Elleさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

3.8

どんどん複雑かつ重たくなっていく、、

コロナの影響でキャスティング変更があったみたいで最初話について行けませんでした笑

何よりも好きだったキンバリー役のキャンディスが観れなかったのは残念でした!泣
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとか間に合って良かった…!!

4日に上映終了だった為、座席も2~3席しか空いてなくて熱気を感じました!笑

轟くんが髪をかきあげるように炎を消したシーン、クレイドのいちごのくだりも、ハイライト多
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

5.0

放送順に追って鑑賞中ですが、面白すぎてすごいスピードで観終わりました!笑

みんなの個性を活かしたたくさんの活躍を見れてとても良かったです!!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

大きなスクリーンで観るティモシーが美しすぎて、、ずっと目で追ってました!

ハリウッド超大作に出演するのは今作が初めてだと知って驚いた。

インタビューでも数々の名俳優との共演に"夢のよう"だとか、"
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.5

モーニングで鑑賞しました!劇場かなり人が埋まっていて延期されていた作品への期待値の高さを感じました!!

山田くんの演技が観たくて鑑賞チケット購入したのですが、スクリーンに映る度、セリフを発する度に、
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.8

これを観てまた1つ強くなれた気がしました!

ずっとやりたいことを友達と一緒に叶えていた時間が今もずっと心に刻まれていて、その強い思い出があるからこそ今のわたしがいると思えた!

ひとりの時間を見つめ
>>続きを読む

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Netflixのリメイク版を観て気になって、まるで計算されたようにちょうど配信されたので鑑賞しました~!笑

♪Kiss Meが流れるシーン、本当に鳥肌立つくらい嬉しかった!!!

"誰のためでもなく
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.5

テンポよく観れるティーンコメディ!
"LOSER" からの変身がホットすぎて、、ときめきました!

曲選もアップテンポでプロムやパーティのテーマも素敵でしたし、キャストも実際にSNSで支持されていたり
>>続きを読む

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

4.2

観る前からサントラだけは聴いていたので、好きな曲がシーンごとの感情に当てはまって鳥肌でした!!

♪wouldn't change a things 大好き!!

ナイトブック(2021年製作の映画)

3.8

魔女のブルーヘアーとパンキッシュなファッションに目を惹かれました!

不思議なアパートに幽閉された子どもたちが脱出を試みて協力していく姿にふつうに感動、、!

怖い話が物語の鍵になっているの、面白かっ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

4.7

上流階級の華やかなお屋敷やドレスに釘付けにならずにはいられなくて、目に飛び込んでくる映像全てが美しく、好みでした!!

アニャの透き通るような肌も可憐さを纏ったようなまなざしも、、本当に素敵でした!

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.8

観る前から注目ポイントが多すぎて、わたしの中ですごくハードルが上がっていたのですが、余裕でそれを上回ってきました~!

語彙力が無くなってしまうけれど、、率直に、すごく良かった!!

誰もがよく知る現
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作を一緒に観たお友達と♡

相変わらず面白いし、やっぱり環奈ちゃんが愛されているなと感じました!!
これまで演じた役を出してくれたり、ファンにはたまらなく嬉しい展開だったと思います!!

個人的に京
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.9

情熱的だけど切なくて、儚い幻想のような初恋に心が揺さぶられました!

80年代の音楽やフィルムカメラのような色味、後ろからヘッドホンをつけてあげるシーン、騒音が掻き消され、ふたりだけの世界に切り替わっ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.8

パークが恋しすぎて、アトラクションにまつわる作品に走りました、、。笑

これを観たらきっともっとホーンテッドマンションが楽しくなる予感しかしませんでした!!

早く遊びに行けますように!!😢

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

見えないものの気配を感じるってどんなだろう?って想像しただけで背筋がゾワゾワしました。

ホラーは基本友達と観るのが当たり前になりつつある笑 1人ではとても無理。

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.9

Netflix入った当初から好きだったシリーズの3作目。

ただのラブコメだけでなくて、これからの将来のことだったり、それに対する考えや選択の大切さを分かりやすく伝えてくれていて、今作もまた1歩成長さ
>>続きを読む

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

4.3

ひとつひとつの曲の歌詞に込められた想いやメッセージが素敵でした~!

