Yuiさんの映画レビュー・感想・評価

Yui

Yui

都会のひと部屋(1982年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャックドゥミが最推し監督の身としてずっと観たかった念願の「都会のひと部屋」で2025年映画初め!
構想から完成まで30年という気合いの入りぶり、「モンパリ」、「ベルサイユのばら」を乗り越えての本作、
>>続きを読む

ベルサイユのばら(1979年製作の映画)

3.4

過去観賞記録漏れ💦
パステルカラーの可愛らしい映像美はいつも通りのジャックドゥミらしさに溢れているのに、お話も脚本も彼が作っていないから他の作品よりも彼らしさが足りなくて個人的には物足りないと思ってし
>>続きを読む

ペパーミントソーダ 4K修復版(1977年製作の映画)

3.6

ずっと楽しみにしていたリバイバル!
47年の時を経て日本で劇場公開してくれてありがとう…!

出てくる女の子みんな可愛くて、女の子達が何気なくしているヘアスタイルや何気なく着ているファッション、もう全
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.7

クリスマスの朝に観賞。
この時期にひとりでのんびりおうちで観るのにぴったり…!
キラキラとしすぎていないビターなクリスマス映画だった。

70s初期の当時の空気がそのまんま再現されていて、72年ぐらい
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずの映像美で一気に現実とは違う世界に誘ってくれて最高!
ダーウィンが来た!みたいなシーンは前作に比べると控えめで、なんだか今作の方がよりディズニー感あった気がする。
スピンオフ的な立ち位置では
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

映像綺麗すぎてすごい… 普通にダーウィンが来た!を観てるみたいなとことかもあって動物達みんなリアルすぎる。
あまりにも動物みんながリアルなので人間の言葉を話してるとこを見るとちょっと脳がバグりそう。も
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あんまり評判良くないと聞いていたけど全然おもしろい!
本人達は大真面目だけど意図せず面白くなっちゃってるシーンが沢山あって、悲しいはずのディミトリくん誘拐シーンとか息飲むはずの敵アジト潜伏シーンとかな
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.0

今までの中で1番すき!!映像もアクションも演技もみんなパワーアップしすぎてる…最高すぎた!!

宮崎でキャッキャ遊ぶちさまひ可愛すぎるしなんなら楽しんでるふたりをずっと見てるのでもいいと思っちゃうぐら
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.6

副題の2ベイビーって神村兄弟の事…?
1の時とは違ってちさまひのIfの様な存在である神村兄弟が敵なの切なかった〜〜
ジョンウィックの時も思ったけど、ターゲットじゃなかったら仲良くなれるんだろうなってい
>>続きを読む

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マイケルケインとグレンダジャクソンの引退作!これは劇場で見届けなければと映画館に駆け込みました。

前情報なしで観たので、こんなに反戦のメッセージが込められていたなんて知らなかった。彼らの戦争が終わっ
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.2

一流キャストで作るアホな映画って最高!
それぞれの基盤がちゃんとあるからこそこの豪華なアホっぽさを楽しめる。
クリスエヴァンスはキャップを引退してからヘラヘラとしたギャグ線高い役が多いけど、真面目じゃ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.3

今年のハロウィンは何もしなかったのでせめてもの抵抗でこちらを観賞!そしてディズニーランドのホーンテッドマンション、ナイトメアバージョンの予習も兼ねて!やっぱり何度観ても最高!この尺の適度な短さもいい。>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構綺麗にしっかり完結してしまった…寂しくなるな〜〜🥲

エディとヴェノちゃんが「俺たちは…」って決め台詞のタイミング合わせてたの可愛すぎたし、2人のど根性ガエル感が本当に尊すぎて…!
ヴェノちゃんは
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開されてからすぐ観たのにうまく言葉をまとめられずやっと感想を投稿できた。

そうきたか…!観客の期待と予想をぶっ壊していく続編で本当に残酷だけど、でもすごく誠実だった…。監督はすごく真面目な人なんだ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まずはフォリアドゥを観る前の感想から!↓

公開された時に観て心打たれて何回も観て、遂に続編も公開されるという事で再観賞。
学生から社会人になって、アーサーの孤独がよりわかるようになってしまって鬱度が
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像は随分綺麗になったけど、前作のチープな手作り感もしっかり残してくれていて嬉しかった!ティムバートン作品はやっぱりこの手作り感が可愛くてたまらない。
そして1作目よりボリュームアップした内容で最後ま
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.4

新作の為に改めて観賞!
80sの雰囲気、ティムバートン独特の造形美が際立っていて可愛い〜〜!!
ミニチュアやお人形を使ったシーンが沢山でてきて、このちょっとチープな感じがたまらない…!

