Elleさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーが王道なのは良いとして、途中セリフとbgmが思い切り被っていたシーンがあったり、、
観て楽しめたけれど、個人的にはあまり制作側の意図を上手く汲み取れなかった。

感覚的には Fifty Sh
>>続きを読む

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.0

アニャ目当てで鑑賞しました。

終始不気味な音楽と静けさを放っていて、最後まで安心はできなかったです。笑

重い重低音の後に引っ掻いたようなノイズ音、、まるでサイコホラーのようなテイスト。

馬の安楽
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

4.0

ハッピーエンド!!!

大切な友達、家族が集う結婚式の幸せなムードを体感できて良かった!◎

誰もが1度は想像するであろう理想の結婚式、叶えたい夢、好きな瞬間を語る姿に共感できた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

次々と真相が明らかになっていく、ポアロの推理にのめり込んでしまいそうなくらい没頭しました!

久しぶりにミステリー鑑賞したらやっぱり面白かった。意味不明すぎるけれど、アガサ・クリスティと聞くだけでワク
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

せっかくなら映画館観れば良かったと思うくらいミュージカルで楽しませてくれました!

世界中で聞かれているサントラは職場でもネイルサロンでも有線で流れているし、頭から離れなくなって、調べたらミラベルの曲
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.8

勝手にロマンスだと思い込んでいたけれど、ファンタジー要素が相まっていてすごく好みの作品でした!

ブラッド・ピットの青年と死神の演じ分けも素晴らしくて、初めて体験すること、見るものに対する純粋さだった
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

原作は"映画のようなゲーム"をコンセプトにされていたそうで、、トムホと宝探しを一緒に楽しめるような作品でした!

すぐに人を信じてしまう素直すぎるネイトはトムホだからこそ演じられたと思うし、ぴったりで
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

1950年代ニューヨークを舞台に描かかれる愛と美しいテレーズ、キャロルのふたりに見とれました、、。

一瞬の瞬きとか視線の向け方までしっとりとした重みを感じで、まるで演じているとは思えないほどの愛情を
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

全てにおいて無駄がなくまとまりがよかったです!!

呪術廻戦を未修の方にも分かりやすく、先の展開を知っている方には色々と思い当たる節が要所で織り込まれていました!

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.9

オリジナル版未鑑賞で挑みました!

好きな時代のファッション、音楽、ダンス!すっかり魅了されてしまいました~!!
熱いメッセージの込められた楽曲の数々も本当に素晴らしかったです!

個人的にはここ最近
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.6

After Lifeの予習として、、♡

1作目に続き、考えすぎずに楽しめてしまうのが良かった!!

NYで再び活動再開したゴーストバスターズ、彼らが街のシンボルでもあり、ヒーローでもあるユニークな世
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

After Lifeを観たくて予習をしに♡

今まで観たことはなかったけど、テーマソングはあまりにも有名すぎるから、作中流れる度にテンションを上げてくれました~!

当初検討されていたジュリア・ロバー
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

4.5

個人的に山田くんに甘い&わたし的には大満足でしたのでこの評価で、、!◎

舞台挨拶でも主演として堂々としていた点、監督からも目線の向け方だったり、驚く顔の表情を持ち込んだ点を褒めて頂けていて、すごく嬉
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.3

ウェス・アンダーソンのセンスが光る、独特のカメラワークで綴られた作品。

どこを切り取っても美しくて、彼がこだわりと好きをたくさん詰め込み、作り上げた世界を覗くことができてすごくわくわくしました。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

観終わってから家族で考察して、ネットで調べたりして、、最後まで騙されました!笑

すぐに信じるから詐欺にあったら1発で引っかかります笑

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

公開から1週間、やっっと観に行けました!

こんなにも胸が熱くなったのは久しぶり…

友達の影響で観始めたスパイダーマンシリーズだったけど、ここまで見守ってこれたことがすごく誇らしく感じました!

>>続きを読む

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中からノーブリーのジェーンに対する気持ちが変わっていく様子を見ていながら、それが演技のせいでなかなかジェーンに伝わらないのがとてももどかしかった。

"you are my fantasy." あり
>>続きを読む

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.8

レイフ・ファインズの優しい雰囲気がもう表情から滲み出てました!!

ストーリーは王道だけど、ニューヨークの高級ホテルが舞台で、個人的にはかなり好きでした♩♩

労働者階級のメイドという立場から、仕事に
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

豪華キャストすぎて気になって鑑賞しました!

