さちさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.2

2017.04.04
素敵なお話。最近よくある「え?ここで終わるのかよ」な感じでもなく終わり方も良い。
ベンアフによるベンアフのためのベンアフ映画と開始早々は変わらないのにこんなにも違うお話になるんで
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

-

モヒートとモルディブのくだり好きだな。
下衆とはこの事。まさにタイムリー。

フィルマークスの原作がチョン・マンシクになってるの間違い??

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

4.3

2017.04.02

期待に期待を重ねておりまして、そしてどうしても前売り特典カードが欲しくてw珍しく前売りをしかも数ヶ月前に他県でまで買っていたのにwなかなか出張などタイミングが合わなくて見れなか
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

いくら老けメイクでも最初の口元ズームで犯人わかってしまった元ファンです(笑)

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

4.2

2017.03.27
パパ兵士のPTSDの話。
似たように戦地で心に傷を負ってしまうPTSDの話だと「アメリカン・スナイパー」があるけどちょっとこれはラスト8分(くらいやと思うw)が怒涛の展開で…ミス
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

2017.03.26
色んな曲やってて楽しかった(^◇^)
タロン・エガートンが意外にも(?失敬かしら)歌が上手いということに驚いた!
声が有名な俳優さんたちやなかったら見てなかったな〜
字幕版で鑑賞
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.7

2017.03.27
大分での6月?5月?上映待てずに鑑賞😅
パク・チャヌク監督お見事すぎます!!
エロ美しい官能ミステリー+コメディ?ってくらいのユーモア+ちょいグロ変態映画。
ヤバい!めっちゃ面白
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.8

2017.3.21

ギャー!なんじゃこりゃー!怪作!快作!傑作!
ほんと、山ちゃん(南キャン)がコメントしてたように幕の内弁当である。
ジャンルもだけどキャストも素晴らしい!
「エクソシスト」でもあ
>>続きを読む

エリザのために(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2017.3.20

ルーマニアの映画🇷🇴だと途中で気づく。

うーん…なんにも回収してくれないのがなんだかなぁ^^;

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.9

2017.3.19

別府ブルーバードさんありがとうありがとう🙏もう大分では観れないと諦めていましたがやってくれて本当にありがとうございます🙏

今は亡きだいすきなアントン・イェルチンと旬のかわいこち
>>続きを読む

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2017.3.18

だいすきなオマール・シーとフティット役のジェームズ・ティエリがチャップリンの孫ということを少し前に知って驚いたので観にいった。

100年ほど前のこととは思えない程の差別とか、心
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

-

「チェイサー」に続いて鑑賞。#ひとりナ・ホンジン祭

借金返済の為に殺人依頼を受けて奮闘するグナムが殺人シュミレーションするシーン好きだなぁ。素人感満載で。
あとちょっとしか出てこないけど警察の人で出
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

-

「サイコパスハ・ジョンウの変態野郎VS元警官現デリヘル元締めキム・ユンソクのロクデナシヒーロー」

ハ・ジョンウの怪演…恐ろしや(ll゚Д゚ノ)ノ

ぶっきらぼうなキム・ユンソクおじさんが必死こいてあ
>>続きを読む

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

-

ちゃんと作る、ちゃんと食べる。

紺野まひると一青窈の区別がつかないあるある…

ズートピア(2016年製作の映画)

-

これ…人にしか見えなかった、人間社会。ディズニーこわ。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.2

いつ爆発するかわからない地雷除去の作業中思わず顔を背けてしまう場面もあり…哀しい。辛い。将校の変化に心打たるるもやっぱり哀しい現実。私自身こういうことがあったことを知らなかったので観てよかった。

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

4.4

2017.3.14
韓国版なすびが奮闘する南北もののお話。
こちらも色々考えさせらる映画。
キム・ギドク凄いなぁ。
ラストがなんとも…

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.2

2017.3.12
とにかくずっと緊迫感が止まなくてハラハラドキドキしっぱなしの鑑賞。
何が正しいかなんてない。シン・ゴジラ会議でも誰もが自分が決定を下すのを嫌がってる。倫理観が問われる。とはいえ現場
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

-

ジェシーとクリステンのコンビ最高!
でも一番イケてるのはエンディング(笑)

クリステンは作家・脚本のお勉強も修了したとのことで女優業の先も期待しています( ¨̮ )

パーフェクト・ガイ(2015年製作の映画)

-

ストーカーものと思わせて何かあるのかなーと思いきや単純なストーカーもので終わった。もう一捻り欲しいところ。
パーフェクト・ガイというのであれば、もう少しマスクレベルを上げて頂けると幸いである。まぁこれ
>>続きを読む

若者のすべて(1960年製作の映画)

4.7

2017.3.9
伊&仏題は「ロッコと彼の兄弟たち」←的確😅
カットされてたとこ修復版らしいけどあそことあそこかな〜なんて。

次男シモーヌのクズっぷりがまぁ酷い。「下衆」と呼ばれる部類でも、映画の登
>>続きを読む

山猫(1963年製作の映画)

4.4

2017.3.8
アラン・ドロンとウ クラウディア・カルディナーレの美しさよ…溜息しか出ません😍
そこに死を覚悟する老いてゆく者…バート・ランカスターの白髪もだんだん増えていった?!気が…

ヴィスコ
>>続きを読む

揺れる大地(1948年製作の映画)

3.7

2017.3.7
俳優さんも現地調達らしい「ネオ・リアレズモ」
。貧しさに貧しさが祟って辛い。不景気すぎて自分の未来も不安になってしまったわい(笑)

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

-

こちらもララランド病の合併症で再見(笑)やっぱりこの2人とも好きだわ☺️💕こちらに関しては4人とも好きだ。