さーやorべりすさんの映画レビュー・感想・評価

さーやorべりす

さーやorべりす

劇場版TOKYO MER~走る緊急救命室~南海ミッション(2025年製作の映画)

3.3

なんか一個前見てないのか? お母さんがいつの間に結婚してたっけ?とか言っててあれーなんか抜けてんのか?それともTV版しかみてはらんからなのか?と
火山、海
どんだけヘリ出ないんだろうと言ったりしてたけ
>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

3.2

母親と見た
免許返納しますみたいな誤読報道されまくってハーレーとか好きなのに返納しなきゃいけない雰囲気になる俳優の話
最初はポップだったが途中、共演したライバルのような存在の息子のことでシリアスに
福
>>続きを読む

クスノキの番人(2026年製作の映画)

3.8

期待せず見たからか良かったよー👏
東野圭吾が悪いわけではなく、東野圭吾実写化に不安を覚えることが多いけど、これはアニメ化!でも声優を使わず俳優を使ってるのかぁ…(あるあるの脇役にはちゃんとした声優さん
>>続きを読む

ソング・サング・ブルー(2025年製作の映画)

3.5

そんなに知らないからそっくりさんの歌手と聞いてもそこにおお!っとはならなかったけど夫婦の物語として、悲劇込みで素敵な作品だった
実話に基づいているらしいけど
思い出を動画に残していることがどれだけ大事
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

3.0

妻目線の物語
つらいときにみてもこのつらさに淡々と見てしまって評価高いのにハマれず見る時期は考えなければなと思った
命はいつ終わるのかわからない
小さい子が死んでしまう辛さは親のがわかる
でも長く生き
>>続きを読む

劇場版 緊急取調室 THE FINAL(2025年製作の映画)

3.5

お母さんと見た
総理大臣役の市川猿之助さんが交代でまた延期したそうで(その前は安倍首相襲撃があり被るので)いわく付きの作品ながら、12年も続いた人気ドラマシリーズで両親が好きだったこともあり家族で見た
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.1

宮沢賢治とその家族
最初はお父さんフューチャーかなと思ったけど全編見ると家族かな
お父さんが見てる世界だから
彼が愛されて愛してる人だった
お父さんも

名無し(2026年製作の映画)

3.3

右手が使えない孤児の男の子
右手はあるが紐で縛ってて、誰にも触らせず何も持たない
その子と生きている女の子がいた
この男の子がのちの佐藤二朗
ただの連続殺人鬼の話ではなく、右手に何も持ってないのに次々
>>続きを読む

Mirai 運命の戦士(2025年製作の映画)

3.6

日本版がミライという言葉を使ってるのかと思ったらちゃんとミライという言葉で出てくる
9つの聖典を現代で集めて不死の力を手に入れようとしてる悪の組織がわかりやすく悪くて、
でもこの聖典を集めたらいいや!
>>続きを読む

ザ・ラストハウス(2026年製作の映画)

3.0

なんかよくわからないけど雨降ってたら全ての窓や扉が開かなくなって家族が家に監禁される話
6年も待てるならもっと早くに動いたんじゃ?と思うくらいラストには冷めたけどw

そりゃさー、息子さんだっておかし
>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

3.0

こういう番組きらいじゃないと思ってたけどまさかすぎる方向に話が進んでいってた
ミステリーを読み解き早押しクイズするみたいな番組の設定だけどその番組のよくわからない恐ろしい設定も出てきてどっちを考察させ
>>続きを読む

THE RIBBON HERO リボンヒーロー(2026年製作の映画)

2.9

評判悪すぎたけど、リボンの騎士全く見たことないので見れるかも?とか思って見たらあー、全然頭に入ってこないw
なんかね、リボンの騎士が本来どういう話かは知らない人からするとなんかゲームの1場面として見
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

2.9

ウェス・アンダーソンって感じ!ってくらいまた合わずw
なんかもう少し知識があればこれは笑えるのかも
なんか皮肉ってたりはわかるコメディ
お金あって投資できる才があったとてこんなパパやだなぁw
娘の冷め
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.0

日本人出てきた意味が知りたい
これも普遍的な日々にたまに出会う刺激なのか
毎日彼女と犬が家にいて、一緒にご飯を食べたりお話して朝起きると彼女の顔にキスをしてからバスの運転手のお仕事に行く主人公
何かし
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

3.0

なんかおしゃれなルパンになってた
ルパンたちはルパンたち
でもまたどこぞの世界とコラボしたのかと思うようなおしゃれな今時なアニメのキャラと雰囲気みたいなちぐはぐさがあった

記憶をなくした王女様(2023年製作の映画)

3.2

ほんまにタイトル通り正体がプリンセスだった
ファッション大好き!記憶喪失!
デザイナーを手伝ってる間に恋が芽生える
お互いセンスとか尊重しあえてるのに何か前に進まないとデザイナーは思っていた
彼女はフ
>>続きを読む

風のマジム(2025年製作の映画)

3.4

沖縄でラム酒作ろうと奮闘する話
そりゃ会社で表彰されるわ!!な内容
通信系の会社で契約社員として働いてて、全く通信系でもない畑違いのラム酒作りたいという思いから社内のベンチャー企画のコンクールに応募す
>>続きを読む

敵(2025年製作の映画)

3.2

敵ってさ、あの変な怪文書もしかり脳内の自分の恐怖であって、
老けること、独りになったこと、とかなんかなと思うと本当に敵である、恐怖である
あんなに丁寧に生活され、遺言書も作れるほどの人間の一番の敵なの
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.2

