yaochiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yaochiさんの鑑賞したアニメ
yaochi

yaochi

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

2.9

こんな世界だったら一瞬でサイコパス濁らせて収監されるわ死ぬ。

0

富豪刑事 Balance:UNLIMITED(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作と色々違うオリジナルが多いらしく批判も多いらしいけど、
原作に触れてない組からしたら近未来すぎてスッゲーーー!ってなってた
最終的の黒幕がまさかのご本家ーーーー、身内ーーーーってことでおいおいって
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第3期(2015年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

赤司君の帝王感エグすぎ、黒子と火神に影響されて5人がだんだんまともに(?)バスケを楽しめるようになってて影響力とんでもなかった、改めて部活の先輩って偉大。
ハイキューもそうだけど先輩キャラが良すぎた。
>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第2期(2013年製作のアニメ)

3.0

あだ名それぞれあって可愛かった、この時期同じタイミングで観てた(勧めてきた)友達と緑間の語尾〜なのだよ。がブームになってしまってLINEの語尾に影響が出た、キャラクターが使うにはいいけどガチヲタクでも>>続きを読む

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

3.0

スポーツアニメで通ってこなかったバスケ部門、
ありえへん技術だけどイナズマイレブンみたいにでかい手の防御とかではなかった(?)

0

結界師(2006年製作のアニメ)

2.8

方囲、定礎、結、滅、天穴 ってずっと聞いてるから結界はれる気がしてきた斑尾相棒したい

クラスメイトの女の子がちょいちょい入ってくるんだけどいや、、、今それどころじゃねえんだわ、、、って気持ちで見てし
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.0

津田健次郎、ハマっていた、、、!
ドラマ版の玉木宏もかなり良かったし漫画も観てたから面白かった!
5話までだったけど1話に何個か詰め合わされてるから観やすい、
アニメの雰囲気もまた違ってて良かった◯

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

3.0

一気にヴィランんぎゃああああってとこだねっ

改めて思ったけどミリオのキャラめっちゃ好き、( 笑 )

語尾を期待しちゃってる自分がいる、
文化祭のシーンは本当に楽しそうだしミリオが感動しててこっちま
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第3期(2018年製作のアニメ)

3.0

ヴィランちょこまかちょこまかと出てくる感じが、やっぱどの世界にも悪人は大量に存在するんだなと、青春アニメ観たあとだから余計だわ

てかクソナードってなに? 何語??薬の名前かと思ったんだけどデク全然薬
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第2期(2017年製作のアニメ)

3.0

体育祭、大規模すぎてすげえな


個性だらけすぎてその中でも上位を争えるのってやっぱ、強
B組の物間、存在としてはネタで嫌いじゃない

心操、B組だと思ってたもはや

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.0

まわりからずっと推されれてやっと鑑賞、

梅雨ちゃん可愛いなあカエルは苦手だけど梅雨ちゃん可愛い
テンポ良くてちょいちょい笑えて観やすい〜!

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

3.3

本当にバケモンしかいなくて怖、

こんなに同じ時代にバケモン集結されちゃたまったもんじゃないよね
ハイキュー観てからまた過去の日本の公式戦をYouTubeで観直したりして楽しい!

ネーションズリーグ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

3.3

紫のユニフォーム憧れてた!
自分のところは黒×黄がカラーだったからなあ
当時はめちゃくちゃ嬉しかったけど春高観ると欲が沸いちゃうもんね、

3期は話数少なくてすんなり観れた、!

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

3.3

一気観、完

バレー部だった頃思い出すしあの当時に観たかった、( 笑 )
ジャンフロすげえなあ無回転サーブ打ってたけどジャンフロには全然劣るしなあ

赤葦って名前、茸かとおもってアカキノコって読んでた
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.3

同期の家で2日間かけて鑑賞、

今まで気にしてたけど何で観てこなかったんだろーーーーと、

暑苦しすぎるわけでもなくてテンポ良くて見やすい!