ディズニーチャンネルらしさが全面にあって、はじめて観たのにどこか懐かしい感じがありました!笑

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

4.5

愛と友情の分かりやすいテーマでストレートに胸にささりました~!

少し元気なかったけど、前向きな気持ちになれました!!やっぱり弱ってるときほどDisney+ですね!!涙

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイ×レベル・ウィルソンのコンビなんて、豪華すぎて、、!!

LOTR作戦、最後まで面白かったです!

全て分かった上でもう一度観てみたい。

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

ホラーとは思えないくらいコメディ強めで楽しめました!!

メリル・ストリープが今と全然変わらなくてびっくり、、現実でも自然の摂理に背いてるような。笑

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

キャシーの繊細さが普段のメイクやワードローブ、髪に結んだリボンとか、、さり気ないガーリーモードに現れていて可愛かった。

知らないだけでキャシーやニーナと同じような想いを抱えていたり、苦しんでいる方が
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

- with me?

- without me?

のくだり、可愛かったな~🤦🏼‍♂️💕💕

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.4

今作も強くてかっこいいエンジェル達に夢中になってしまいました~ !!

今回はテクノロジーの進化だったり、様々なシーンに合わせたエンジェルのファッションスタイルを楽しめたような、、。

クリステン・ス
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予想できそうな展開と予想を裏切ってくる展開のバランスが絶妙でした!

きっと、ホラー好きな方は、いろんな作品のオマージュが分かって、楽しめるんだろうな~と。
わたしは初心者なので、キャリーぐらいしか分
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.4

個人的に好きそうな時代と世界観、なんかストレンジャーシングスみたいだな~というフィーリングに負けて、ホラーなのに鑑賞してしまいました!笑

免疫がないので結構しんどい場面もありましたが、続きが気になる
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.5

わたしも思わずZETAの皆と一緒にクロスフィンガーしちゃいました~!笑

可愛い女の子達の底知れないガールズパワーを感じる映画が大好きなので、久しぶりにこういうテイストの作品を観れて楽しかったです !
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.6

4月末からMCU作品を観始め、初めて劇場のスクリーンで流れるファンファーレを観れて鳥肌でした !!

映画館の席もだいぶ埋まっていて、人気や注目を改めて感じたのと、上映前の予告で一気にみんなのボルテー
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

MJのセリフの - I actually like it better broken. が素敵だった、、!何に対しても良い面だけを見るのではなくて、欠点があったとしても、それも含めて価値を見出したり>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

お友達に勧められて1作目から観始め、ついにエンドゲームに!

胸がいっぱいすぎて感想が書けません、、。

ここまで見守ることができて本当に良かった!! 個人的には最初からずっとトニーが1番好きなのです
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

現在に繋がる重要なエピソードでした!

キャロルが人間だからこそ失敗もするし、上手くいかないこともあるけれど、立ち上がったり、また挑戦できるのも人の強みだなと教えてくれたような、、強いメッセージ性があ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

アントマンシリーズはやっぱり家族や親子愛が描かれていて、今作も感動でした!!キャシーとスコットの関係が本当に素敵だった!

相変わらずのユーモアも健在で、何度もクスクスしてしまいました~!笑 個人的に
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

この先どうなってしまうのか続きが気になり過ぎて、、!

4月末から観始めてようやく19作品目、これまでの出会いや別れ、闘いとか、、画面越しにですが、一緒に乗り越えてきた気持ちでいたので、余計に辛かった
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.3

迫力のあるアクションや作品を通じて訴えられていた世界平和に対するメッセージに感動しました!

ティ・チャラやワカンダを支えている多くが女性であるのもかっこよかったです!!

シュリの開発したテクノロジ
>>続きを読む