さーやorべりすさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さーやorべりすさんの鑑賞したアニメ
さーやorべりす

さーやorべりす

プリズム輪舞曲(2026年製作のアニメ)

3.4

ここの点数ってやっぱ世間とズレある?
この作品、とても楽しみにしてた人たちが多い中離脱していった人が多い作品でなんとなく苦手だったというお話を聞くんだけど…w

【プリズム輪舞曲】つまらないひどい?
>>続きを読む

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

3.7

実写の方で紅楽しんでて、関西弁の話ししてたらあれ?アニメ見忘れとる!ってなってアニメ版もやっと視聴
最後のシーンの狂児側視点が本当の最終回やった これは実写にはなかった実写より先な感じのところで新鮮だ
>>続きを読む

0

破産富豪 The Richest Man in GAME(2025年製作のアニメ)

3.5

2クールかと思いきや16話で終わっちゃった
残業続きの冴えない毎日、たまたまお金持ちになれるゲームに参加できることが確定
タイムリープして学生時代に戻り、お金持ちになるための条件【破産させる】という何
>>続きを読む

0

デブとラブと過ちと!(2025年製作のアニメ)

3.9

デブラブ!
楽しめたぁ!けどあんな最終回まだ先があるから2期を希望
暗いデブが事故で頭打って記憶喪失になったら超ポジティブになってた
それで会社でもどんどんキャラ変していくが
一方警察は彼女は殺されか
>>続きを読む

0

素材採取家の異世界旅行記(2025年製作のアニメ)

3.5

まったーり見てた
こういう、お料理して仲間できて
仲良さそうにしてる穏やか枠すき
つよつよ敵もなんか倒せちゃうし安心w
死んで転生したってことかな?
サラリーマンっぽい男が。
カニ食べたい
あのカニお
>>続きを読む

0

転生悪女の黒歴史(2025年製作のアニメ)

2.9

転生悪女とかめちゃ好きと思ったから見たけど意外とハマれなかったかなぁ
後半が興味そがれて…
悪役令嬢系好きなのに…
途中監禁されて問い詰められるとことか面白かったけどな

0

永久のユウグレ(2025年製作のアニメ)

2.9

始まり面白そうーやったけどなぁ
アンドロイドになっててそんな世界で命狙われてて助けてくれる!?どゆこと?みたいなとこから始まるけど
悲しい話は好きだけど悲しい話がそんなに泣けなくてww
どっかでみたな
>>続きを読む

0

ふたりソロキャンプ(2025年製作のアニメ)

3.1

先にドラマ見て女キモすぎて最後まで見れず拒否反応やったけどアニメは見れたよ
全24話
おいしいお酒のおつまみを作ってあげてたり、あーこういうことが好きで楽しんでるのかというのが妙に納得した
ふたりでソ
>>続きを読む

0

キミと越えて恋になる(2025年製作のアニメ)

4.0

獣人と人間が同じ学校に通い、恋に落ちたり友人を作る話
差別とかではなく【怖い】という感情が勝手に溢れてくるのは仕方なくて、そんなこと思ってごめんねまで伝えられる主人公だからこそどんどん素敵なところばか
>>続きを読む

2

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

2.9

絵が好きな人は好きそう
内容は途中からもう何を見てるのかよくわからなく惰性で見てたw
音が他のアニメより高音のガラスの割れるようなパリパリ的な高い音が戦闘中に多くかなり強めの効果音に不安を感じた
いつ
>>続きを読む

0

桃源暗鬼(2025年製作のアニメ)

3.1

桃対鬼
昔から、先祖代々な因縁で戦うのでわかりやすいけど鬼が悪い感じじゃなかったな
なんかはめられたりしたみかどとのとことか悲しかったな
24話連続2クールということでわりかし潤沢予算なアニメだったん
>>続きを読む

0

ある日、お姫様になってしまった件について(2025年製作のアニメ)

3.5

韓国原作のお姫様アニメはほんとかわいいな
お父様…つらい
お父様に毒食べさせちゃって処罰される一周目をどうにか回避してくださいと母の想いで赤ちゃんに戻ったお姫様のはなし
やり直してるときもルーカスが最
>>続きを読む

