さーやorべりすさんのドラマレビュー・感想・評価 - 9ページ目

さーやorべりす

さーやorべりす

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

3.4

パラビ入ってなかったから2見れなかったけどTVerで毎週配信をしてくれたので見れました!
雨穴さんのやつ面白い。
こういうのチープだと苦手な人もいるかもだけど、それでもこのシリーズは人気の役者さん、ア
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.7

安定枠。
楽しかった!
色んなところへ行ってた!
爆破体験とかでコスプレイヤーと動画とるとか一人でなくその場での出会いの人々との思い出もあった。
一期一会ではあるけどこういう人たちは出会ってものちの友
>>続きを読む

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

3.1

前田敦子が一番良い…

なんかこの家庭に北乃きいって必要なんかな?って思いながら見てしまった…
実の母ではあるけど、
姉と主人公だけでやってける感じがしたし
なんとなくの違和感は実写やからなのかな?
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.3

ジョーンはひどい人
自分がネフリで密着映画になっている!しかもすごい風評被害!と思ったら自分は…?みたいなちょっとSFで面白かった!

ヘンリー湖
ホラー枠
殺人事件あったからこれで町もりあげよーみた
>>続きを読む

0

月読くんの禁断お夜食(2023年製作のドラマ)

3.0

夜食のお料理の話にしたいのか
恋愛の話にしたいのか
女性の仕事の話にしたいのか
メインがどれかわからないけどほんと最近たべものドラマはやりすぎてその枠としてみてたけど、最終回いきなり兄性格悪すぎてw
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

お姫様クラブ
よくわからんけどお姫様の定義…🤔

小林家ワンダーランド
ちょっと笑ってしまった

この最初の2つが印象的だった

エライザさんの目薬も印象的やったけど結末とかそんなになぁ

0

弁護士ソドム(2023年製作のドラマ)

2.9

オリジナル脚本らしいが主人公といい女性のキャラといいクロサギに被りまくる
が、最後までパッとしなかった
演技派のサブの方々もいたんだけどなぁ…

0

君に届け(2023年製作のドラマ)

3.8

君に届けの実写映画を見たときあまりにも自分の想像するさわこと多部ちゃんが違ってて何年も多部ちゃん嫌い起こしてた過去がある私ww
2019年の24時間テレビみてめちゃかわいくてあれで呪縛溶けたけどそれま
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.3

サスペンス×恋愛を期待してみてたら
あれ…?吸血鬼?と。
連続殺人犯は登場人物が減ってしまうのでだいたい予想はついてしまうけれど理由がわからなかったから理由が最終回でわかると悲しかった。
サスペンスと
>>続きを読む

0

ガチ恋粘着獣(2023年製作のドラマ)

3.5

ガチ恋…
これは今の時代のホラー枠やんww
ガチ恋こわすぎぃぃぃ
すぐファンと繋がるチャラ男に処女捧げてしまって他の繋がりとトラブり切られて病みまくり凸るやつ
リスカ写真送ったり家凸したり他のファンマ
>>続きを読む

3

墜落JKと廃人教師(2023年製作のドラマ)

2.9

?この女優さんってこんな演技力だったっけ?と思ったけど演出か
おじさんホイホイと言われている高石さんも地上波に出て普段映画とか見ない人からすると誰この女????とか独特の顔好き嫌い分かれそうとか言われ
>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.2

アニメ版には勝てないけど
二期になれば慣れてきて
なんだかコタローが一番大人じゃんと思った
あとこのドラマを通して
子供は大人、親に気を使って生きている
ということがひしひしと伝わるドラマだった
だか
>>続きを読む

0

ショジョ恋。(2023年製作のドラマ)

2.9

まさかのここで終わりとは知らずに
友達と今日遊んでたら
「あれ最終回だよ」
って言われてえええええ!?ってなってたw

まじかよ!

友達曰くネットでは、
喪女の恋らしいとか言われてたらしいけど
そー
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

3.4

アニメ版視聴済み
だったので!
アニメ版と主人公とか街の設定とかなんか違う気がして最初なれなかった

今期のドラマはどれも不人気らしいと聞いてたけどこれは見れたけどなぁ
小芝さん好きな人いるけど、この
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.7

わぁぁぁー!
リアルに東日本大震災のあとの原発の話をドラマに起こした感じやった
だからこそ、トラウマある人は注意!
東電も現場と上層部でだいぶ乖離してたな
すばらしい役者さんをたくさん使っててそれもす
>>続きを読む

0

好感度上昇サプリ(2023年製作のドラマ)

3.5

好感度サプリを飲むと好感度がわかる。
好感度をあげようとどんどん仕事して
昇進してたらちょっとした業界紙などでの有名人になる。
そこからインフルエンサーと言われる企業の方々とばかりつるむようになり、
>>続きを読む

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.4

久々にお葬式であった3人が一人の家に三人で住む話
おもにお家料理の披露される番組でとても美味しそうだけど
それぞれの恋愛がうまく行かない問題の繊細なところが映し出されててよかった
成海璃子さんの自分に
>>続きを読む

0

おとなりに銀河(2023年製作のドラマ)

3.2

これ、アニメだったらもっと良かったかも?
すごく丁寧に放送されたけどだからこそ長くも感じたので。
実写だと大きな動きがないと微妙回が増える気がする
特殊な環境同士で付き合える話だから良いは良いけど。
>>続きを読む

0

限界団地(2018年製作のドラマ)

3.8

ららららー
ららららー

人殺し団地執着サイコ野郎こと佐野史郎さんより
夫のがクズすぎるしやばいんやけど??

