さーやorべりすさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

3.0

容姿逆転した親子魔女コメディ

流し見するによかった!

0

デスゲームマスター出須(2022年製作のアニメ)

2.9

弱小デスゲーム会社運営という面白い設定だけどギャグなのかあまり私の期待するものではなかった

だけど移動中に見るにはちょうどいい長さでした

0

暴食のベルセルク(2023年製作のアニメ)

1.4

最初面白そう?と思ったらチート級に強い主人公たち…?みたいなよくある展開になっていってつまんなくなってった
多分思い出せないくらいに
しかも主人公、普通に演技できてるあたりやらで耳障り感もないから(よ
>>続きを読む

0

MFゴースト(2023年製作のアニメ)

3.5

芹澤優ちゃん出てるし主題歌も歌ってるしレースとか興味ないけど見てみるかぁ………
1話の入りから持ってかれたww
何このイギリスからの彼ww
イニDみたいな古い絵だねなんて言われたら本当に作者一緒で逆に
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

相変わらずアーニャも犬も可愛くてなんなんだ!!!
夫婦も最高に良いし見やすくて良いアニメ!
殺し屋たちなのにほのぼのしてて一生家族でいてほしい💕

また続きが見たい🫶
シーズン3みたいなフィルマークス
>>続きを読む

0

聖剣学院の魔剣使い(2023年製作のアニメ)

1.8

女の子たちのキャラデザ可愛いから最終回まで流し見したけどABEMAなかなか使いづらくて見る気起きんので地上波で見た
そして女の子たちみんな安定の演技
なぜみんなここに集結…
エロゲ風
男の人1人声が苦
>>続きを読む

0

ぼくのデーモン(2023年製作のアニメ)

3.5

これ全然見れたぁ!!
なんか気になるからw
よくわからんデーモンっていう怪物と共存しようとするというか、そんな主人公の男の子はそのデーモン【アナ】を狙われ母親まで殺されてしまい、収納するスキル(その場
>>続きを読む

0

BLUE EYE SAMURAI/ブルーアイ・サムライ(2023年製作のアニメ)

3.7

この手の海外のアニメ、ネトフリで定期的に出てきて絵柄も好きくないし世間で受けてても私は毎回寝てる印象なんだけど今回のこれは絵柄も別に好きではないままなのに面白かったー!
ハリウッドアニメすごーい!!
>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.2

30年以上前にアニメがやっていた作品でリバイバルなのかと思ったけど二代目悪魔くんが主人公。
水木しげるさんの絵だ…ということはすぐわかったけど友達と

大野くんが実写化したやつだっけ?
ああ、見た目し
>>続きを読む

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

3.2

なんか、この滝沢直樹さんの絵柄もだけど
何か人間の絶対に完全ではない
欠けているんだなとおもわせる心の寂しさを実感させられる、
それによって自分にも欠けてることによって悲しさとか寂しさとか愛とかを訴え
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

2.9

映画やってるみたいだねー!
てことでやっと今期のアニメ版の方見終わった!
SFで雪の町、雪の世界
好きな感じの雰囲気だけど盛り上がりどころが少なめだった印象
映画、今上映中やけどそっちに期待したい

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.1

さくっと見れて見やすかった!
ガメラとか詳しくないけど、子どもたちがメインで進み、出てくる上の人も外人設定なのもみやすかった!
1989年設定らしいけど今の東京感はなく感じる
廃墟とかそういうのの絵が
>>続きを読む

0

僕とロボコ(2022年製作のアニメ)

3.5

このクセツヨ顔に惹かれて見てしまったw
バンナムクロスストアだったかな?
あのシンシリーズ(エヴァ/仮面ライダー/ウルトラマン)とかの乗り物とかあるとこのやつにかっこいい系のタペストリーの中にまぎれて
>>続きを読む

0

夢見る男子は現実主義者(2023年製作のアニメ)

3.2

ギャルゲーだよ!!
これこそギャルゲー!
昔やったギャルゲー感
いろんな女の子を学校やら人やらにうまいことならしていって
そんなハッピーな世界を主人公が作ってあげれる世界!

まだABEMAのみだから
>>続きを読む

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

2.9

みんな書いてるけどラノベハリーポッター!
15話が最終話とは驚いた、14話とかまであったら二期ぶん続くのかと思ってしまってたら終わったわぁ!
絵は私の好きなゲームとかでもありそうな絵でよかった。
内容
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

3.2

自分たちが少人数だからやってけてるとわかっている人たち。
女の子たちもシーズン2から出てきたしそれぞれファンがつきそうだなとは思った!
演技もとても安定してて聞きやすかった
私はコーチが一番好きかな

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.0

スポーツやってる設定だから体が身長に関わらずおっきいけど細いみたいなのはいいとして、顔が身長にかかわらず小顔すぎるように見えるのは弓道だからなのか?
京アニさん、すごいよ…今でも完全復活かはわからんけ
>>続きを読む

0

ちびゴジラの逆襲(2023年製作のアニメ)

3.3

怪獣だけの島でのゆるふわ物語
ちび怪獣たちかわいい
もちろんゴジラも出てくるし
ゴジラやモスラの曲いじり笑ったw

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

3.9

僕と血のつながりのあること
母さんが僕を産んでしまったこと
ごめんなさい

は泣いてしまう😭

暗い話好きだからそこが一番辛くて悲しい気持ちが出て今思い出してもなく。

最初は2世の主人公はうまいのに
>>続きを読む

0

悲劇の元凶となる最強外道ラスボス女王は民の為に尽くします。(2023年製作のアニメ)