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

はいーーーーーー、闇堕ちしたーーーー!デスヨネーーー! って感じでした、

獅子組の、大将みたいな、イブキ? ちょっと良い奴すぎて残念、、、ルイ絶対そうくると思った、、、

あと大蛇みたいなの出てきて
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.0

いとうに勧められたやつ、全然パンダ可愛くなくてびっくりした

人間味溢れる動物たちで何かが……凄い、
モフモフのふわふわのパンダが良いのにゴリゴリのムキムキやった、あれ夢出るわ怖

あと鹿? のルイの
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

3.0

去年の4月からいとうとなべとの戦いみたいなモンでなっがいアニメ観終わるかどうか賭けして始まったこの戦、1年かかった泣
いとうとなべはフライングで観始めてたからずるいけど2位という成績を頂きました。
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.6

絵も良い!内容も良い!良い!
漫画読んでちゃんとハマった?のは初めてかも知れない!!ミクに感謝!!!

名前も技?も割とスイスイ覚えられたし面白い^_^
おかげで他のアニメもちょいちょい観るようになっ
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.0

これも一気に勧められたからちょいちょい観てたけど割と早い段階で終わったな、
絵が可愛い、漫画何話か先に見ろ言われて見たんだけど漫画見たあとアニメ観ると髪色にびっくりするな、あんなん校則どーこーの問題ち
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.3

観ろ観ろ観ろ観ろ観ろ脅されて観たんだけど、確かに過去に見たアニメ(ドラえもんとかコナンとかナルトとか)と比べると映像技術がとんでもなくなっててびっくりした、
今時のアニメーションって進化しまくってるん
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

3.3

これ観たこと話したらクソ姉がわん?も観ろ観ろ煩かったので口にパン突っ込んでやったのを思い出しました。(危ない)

やっぱ福沢諭吉かっけーな、森鴎外が悪者?敵対者なのはなるほどってなった

全部を通して
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

3.3

いや、たしかに今学生だったら名前と漢字と主な作品名とか合わせて覚えられるから勉強になるアニメだったのかなと、

まあ大いに習う内容とは外れた人間性が描写?されておりますけども

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.3

自分の知ってる偉人(?)たちが全然ちゃうイメージで動いてた、、、 しんぷるにこんがらがった

これまた低脳が大好きな特殊能力系だったので全部観た、結構一気見。

芥川? の能力ほしいーーーーー、確実に
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

3.3

第7隊長?が強くて良かった!がっくりしたけど!

ジョーカーもええな!悪いけど!
あとじゃがーのーと? じゃがいも畑のやつ、
友達にめっちゃ似てる顔半分が、以上

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

3.3

低脳なので最強能力とか魔法とか観ると自分も使えるような気がしてわくわくしちゃうのでポンコツです、
こんな世界があったらオラ1話の電車で巻き込まれて死ぬ運命だわな

これ観てみせす?をやっと認知した!良
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

3.3

いとうに勧められたやつ!
専門時代にいとうとあみさんとなべが(?)
アッシュがアッシュがぎゃーぎゃー言うてたのガンスルーしててやっと5年越し?に理解した、遅

結末は悲しかったなーーーーー、 これが
>>続きを読む

0

赤髪の白雪姫 2ndシーズン(2016年製作のアニメ)

3.0

とりあえず勧められたものを時間があるときにちょいちょいと、
だんだん名前覚えられるようになってきたけど聞き分けはできませんでした候

0

赤髪の白雪姫 1stシーズン(2015年製作のアニメ)

3.0

何で観たのか分からん!
でも絵が可愛かった! 去年の秋に呪術読んだのを周りに言うたら案外アニメ漫画好き多くてめっちゃ勧められる、、、 課題は多いな

0

神様はじめました◎(2015年製作のアニメ)

3.0

シーズン1と同じく、絵が可愛い
正直中途半端なところで終わっとるなとしか思えん

0

神様はじめました(2012年製作のアニメ)

3.0

アニメも記録しろってなったのでとりあえず記録する、いつ観終わったかすら定かではないけど、しゃばけが好き言うてたらとりあえず妖もの見ろと言われたので観た、絵が可愛い流し見

0