さーやorべりすさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

キン肉マン 完璧超人始祖編 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.2

教えてもらいながら見たからなんとかだけど超初見は難しそうと思ったら
1991年放送後のSEASON3扱いなのびっくり
そして来年にこの完璧超人始祖編は続く
よいところで終わった!
声優豪華すぎて引くと
>>続きを読む

0

多数欠(2024年製作のアニメ)

2.1

もったいな!
設定メチャおもしろいのにぃ
デスゲーム!
ある日起きたらみんな死んでて、連絡がつく学校に集められた人たち
よくわからないがパソコンに東京にいるか?とか質問があがる
ここから多数決で多いほ
>>続きを読む

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

3.9

原作は1巻くらい読んで映画に進んだ
そしてアニメ
原作ぽいのはやはりアニメ
楽しかったぁ🥰
実写だと長々とアクションするけどやはり瞬殺な男やからアニメのが沸いた🫶
佐藤好きだぁ!
妹もスキッ
キャラみ
>>続きを読む

0

異世界失格(2024年製作のアニメ)

2.9

いやいや、どんだけな人が異世界転生w
とりあえずだらーっと見てたからそんなハマれず最終回まで
なんとなく主人公がそんな好きくないのとかがハマれなかったのかも
ハーレムも嫌いとかまったくないし!
おすす
>>続きを読む

0

先輩はおとこのこ(2024年製作のアニメ)

3.7

キャラの背景がしっかりしてて泣ける回あってこういうの好きなアニメだった
最初は先輩大好き!可愛い!でも男の子だった!それでも好き!みたいな単純な感じだったのに本気で好きになれないこととか、母親の父親の
>>続きを読む

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

3.4

リメイク前の当時のアニメはとても面白かったしホロさんなんて可愛いんだと思ったけど今回は話の流れもそんな変わってないと思うのにあまり表情に惹かれなかった
きっと昔のホロが可愛かったのも今のリメイクのがも
>>続きを読む

0

新米オッサン冒険者、最強パーティに死ぬほど鍛えられて無敵になる。(2024年製作のアニメ)

2.7

友達と飲みながら見てたらいつの間にか終わってしまった
ヒロインが少し古め
abemaしか配信なくて見てる人少なそう

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.4

しかのこのこのここしたんたん♪しかのこのこのここしたんたん♪
今期はこの曲がバズりにバズったよなと思う
ゆるギャグですきww
鹿JKと元ヤン優等生になりたいJK
日野市っていったことないかも?
てか、
>>続きを読む

0

義妹生活(2024年製作のアニメ)

3.6

高卒で美人で水商売、つまり頭が悪くて見た目がいいことだけを武器にしてるんだろって
お母さんがそんなふうに言われてるとこ何度も見てきた
だよねナンセンスだよね
しかもそういう声ってずるいんだ
巧妙に逃げ
>>続きを読む

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.7

かんわいいい!
ロシア語ツンデレ美少女🫶
上坂すみれさんがやってるから完璧なんでしょうなと思ってる
デレの部分をロシア語で話す
主人公はそんなロシア語を聞き取れたりもするが聞こえてないふりをしてる
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第1期(2024年製作のアニメ)

3.2

期待してた割にすんごいハマったほどでもなかったけどこんなものかな
これ系はミステリーを真剣に求めてはだめなんだけどね
アニメだからこその臨場感みたいなものを求めすぎている
最後何あれ…
ヒロインがそん
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.0

来年シーズン2だし人気作だしと見始めたけど私は特にハマらなかった
つまらないわけじゃないけどこれってたぶん誰かキャラクターにハマらないと、いわゆる女子向けの推しキャラ作るタイプのアニメだと思った
それ
>>続きを読む

0

異世界スーサイド・スクワッド(2024年製作のアニメ)

3.0

どんだけゲースロ好きやねんww
ゲースロ言いまくる異世界のスースクの世界
日本でもこんなアニメ作るんだねー
日本らしく異世界転生で
二次創作みたいな感じ
なのでキャラの持ち前の良さというより
キャラを
>>続きを読む

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

-

勧められていっき見
確かに寄生獣のが好きだけど
止められた時間の世界で的なSF要素
おじーちゃーーーーん✨✨

0

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

3.2

ホラー枠だったからどんなかなと思ったら
赤ずきんが一番グロくて
あとはヒトコワ系でした
内容は面白いけど絵柄がそれぞれ過ぎて
なんだか同じアニメを見てる感じしなかったなー!なんだろ?
シンデレラは新解
>>続きを読む

0

Unnamed Memory Act.1(2024年製作のアニメ)

2.8

一生結婚するかしないか、
男→結婚しよう
女→ちょっとまって
が続いてた、理由付きで

0

T・Pぼん シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.4

面白い回とそこそこかなくらいの回があるけど原作を知らないのでs2も楽しく最後まで見れた!
一気に配信してくれるの見やすいよね☆
タイムパトロール、案外主人公がs1より成長してたけど、病気治す宣言のあと
>>続きを読む

0

ただいま、おかえり(2024年製作のアニメ)

1.7

前提がわからんすぎて
オメガバースとやらも初めてしるし
だからといってこの世界の前提わからんすぎて3話離脱

切りアニメ

ちなみに地上波とFOD以外全話課金ぽい

0

変人のサラダボウル(2024年製作のアニメ)

3.4

カントクがキャラ原案だってー🫶
っていう可愛さで期待して観た作品

最初案外ハマれないな?やめよかな?と思ったけどキャラクターの各々の性格がつかめてた頃には楽しく見れた!