ちいかわにハマったことがない3人で
「なんか大人は怖いらしいよ」
「ホラー映画らしい」
「胸糞らしい」
みたいな話を聞いて行ってきたよ!
結論、胸糞はそんなかなw
ホラーといえばホラーかもだけど…
う
>>続きを読む

ママがもうこの世界にいなくても 私の命の日記(2026年製作の映画)

3.6

実話映画で丁寧に描かれていた。こんだけ丁寧だと重いだろうと思うけど川口春奈さんも高杉真宙さんも演技は重々しさがなく見やすい演技をされてたと思う。それでも初っ端から泣いてる人たちが沢山いた。大腸がんステ>>続きを読む

記憶ドロップス(2019年製作の映画)

1.3

信じられないほどつまらなかった
ボールドアズ君よりも演技がひどいかもしれない
だから一体何話してんのかわかんないので
ライブしてるミュージシャンはしっかりしてたから
逆にこの映像の間に差し込まれて不憫
>>続きを読む

ブルバード(2026年製作の映画)

3.3

新しい街で出会ったのは、心に悪魔を抱える青年だった。
Prime Original新作映画
『ブルバード』
周囲に止められても、ルークから離れられないハズリー。
2人だけの"ブルバード”で育つ愛が、や
>>続きを読む

リライト(2025年製作の映画)

3.0

タイムリープもので時をかける少女ネタ
300年後の未来人と恋をする…みたいなうけうりだったけどこの熊本地震のときに見てしまったので一応観る時期は気になる人は注意してねって感じ…
地震があってタイムリー
>>続きを読む

#スージー・サーチ(2022年製作の映画)

3.6

サクサク進んで見やすかった!
多分陰キャの部類で、ポッドキャストをコツコツ配信してるけどフォロワー増えずそれでも「私は注目を浴びるような人間である」と謎に思い込めてる主人公は学校の真逆の存在のような人
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.1

何度目かの視聴
ネイルしながらだから知ってるの流そーって。
私これみんなが話題にするほどハマったことなくて、あるあるだなーと思ってみてしまってそんなに衝撃も受けずだったんだけど今日見てもだよねー、なん
>>続きを読む

サンパギータ(2023年製作の映画)

1.8

エンドロールでいろんな国との国際カップルの写真がたくさん国名×国名表示と共に公開されててこれは実際のカップルたちなのかな?
モデルになれたー!日本に行くー!良かったね!!とフィリピンの家族に祝われ…み
>>続きを読む

私はあなたを知らない、(2026年製作の映画)

3.6

人とのコミュニケーションが下手な人で天涯孤独な人
そんな人とシングルマザーが仲良くなって、娘と会わせて 心が通いあったと思われたあと…みたいな話。まさしくタイトルになっていた
久々のオリジナルストーリ
>>続きを読む

レッド・ウォーター/サメ地獄(2003年製作の映画)

2.8

サメ映画見てたはずなのにサメ出てきてないからこれはサメが出そうとチョイス
サメ地獄ってワニワニパニック並にワニが顔出す雰囲気でサメ大量発生だと思ってたら違ったんやけどww
サメ<<<人間
この人間のス
>>続きを読む

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

2.9

超偽善者ぽい女性隊員がいたww
vsというわりには人間に襲いかかる話w

レイク・ジョーズ(2022年製作の映画)

1.5

サメは?サメってもっと出しません?
私が夢で見た怖い話、みたいなレベルのストーリー
釣ったサメ生き返ったよ!なんかうるさいから湖に死体戻したらなんかサメに襲われたっぽい死体で出来たよみたいなので想像つ
>>続きを読む

フィアー・ストリート: プロムクイーン(2025年製作の映画)

2.9

サクサク死ぬのにあんま印象に残らない映画
プロムクイーンとか80年代?の雰囲気とか
おしゃれな感じかなと思ったらそれもそこまで感じないけど画質?照明?が感じさせる感じ
まぁスピンオフだからかな、ちゃん
>>続きを読む

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.0

プレデターどこwwww
人間のサイコパスの話だったw
山とかで人間が一番怖いよみたいな話
あいつなんなん?いきなり突き落としたりw
自然の中で生き延びるなら人間を見極めたほうが生存率あがるんだろうね

WEAPONS/ウェポンズ(2025年製作の映画)

3.0

町全体トラウマやんかこんなのww
最初何か理由があったり誰かが何かしてたり、最悪悪魔がどーのとかやってくるのかと思ってたけどひたすらいろんな視点からのおかしな出来事の描写
感染っぽさもあるけど、唯一ク
>>続きを読む

異端者の家(2024年製作の映画)

3.3

モルモン教とかわからんけど大丈夫だろうかと思ったらこの明るくキモく狂ったおじさんがキリスト教、ユダヤ教、イスラム教、モルモン教ってモノポリーとかボードゲームのメジャーさで説明しだして草
とにかくこの気
>>続きを読む

夏の庭 The Friends 4Kリマスター版(1994年製作の映画)

3.0

Netflixのも4Kリマスターver.だった
この公開の1年後に阪神大震災だったらしく、六甲道あたりとか被害のひどかったとこはもう違うんじゃないかとか震災以前の景色が収録されているだとか、関西弁では
>>続きを読む

レンタル×ファミリー(2023年製作の映画)

3.0

俳優兼日本でレンタルファミリーを有名にさせた人間レンタル屋さんの人原作の方のレンタルファミリー
原作がない方が最近やってた同タイトルで別物ですということでややこしい
この原作者さん、
「父親がいないだ
>>続きを読む