0

結婚指輪物語Ⅱ(2025年製作のアニメ)

3.3

私、きっと誰よりもS1好きだったんだけど
だからこそ誰よりもS2にあれ?って思ったと思う
もはや裸で二人向き合ってるシーンとかになんかエグさも何もなくw
もはやストーリーとしてはまともに前進した感じは
>>続きを読む

0

ワンダンス(2025年製作のアニメ)

3.0

ダンスとか作画ぶっ叩かれてるのにこのフィルマでは評価良さげなのは何なのw
オタク層があんまおらんのかなw
そもそも、今回のは評判悪いからまだましだけど評判良い作品がディズニー+オンリーでしか配信無いと
>>続きを読む

0

女体化した僕を騎士様達がねらってます(2022年製作のアニメ)

2.9

声付きエロ漫画?と思って最初の一話キモってなったけど、女体化やらでとうオチをつけるのか最後まで見た
なんかこういうの、洗脳と言うと思うよw

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

3.9

お?こんなとこで終わり!?
もしかしたらミッション50のあとそのまま続く?
一旦ミッション50までならレビュー
シーズン3終わらんかったらあとで非公開にしますね
相変わらずのアーニャやばかわw
今回人
>>続きを読む

0

ポーション、わが身を助ける(2025年製作のアニメ)

2.9

サクサク異世界転生アニメ
ポーションを勝手に生成できるサクサクさ
サクサク過ぎて終わり方もあ、まじ?これ最終話?やったw
でもあんま記憶に残らなそうなどこかにありふれたアニメ
ちょっと動画というかアニ
>>続きを読む

0

Let's Play クエストだらけのマイライフ(2025年製作のアニメ)

3.0

累計閲覧数9億回以上、全世界で680万人以上の読者を持つ人気のWebコミックが原作で、日本でも花澤香菜さんが声優決定し制作会社も決定して注目を集め多くのファンがアニメ化を待ち望み日本での展開にも期待が>>続きを読む

0

しゃばけ(2025年製作のアニメ)

2.9

ドラマ化もしてるらしいが何も見ずに観た
結論、なんかやってることつまんなくないはずなのに飽きてしまう
推理っぽいのもよかったはずなのになー
あと、主人公の若旦那さま、いちたろうがなんか自分と悪い部分が
>>続きを読む

0

ちゃんと吸えない吸血鬼ちゃん(2025年製作のアニメ)

3.0

ほのぼの系
可愛くて吸血鬼で
いろんなこと知らなくて
ちっちゃくなって赤ちゃんみたいに血を吸ったあと腕の中で寝てしまう
日常学校でもおうちでもみんなが悪意がなくてまったりしてみられる枠でした

0

笑顔のたえない職場です。(2025年製作のアニメ)

3.8

ちょっと懐かしさもある雰囲気のアニメ
漫画家と担当とその現場の人たちとか
実家に行く回とか以外、ほんと職場的な感じのものは一切男性キャラが出てこない感じだった
昨今漫画家さんは安定志向の職種に選ばれる
>>続きを読む

0

顔に出ない柏田さんと顔に出る太田君(2025年製作のアニメ)

3.3

こんだけコミュ力皆無の表情も変わらないの、男の子が可愛いとか女の子が推しとして可愛いとかそういうのはわかるんだけど普通に意思を感じて友達やれてる人、アニメやから問題なさそうだけどリアルに考えたらその友>>続きを読む

0

私を喰べたい、ひとでなし(2025年製作のアニメ)

3.9

話題だったやつー!!
暗めで私の好きなやつ。
幼少期のこととか出してくると悲しいよ、生きてほしいよ
両親死んじゃってなんで私は死ねないの?ってなってるから妖怪に食べられても全然いいんだけど、人魚が私が
>>続きを読む

0

忍者と極道(2025年製作のアニメ)

3.2

へー!!忍者と極道が昔からの因縁で戦っていくバトルアニメ
学園モノの側面もあるから仲良くなりそうだったりするけどもなとこある
でも忍者ってそんな因縁あるんかなっていう謎が。
人気っぽいけど私はそんな好
>>続きを読む