4.2

やっぱ悪女お嬢様転生ものすきかもー!
これもすき!!
これは他と違うとこは預言者扱いで女王になること確定してるけどゲームのラスボスなのでめっちゃ戦う能力値も高すぎて民を救えちゃうくらいの強さがあるって
>>続きを読む

0

六道の悪女たち(2023年製作のアニメ)

3.4

なんだこのヒロイン?の顔は!と思って見始めたらなんだかんだてんぽよくてキャラもわかりやすくてみやすくてとんとんと最終回に!
ヤンキーに恋心抱かれる能力が受け継がれる(悪女)おとなしい主人公が荒れた高校
>>続きを読む

0

ライアー・ライアー(2023年製作のアニメ)

3.1

たくさんゲームやっていって学園生活★7ってデマカセでやっていく話
とは言ってもチートチートチート!
★7も嘘やし…★1から学園生活スタートしたし?みたいな
可愛い女の子たちがいて、信頼してくれて協力し
>>続きを読む

0

フェ~レンザイ -神さまの日常-(2018年製作のアニメ)

3.0

絵が独特で漫画みたいだけど
神様たちの日常ということで
かなりギャグよりになってて
短いのを何個もやるので見やすかった!
掃除中に見ながら色々してた!

0

うちの会社の小さい先輩の話(2023年製作のアニメ)

2.9

最近炎上してる犬系彼女がさ、
自分のどこが犬か聞かれたときに
「(他の人より)小さくて可愛い」
って言ってたんよねーww
んでこのアニメ、頭撫でられる、みたいな会社での出来事とかぶったよねー!
多分そ
>>続きを読む

2

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

2.9

どんだけメガネ忘れるねん!
目が悪い私からするとそれなら遅刻してでもメガネを取るわw
ただ絵がきれい

2023年アニメ130本目

0

Lv1魔王とワンルーム勇者(2023年製作のアニメ)

3.4

これも見やすかった!
ワンルーム住み勇者のツッコミが笑うし魔王とのやり取りがコメディで面白かった!
てか、実は幽霊住んでるみたいな全くよそうがいのくだりがわらうw

0

BanG Dream! It's MyGO!!!!!(2023年製作のアニメ)

3.1

主人公の棒読み耐えれんw
いつものBanG Dream!から
もうあこちゃんが先輩になってて、
ロゼリアの先輩とアフグロがいるってていの子たち。
で、過去にバンドを組んでトラウマがあるボーカルを迎えて
>>続きを読む

0

ライザのアトリエ ~常闇の女王と秘密の隠れ家~(2023年製作のアニメ)

3.3

アトリエシリーズ
あんだけ出てるんだからゲーム面白いんだろうなぁと。
今回のライザは見やすかった!
世界観が独特すぎない
絵は可愛い
みんな仲良し
主人公元気
こんな感じだったのでした
お仕事で使う人
>>続きを読む

0

実は俺、最強でした?(2023年製作のアニメ)

3.4

かぞくやっさしー!!
とにかくダラダラとニート生活を夢見た転生先を求めてたら赤ちゃんになったんだけど魔力のスペックとか高すぎて家族から期待されてしまったり、それでもなぜかレベル2くらいとか低く見積もら
>>続きを読む

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.6

今期の異世界転生で一番好きかもしれないww
自動販売機になって自動販売機のない世界に産み落とされたのまじ笑うw

自動販売機を受け入れてくれた力持ちの彼女の頑張りが一番すごい
自動販売機はコミュ症男子
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.8

実写映画のとき、本編知らないと難しいと聞いてた。
なのでアニメから見ちゃおうか迷ってた(アニメ後の実写見るの実写の点数下げがちだからw)ら担当の美容師さんが原作大好きでSEASON2もやりますよ!って
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.8

綾崎レミ推しなので今回も更に脇役として出番は少ないけどそれでも彼氏のおかげでほんと最高なシーンたくさん見れた💞

そして今回の続編では宮村くんのスキンシップがどれもすごく好きなやつだった!!
眠いとき
>>続きを読む

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.2

ティアに似てる(髪型)って言われたけど多分ティア黒髪設定で青っぽくなってるんかと思うw
2期も思うけど、SPY×FAMILYとかタイトルごちゃごちゃになるのと同時(二期は1クールずれたけど)クール可哀
>>続きを読む

0

異世界召喚は二度目です(2023年製作のアニメ)

2.8

異世界に召喚されんの2回目なんだわぁ!!
ってことで少し慣れてるし!
状況わかるし!
ちょっとみんな、この戦い止めなきゃならんからここから抜け出すの手伝って?
あ、戦いは手伝わなくていいよ!あくまで一
>>続きを読む

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.0

有名作ゲーム人気作ゲーム!
知らない人いないと思うくらい人気だけど今アニメ化なのか!このゲームやろうやろうと思って何故かやらなかったらアニメ化してー、
アニメ化したらコロナで止まって、
いつのまにか最
>>続きを読む

0

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

3.2

内容は良かった!
AIが人間と共存する近未来SFなんだけど
アンドロイド(旧AI搭載アンドロイドの雰囲気の感じ)やロボットと共存する世界SFとあまり違いがなく新しさが少なめだったことが悲しい、というか
>>続きを読む

0