ゆるくてコメディっぽい日々
>>続きを読む

0

アイドルマスター シャイニーカラーズ(2024年製作のアニメ)

3.0

アイマスは安定してるけど激売れしたシンデレラガールズはまた毛色違うし
シャイニーカラーズはどうなのかなと見てたけど流し見にはちょうどよかった
昔ながらのアイマスのがもちろん好きだけど曲の安定感と懐かし
>>続きを読む

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

3.3

喧嘩をYouTube配信して収益得たいプロいじめられっ子のストーリー
最初なんのメイクやねんてくらいのいじめられ方でホラーかと思ったけど
テンポ良くて見やすくて、
デスゲームなりあがっていく男子高校生
>>続きを読む

0

となりの妖怪さん(2024年製作のアニメ)

3.0

好きそうな暗さのあるアニメだなぁと思いつつ、意外とそこまでひどくないし、絵が古い教科書に載りそうな絵柄だしなんかうまいことマッチしない違和感のまま最後まで見た
うるっときそうなラストすらもなんだかよく
>>続きを読む

0

ワンルーム、日当たり普通、天使つき。(2024年製作のアニメ)

3.5

みーんなかわいい
きっとハーレムアニメみたいなのに入るんだろうけど女の子たちが心許して友情出てくる感じのアニメが好き
なんもないおねしょしたトークしかできない女の子だけもともとポジション的にも好きじゃ
>>続きを読む

0

バーテンダー 神のグラス(2024年製作のアニメ)

3.9

とても大人向けで良いアニメだった
バーテンダーを軸に師匠、先輩、銀座、歌舞伎町、主人公が引き抜きされるホテル関係と話が展開していき人間模様やカクテルの細かなお話まで
バーテンダーは職業じゃない、生き方
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.0

フィルマークスだと13話になってて待ち続けてたけど一向に更新されなくて何なんやとと思ったら13話のタイトルが12話でちゃんと終わってたわぇ…
タイトル通り自分だけレベルアップできちゃう

0

ブルーアーカイブ The Animation(2024年製作のアニメ)

2.8

ゲーム未プレイ
絵は可愛いけどやはりまたなぞに白飛びCG感
この白飛び現象、日本のアニメに毎回起こるの何事
とりあえずあまりハマれなかった

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

野球全く興味ないしよくわからないけどこれはおもしろかったー!
キャラ濃くて覚えやすいし記憶喪失またかよ並の感じだけどそれでもみんながみんな、なんでこんな公立高に来ちゃったんだよ!みたいなメンツからして
>>続きを読む

0

声優ラジオのウラオモテ(2024年製作のアニメ)

3.5

え?歌下手じゃないはずよね?
なのにOp曲が聞くに耐えなさすぎてスキップしかなかった
で、5話?くらいまでに泣けるとこあって入り込んだけど、
商店街抜けろとかのわけわからん、現実的にありえなさすぎる事
>>続きを読む

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.3

バンドものはガールズバンドクライのがちゃんとやってた
こっちはライブ????宮下パークは実在するもあそこらへんアイドルやってるけども????なんか現実味ない
ただガールズバンドクライより確実に絵はきれ
>>続きを読む

0

ヴァンパイア男子寮(2024年製作のアニメ)

3.5

なかよし創刊70周年記念ですって!
ヴァンパイアの女の子向けありすぎてあまり期待してなかったけど仲良しとかどゆことよーと見てみたらとても見やすかった
男のふりしてる女の子が主人公
これ続きそうじゃない
>>続きを読む

0

THE NEW GATE(2024年製作のアニメ)

3.0

ゲームの世界に取り残された系アニメだけどさ、それ系の面白さのあるアニメと比較しちゃうとそこまでで、ただ今期の微妙だったやつとかある中ではみやすかった

0

Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ(2024年製作のアニメ)

3.1

フェンリースがかんわいい
ということで流し見だけど安定して見れた

0

神は遊戯に飢えている。(2024年製作のアニメ)

2.3

面白そうだと見てたけど
ゲームが面白かったりわー!すごい!とか予想外のことでてきておもろいやん!って思える内容ならいいけど、神はーとか今更言ったりちょっとおもんなかった
最後まで何かあるのかと見たけど
>>続きを読む

0

出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした(2024年製作のアニメ)

3.4

追放された主人公、つよつよ系転生物
難しいことはわからないのにとてもみやすかった
が、作画崩壊とかで評判は悪い
なんだかんだ今期最後まで見れたものがいつもより少ない中で私はこれは見やすかったなー

2
>>続きを読む

0

無職転生 II ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2024年製作のアニメ)

3.9

無職転生Ⅱの2クール目
無職転生シリーズからすると4期目👏👏👏👏
続いてるアニメで私が面白いなと見続けられてるアニメの一つ
今回は新しく尊敬するあの子を嫁にする?第二の嫁?みたいな。
戦場に連れて行け
>>続きを読む

0

怪異と乙女と神隠し(2024年製作のアニメ)

3.1

怪異とかそういうアニメ久々
見やすい
堀江由衣さんのキャラで、なんかこんなキャラわかりやすーってなって
その後もラストまで見た
学校×怪異 とかなつかしみまでもある
絵が独特で好き嫌い分かれそうだけど
>>続きを読む

0