コメディでありながらものすごく深くて、思わず現実と重ね合わせてしまいました。

強いメッセージ性があり、想像もできないことが起こった時に何を信じるか、また
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

いつかまただいすきな皆が揃う日を誰もがきっと夢に見ていたはず…叶えて下さって本当にありがとうございます!!

撮影の裏側、当時を振り返って語られる心の内、どれも愛おしかった!!

一緒に過ごした時間、
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

映画を観る側としてはすごく楽しめたけれど、もし自分がトゥルーマンだったら…そう考えたらきっと何も信じられなくなってしまうなと思いました。

彼の純粋さと陽気さあっての物語!!

最後まで楽しませてくれ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.4

優しさから生まれてしまった嘘、真実を1人抱えたまま過ごすエヴァンがどんな気持ちだったのかなって想像して、わたしには苦しかった。

親友と鑑賞後に結末について話し合ったけれど、本当にこれで良かったのかな
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

60'sイギリスのファッション、音楽、本当に素晴らしくって、かなり怖かったけれどなんとか観れました!笑

ソーホーの夜に輝くネオンライト、ヴィンテージドレスに身を包み踊るサンディ、レコードをかけて夢に
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.5

60'sアメリカの時代に浸れる作品。

カーラジオから聴こえるポップスはどこか懐かしくて、ローラースケートを履いたドライブインのウェイトレスだったり、ファッションも鮮やかで、見所しかなかったです!
>>続きを読む

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

3.1

スコットランドの暖かなクリスマスをおすそ分けしてもらえた気分♡

陽気な音楽に編み物クラブが集うパブ、タータンチェックのキルトにバグパイプまで、、伝統と文化を感じられたのが良かった!

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

4.8

やっぱりクリスマスが大好き!!!

ニコラスと一緒にいくつもの困難を乗り越えながら、最後はすごくほっこり温かい気持ちになれる作品。

心から信じるきもちがないと見えないものがあるのは本当だと思う。

ニューヨーク・ミニット(2004年製作の映画)

3.3

オルセン姉妹がキュートすぎる可愛いティーンムービー♡

どこかDisney Channelのようなテイストでハプニングを乗り越えた先に絆が芽生えるみたいな、、小さい子から楽しめそうなストーリーでした!

ピーター・パン(2003年製作の映画)

5.0

"I do believe in fairies. I do I do."
このシーンは、ピーターパン生みの親であるJ.M.バリが実際にロンドンで大人に向けた劇として披露した際に、それまでバリの劇を
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.4

どうして邦題を"プリティ・ブライド"にしたのかすごく気になりました、、笑
個人的にはやっぱりプリティ・ウーマンがすき…!!

プリティ・ウーマンから9年も経っているはずなのに、全然変わらず美しいふたり
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.1

アレックスのジョークまじりの言葉がどこかトニースタークを連想させてくれました!笑

皮肉を込めていても上手に笑わせてくれるキャラが馴染みやすくて面白かった!!

ふたりで創作した曲もPOPの曲も、印象
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.6

5人それぞれの個性や環境、悩みとか、、誰もがどこか1つは必ず共感できるようなテーマがあったような気がしました!

徐に映し出されるオープニングにまさかあの人が隠されていたなんて、、奥が深すぎます!!

ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた(2006年製作の映画)

3.4

ウェイトレスのコスチュームやパイを作るシーン、本当に可愛くて甘くてすてきでした!!

ただ、ストーリーはとってもビター!笑
ドロドロの展開に加え、酷すぎる夫の態度に悲しくて涙が、、
感情移入しすぎてし
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.2

大好きなディズニーのアトラクションに思いを馳せて鑑賞しました!

見たこともないようなジャングルの神秘や語り継がれる伝説、、リリーやフランクのアドベンチャー精神に心揺さぶられました!

また乗船したい
>>続きを読む

エバー・アフター(1998年製作の映画)

3.9

おとぎ話、童話「シンデレラ」の本当の物語が語られるストーリー。

これまで数々の"シンデレラ"に出会ってきたけれど、魔法やフェアリーゴットマザーのいないシンデレラは初めてでした!

強い意志を持って愛
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

4.2

観ていなかったプリンセス作品の1つで、お友達の紹介で鑑賞しました!

時代と共にプリンセスの在り方が変わっていくここ最近の風潮とは逆に、わたしはやっぱりクラシックプリンセスがすきだな~と思いました♡
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

3.9

田舎の老舗レコード店を舞台に、90'sを色濃く感じさせるようなファッションにときめきました!

A.Jのラフなのにオシャレなスタイリングも、コニーのニット×チェックミニスカにブーツの合わせとか最高、、
>>続きを読む