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.5

主人公がヒロイン的なスカーレット
最初はそういう恋愛系の展開をしながらワルモノ殴って強いお姫様的な路線でずっと行くと思ったら後半はほんまにバトルものになってた
最初のオトコは学校でも婚約者だからとご飯
>>続きを読む

0

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

3.9

相変わらずポチって通販してサクサクご飯作って異世界で美味しそうー!ある意味ピクニック!
二期はキャラが増えたけどまた美味しさで従魔にww
もはやスイちゃんは癒やし枠どころかかき氷まで削ってくれたよww
>>続きを読む

0

父は英雄、母は精霊、娘の私は転生者。(2025年製作のアニメ)

3.3

薬剤師か医者なのだろうかと思ったら科学者か
絶対に看護師よりも知識がある人が転生してる人物で、
しかも普通は転生するとだいたい王家とかでも
「そんなー!!みんな仲良くしましょうよー」
ってなるのに自分
>>続きを読む

0

3年Z組銀八先生(2025年製作のアニメ)

3.2

悪ノーリー!
ただし銀魂だからもう何やってもいいんだよなwこれで映画につながるとかもう繋がらなくても良いと言えるまである作品
銀八先生!
すでにタイトルからパロりすぎやけど
学校やから定春出てこんのか
>>続きを読む

0

信じていた仲間達にダンジョン奥地で殺されかけたがギフト『無限ガチャ』でレベル9999の仲間達を手に入れて元パーティーメンバーと世界に復讐&『ざまぁ!』します!(2025年製作のアニメ)

2.8

これずーーーーっとNetflixでも1位とか上位に入ってたからめっちゃ面白いと思って後回しにしてたんだよね
そしたら拍子抜けだよぉ
タイトル長すぎて略し方わからずも、わかったときには無限ガチャ表記で検
>>続きを読む

0

機械じかけのマリー(2025年製作のアニメ)

3.2

人間嫌いの御曹司のところにメイドロボットのふりをした格闘家の娘が身分を隠してメイドとして仲良くやっていく話
正体ばれたらあかんのに意地悪な男にも見つかるし、本当になんか狙われてて助けたりする世界観
>>続きを読む

0

野生のラスボスが現れた!(2025年製作のアニメ)

2.9

主人公がゲームしてた世界に行ってしまう
幅を広げればSAOとかオバロという強アニメがあるのでどうかなぁと思いつつ
楽しみにしてたアニメでもあったので期待も不安も半々で見始めて、そういうゲームの世界に行
>>続きを読む

0

SANDA(2025年製作のアニメ)

3.4

近未来設定だけど、少しタコピー枠にも見えた作品。
メインは男の子たちだけど。
超少子化になって子どもたちは宝で貴重なものであるということから全寮制みたいな感じで管理、保護されている設定
主人公の三田く
>>続きを読む

0

かくりよの宿飯 弐(2025年製作のアニメ)

3.6

あー大旦那様があまり出てこない2期でした
次のステージ行かないと(舞台)会えないのかな
大旦那様を思い出して泣いてしまう主人公はもはやもう好きなわけだし
白夜は大旦那様を尊敬し一番に守ると決めてるから
>>続きを読む

0

無職の英雄 ~別にスキルなんか要らなかったんだが~(2025年製作のアニメ)

3.9

面白いじゃん、また俺TUEEEEE系だけどそれ系は流し見でハラハラせずにニコニコ見れるから良いよね!
俺TUEEEEE系も多くなってきて好き嫌いはあるけどコレは好きな部類💓
無職って言うから転生系かと
>>続きを読む

0

悪食令嬢と狂血公爵(2025年製作のアニメ)

4.0

こういうの大好きだよ💓癒やし枠w
モンスターを食べてしまうので怖がられる令嬢が、モンスターを狩りまくる事で怖がられてる王様に求婚され結婚する話
しかし、モンスターの魔力を抜いて美味しく調理したりする研
>>続きを読む

0

さわらないで小手指くん(2025年製作のアニメ)

3.5

スポーツドクターを目指す主人公の高校生、一流スポーツマンの集まる大学の医学部に入りたく、特待生を得るためにはすでに勉強は余裕だけど理事長的に色んな子の面倒をしっかり見ろって感じで系列高校の住み込み寮長>>続きを読む

0