Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

映画(189)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • 189Marks
  • 40Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

正欲(2023年製作の映画)

3.6

人には理解されない癖を抱えて生きるってこんなにも大変なことなんだなと感じた。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

イーサン最高!コロナもキメラみたいな感じで流行したのかな?って考えちゃう作品。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

名前は偽りかもしれないけれど、家族と過ごしたあの3年9ヶ月は何一つ偽りはない幸せな時間だった。

悪女(2023年製作の映画)

3.0

なんか想像してた展開と違う!
悪女ってそっちかー!!!!!

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.3

切ない。
腐った村に縛りつけられてる。
嫌でも離れられないのが田舎のリアル。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

心は真っ直ぐで優しいはずなのに突発的に暴力が出てしまう三上。親も育つ環境も選べない。すばらしき世界とは何なのか...。役所広司に引き込まれっぱなしの120分。

渇水(2023年製作の映画)

3.0

滞納してもしばらくは大丈夫って思って意図的に払わない人達って本当にクズ。心すり減る嫌な仕事だな...。車のナンバー32-74

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0

無理矢理な漫画は書きたくないとかいいつつ自分達は無理矢理すぎだろ〜って思ってしまった。
2人の映像は終始美しかった!

母性(2022年製作の映画)

3.5

愛されて育ってもその愛情を娘に与えることができないなんて恐ろしいことがあるんだね...

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

口悪い有村架純ってなんか違和感あるな〜と思いながらも見続けてしまった。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.7

SNSとかで「妊娠しました!」とか安易に投稿する人達にも見て欲しいと思った。
結婚して妊娠、出産できることって決して当たり前じゃないし、沢山悩んで苦しんでるカップルや夫婦がいることを知ってほしい。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

女性、男性って私達社会ははつくづく人を区別したがる。家族にまで病気や化物扱いされるなんてこんなに辛いことはある?もっと私達は凪沙のように自分を押し殺して生きてる人たちを知る必要がある。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ワンピース大好きだけどこの映画はadoのMVを見せられてるみたいだった。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

原作知らなかったから普通に見れた。
みんなのバックグラウンド最後までよく分からなかったな、、、。キャストと主題歌はよかった!

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

なんかどんどんよく分からない展開になって戸惑ったけど気付いたら見終わってた。リアルなのにどこかファンタジーだったな。
綾野剛いったい何者なの???

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.3

アパートの住人って本当クソみたいな人ばっかだよね。終始イライラした。

望み(2020年製作の映画)

3.5

苦しかった。加害者、被害者どちらにしても辛い未来は待ち受けてるよな〜。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

階級とか性別とか何で世の中こんなに生きにくいんだろう。
淡々と進む物語なのに釘付けだった。

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

終始涙で辛かったな。
病気になった人、病気の子を持つ家族。
「どっちが可哀想なんだろうね?」って言葉とっても考えさせられた。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

序盤で展開読めたけど泣けた。
複雑な家庭環境でも優子が沢山の人に愛されててよかった。
原作を知らないから楽しめた。

Red(2020年製作の映画)

3.7

なんで結婚したの?
なぜ自分の思ってることを言えない人と結婚したのかわたしには理解できなかった。
子どもが本当にかわいそう。
どんな理由があったとしても不倫する人は私は肯定できない。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.7

面白かった〜!
こんな夫婦は嫌だけど愛を感じた。

星の子(2020年製作の映画)

3.0

娘の病気を治すためにすがる思いで、、、。
宗教って本当に人の弱みに漬け込んで人を狂わせる恐ろしいものだなと思った。
なんの違和感を持たないまま親と同じ宗教が生活の一部となっているちひろ、成長と共に違和
>>続きを読む

>|