佐野史郎さんに会えなくなるなぁーと最終回で寂しく思う私だった

団地って言葉を成人してか
>>続きを読む

0

ハレ婚。(2022年製作のドラマ)

-

少子化が改善された国って婚外子が倍になってるんだっけ?ってリアルの話を踏まえつつ見た。
この生活ってポリアモリーの人しかむりくないか?
終わり方がびみょ!
ぱるる可愛いけどぱるるだとよけい現実味ないw

0

世にも奇妙な君物語(2021年製作のドラマ)

3.5

性犯罪者のシェアハウス

リア充裁判
お姉ちゃんが変わってしまった

あとで追記して書くけどみやすくてよかった!

0

俺の美女化が止まらない!?(2023年製作のドラマ)

3.0

アニメだったら良いのかも。
今の時代に沿って放送されたのかもだけど
引越し屋とかに会うときはしっかりみんな男性で、そのお店だけで女性になれるという設定は昔からあるものだし
跡継ぎだから帰らなきゃとか女
>>続きを読む

0

グレースの履歴(2023年製作のドラマ)

3.7

どうしても子供がほしい奥さんが
血液の癌を隠して治療してたが不妊治療のためそれをやめてしまう。
そしてフランス旅中に事故で死んでしまった。
奥さんの遺した赤いオープンカーのグレース。
そのグレースの奥
>>続きを読む

0

藤子・F・不二雄 SF短編ドラマ(2023年製作のドラマ)

3.3

おもしろー!!
短編でさくっと。
世にも奇妙的な

俺夕子
同級生の女の子が死んだあとその子の父親に呼び出される
そして目覚めるとその女の子のネックレスをしていることに気づく
おお、親のエゴ、子供のが
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

-

原作読んでない。
日本版のドラマ、映画見てないと思う
原作宮部みゆき

ちょっと長く感じたけど
しっかりとした作品だった
原作がいいのかもしれないけれど
兄弟のところが一番盛り上がった

2023年ド
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

面白かった!
サクサク見れるし。
お相撲さん、なんかビール瓶で頭殴られただのカラオケボックスでの暴行だのあったよねリアルに。
15歳でこの世界に入れるのだけど、なかなかエグくて…
最初お母さんも狂って
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

チャッキーのドラマシリーズはテンポがよく、次へ次へとすぐ見続けられるのが最高!
今回のシーズン2は前作より子供ばかりではない。
もはや乗り移ったりが定着化し、色んな人気映画を彷彿とさせるのがまた笑える
>>続きを読む

0

クライムファミリー(2023年製作のドラマ)

3.2

四話でサクッと終わった!
詐欺しに入った家の家族がみんなやばかったってやつw
母親のわけわからん宗教の何も見えてないのにいただいたってていで可愛がるのまじどゆことかわからん…

0

往生際の意味を知れ!(2023年製作のドラマ)

3.6

友達に勧められてみたぁ!
えええ!ここで終わり!?
確かに面白い設定!
おばさんが実は、、、
三女は毒をもられている?
お父さんは母親に監禁されていた?
母親は漫画のためならなんでもする?
一番の復讐
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.4

こんなにも女性たちの顔つきが怖くなっていくのか、
親しみのない顔というかよく言えば強さを感じるし悪く言えば取り憑かれてる😅

どの立場にしろ女性たちは女性たちのエゴというか子供をたてしてるだけに見える
>>続きを読む

0

月食の夜は(2023年製作のドラマ)

2.9

創作ドラマ大賞の作品らしいんだけど…
学生たちになぜかリアルさがないというとキャストの年齢とかのことかと思われそうだからそういうのじゃなくて、なんか設定がふわっとしてる感じがした。
学校生活がふわっと
>>続きを読む

0

Lの世界 ジェネレーションQ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あー!やっと!やっと!
アリスが好きになってきたww
てかGUCCI×adidasのピンクつなぎ可愛すぎるけどあれでお掃除するんすご!
アリスはまた地雷踏んでたけど、拡散されちゃった!
ベットはどんど
>>続きを読む

0

ひとりぼっち ―人と人をつなぐ愛の物語―(2023年製作のドラマ)

2.0

なんか古臭くて使いまわされたドラマでジャニーズ主演のほんのり人情あつい系、
今の時代にはそぐわぬ設定で全然この世界に入り込めなかった。
多分視聴者には泣いてほしいし視聴率取りたかったドラマだとは思う。
>>続きを読む

0

東京犬ラブストーリー(2023年製作のドラマ)

3.0

声優、杉田智和と水樹奈々です!と毎回宣伝してタイトルよりも主張してたやつww

ちょいちょいブリーダー崩壊とか虐待とかリアルにきつい過去を持ち出す犬たちが可哀想でもあったが、
なぜ人間とは話せないのに
>>続きを読む

0

自由な女神―バックステージ・インニューヨーク―(2023年製作のドラマ)

2.9

え、終わるの早くない?

いろいろなことができる都会に夢見てるくせに田舎から出ることができない(意思が弱いだけでしがらみはないはず)主人公はこんな田舎でドラッグクイーンに遭遇してそこから話は展開します
>>続きを読む

0

ペルソナの密告 3つの顔をもつ容疑者(2023年製作のドラマ)

2.5

竹内涼真さんがDID(乖離性同一障害)という設定で、連続誘拐犯で捕まってしまった。
そこでいろいろな人格が現れ、聴取は混乱している。責任能力の問題もあり。
妻を殺害された過去があり高校生の子供とふたり
>>続きを読む

0