシーンがたくさんあって、楽し
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.5

ホットでキュートなエンジェル達の刺激的なアクションや、どんなミッションにも果敢に挑戦してやり遂げてしまうところが最高にかっこよかったです!!

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.9

クリスマスに合わせて鑑賞しました。

わたしも小さい頃の気持ちを忘れかけていた頃でしたので、この作品を観て、心があたたかくなりました。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.2

世界で最も有名な探偵シャーロック・ホームズに関する物語というだけでずっと気になっていました!

舞台となるイギリスの世界観や衣装が素晴らしく、物語に登場するキャスト陣も豪華で、観ているだけで心が踊りま
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

アニメだけ観てから今作を鑑賞しました。

いちばん驚いたのは、アニメで観ていた森や門、ハウスの部屋の様子など、至る所まで再現度が高いなと思ったことです。

正直、個人的に実写映画という括りであまり期待
>>続きを読む

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

4.2

1作目よりも2人の心の距離や愛の深さをより知れたような気がしました。まるで小説のような形で物語がはじまり、終えるのもとても良かったです!

他に書き残したいことと言えば、ただただ、ハーディンがホットで
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

届きそうで届かない、叶いそうで叶わない、そんな関係に胸がきゅっと締め付けられるような感覚に陥りました。

個人的に、自分の気持ちを悟られないように必死に隠してた彼にいつか幸せと愛でいっぱいのクリスマス
>>続きを読む

フェアリー・ゴッドマザー(2020年製作の映画)

3.6

フェアリーゴッドマザーにフォーカスされたお話をこれまであまり観たことがなかったので、新鮮でした!

魔法、夢、愛に溢れたおとぎ話のような物語だけがハッピーエンドではないというメッセージが素敵で感動しま
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.5

福田監督の作品を鑑賞する時は、つい笑いを堪えきれていないキャストを探しちゃうのですが、今回もいらっしゃいました。笑

わたしも鑑賞していて肩を震わせずにはいられないくらいたくさん笑いました。

いつか
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

今更ながら初めて鑑賞しました!

クリスマスのシーズンにぴったりな心温まる物語でした。
誰と観ても楽しめる作品だからこそ長く愛され続けているんだなと感じました。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.7

素朴な日常をそのまま切り取ったような作品。

うまくいくことばかりじゃなくて、悩みもあれば困難もある…それらとどう向き合って生きていくか。

考えても考えても答えは出ないし、難しすぎるけど、この作品を
>>続きを読む

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.5

ただ静かに時が流れていくようなシーンでもエル・ファニングの可憐さが際立ってそれもいいなと思えました。

逃亡中に次第に露わになっていったロイの親切で温かい心や、ロッキーの素直な心の内が観ていて切なくな
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.8

映画に登場する50人の魔女たち1人1人のファッション&ヘアメイクが1950年代後半〜1960年代初頭をイメージされていて、誰ひとりとして被ることなく個性的なキャラクターとして描かれていた点が見どころの>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

今更感すごいけどやっと鑑賞しました!

音楽があまりにも有名だから初めて観たのにもう知ってるような感覚で、鳥肌が止まりませんでした!

映画館で観たかった。

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

3.0

音楽と美しい風景に素敵なキャスト達、聴いて、観て楽しめる映画でした。


ただ、個人的には、ウディ・アレン自身に関してもう良い印象が無いので本人が登場されているのを観るのが少し心苦しかったです。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

ミステリアスな一族に、不気味な仕掛けがたっぷりな館…世界観が好きでした。

前髪センター分けの三つ編みで、クラシカルなワンピースを着飾ったウェンズデーがかわいい。

聖トリニアンズ女学院2 不良女子校生たちの最悪ミッション!パイレーツの秘宝をねらえ!!(2009年製作の映画)

3.4

個人的には1作目の方がクレイジーさに長けていて好きでした。

でも、賢い戦略で隙のない敵の意表をつく感じは健在で楽しかったです!

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

4.8

ポップな音楽にのせて華麗にミッションをやり遂げる自由でキュートな女の子たちの映画。

テーマソングは気分を上げてくれるし、個性的なファッションやメイクが楽しめるのも魅力的でした!

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

こんなにも名作なのに、なんでもっと早く観なかったんだろうと恥ずかしくなるくらい素晴らしい作品でした!

今の時代にこそ必要というか、今後も強く訴えていきたい問題について触れているので、わたしのようにま
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.9

彼女が創り上げてきた美しい作品が現在まで受け継がれてきたことの素晴らしさを改めて感じると共に、想像以上に壮絶な人生を歩んできたことを知って、もっと彼女のことを知りたくなりました。

きっと、今よりもっ
>>続きを読む

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

3.8

ITunesで曲を知ってから映画化されている事を知り、鑑賞しました。

実話に基づくお話で、エンドロールまで見るといかに忠実に再現されたのかがよく伝わってきました。

ザック自身のことをもっと知りたく
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.7

大切な友人の勧めでアニメを鑑賞し、あまりの感動に胸を打たれた大好きな作品の完結編。

前作との繋がりはもちろん、これまでのヴァイオレットの歩み、キャラクターのその後のストーリーの回収まで、見事に描かれ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.3

"手紙では普段言えないようなことでも伝えることができる"
感情がなく、武器として育てられてきたヴァイオレットがドールになり、様々な人と関わる中で培ってきた成長を深く感じた作品でした。
依頼人がほんとう
>>続きを読む