ビートルジュ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

シリーズの中でもかなり好きな3作目。
今まではマーティメインだったけど、ここにきてドクの時代を超えた恋模様が描かれるのがいい!
今まで研究に打ち込んできたであろうドクが初めて本気で恋するの素敵すぎる。
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.8

文句無しに面白い!続編でイマイチになるパターンもあるのに1作目とはまた別角度の面白さがある。

今となってはもう過ぎ去った過去の2015年が出てくるのも楽しいところ。実現している事も案外あってびっくり
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.8

ドク博士役のクリストファーロイドと大阪コミコンで一緒に写真を撮ったので改めて鑑賞!何回観ても100%楽しめる!本当に面白い…。

50sのプロムの雰囲気とかロレインのピンクのドレスとか、ときめく要素も
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

3.1

大好きなジャックペランを大きなスクリーンで拝めて幸せだった!
出番は少ないけれど大御所俳優じゃないと務まらない役どころなのであの貫禄はやはり流石だった。若き日のジャックペランを演じたジェレミーレニエが
>>続きを読む

逃げ去る恋 4Kデジタルリマスター版(1979年製作の映画)

3.9

アントワーヌドワネル最終作!
70年代後半な事もあって絶妙に人々のファッションが今に近づいている感じがあったし、アントワーヌも30代後半に。
前作では産まれたてだったアルフォンスが臨海学校に行く様な年
>>続きを読む

家庭 4Kデジタルリマスター版(1970年製作の映画)

3.9

アントワーヌドワネルの冒険4作目。
クリスチーヌと結婚して子供まで産まれたアントワーヌ!「大人は判ってくれない」からこのシリーズを追っているから遂に家庭を持ったアントワーヌを親戚のおばさんの様な目で見
>>続きを読む

アニエス V. によるジェーン B. デジタルレストア版(1988年製作の映画)

4.2

ずっとずっと観たかった作品で映画館でまさか観れるとは…!ジェーンバーキンの魅力とアニエスヴァルダの大好きな世界観が混ざり合って多幸感がとんでもない映画でした!

今作はジェーンバーキンのお誕生日おめで
>>続きを読む

カンフーマスター! デジタルレストア版(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェーンバーキンが考案しアニエスヴァルダに持ち込んだ40歳の女性と15歳の少年の禁断の恋物語。ジェーンバーキンの家族、自宅、実家などで撮影し、彼女の相手役の少年はアニエスヴァルダの実の息子マチュードゥ>>続きを読む

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

3.5

パリの労働者たちの様子を映しているドキュメンタリーなのに関わらず、何故か御伽噺の様なワクワクを感じずにはいられない。視聴者を飽きさせない工夫が随所でみられるけど、それを自然にやってのけてるもんだからや>>続きを読む

ピクニック at ハンギング・ロック 4Kレストア版(1975年製作の映画)

3.4

可愛くて儚くて夢見心地なんだけど何回もゾッとさせられた…。洒落怖な感じというか。オープニングから既にそこそこな怖さを感じた。
私は広大な自然を見ると美しいと思うのと同時に恐ろしさを感じるのだけど、今作
>>続きを読む

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

斧を持った真っ赤なドレスのティルダスウィントン、アイコニックでポスター刺さりまくって鑑賞!
不協和音の音楽に工具店で斧を買うシーンなど、不穏なカットが挟まれるものの、思ったより何も起きなかった。(放火
>>続きを読む

八月の鯨(1987年製作の映画)

4.0

薔薇の花を摘んで「喉が渇いてる?お水をあげましょうね」と話しかけながら花瓶に生けたり、結婚記念日は思い切りおめかしして亡き夫の写真を眺めながらワインを呑んだり… 主人公サラの生活に対する丁寧さが表れて>>続きを読む

無垢の瞳(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アリーチェロルヴァケル監督、短編もすごくいい!イタリアが舞台だけど台詞はほとんど英語。アリーチェ監督のお姉様のアルバロルヴァケル、「墓泥棒と失われた女神」の時も思ったけど英語が癖がなくて本当に聞きやす>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「墓泥棒と失われた女神」を観てからすっかり夢中のアリーチェロルヴァケル監督!彼女を知る上で絶対に今作は観ておきたかった。
今作のラザロを始め、主要人物やモブキャラクターのキャストが沢山「墓泥棒と…」に
>>続きを読む

墓泥棒と失われた女神(2023年製作の映画)

4.0

すごく好みの作風だったし、新たに気になる監督に出会えてしまって嬉しい!
アリーチェロルヴァケル監督の作品これからどんどん観ていきたい!
フェリーニやロッセリーニ、パゾリーニなどイタリア映画の名匠達の作
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゆらゆら揺れる蜃気楼の中にいるかのような不思議な映画だった。外ロケもしっかりある映画なのに照明の使い方や絞られた登場人物などでまるで舞台を観ているかのようだった。

亡くなった両親に会いにいくお話だか
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2024 「ナイ 〜国民保健サービスの父〜」(2024年製作の映画)

4.3

記念すべきナショナルシアターライブ100作目をこんなに早く日本で観る事ができて感激!去年テナントさんの「善き人」を観る事ができたのでナショナルシアターライブのグオメ組これで制覇です!👼🏼😈

イギリス
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「善き人」(2023年製作の映画)

4.0

去年の秋に観賞。私にとって初めてのナショナルシアターライブが今作の「善き人」となりました!本当に楽しみにしていて、予告に日本語字幕が付いてない時は頑張って自分で訳してウキウキしていた記憶…。

今作を
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

赤ちゃんの時から見ていたライリーが13歳に!しかももう高校の事も視野に入れていて、成長にしみじみ…😢

新たに出てきた感情達に邪魔されまくる初期メンバーの感情達。パッと見だとシンパイが今作のヴィランの
>>続きを読む