さーやorべりすさんの映画レビュー・感想・評価 - 99ページ目

フランティック(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、スーツケースないのにのんきに二人とも鼻歌歌いながらシャワー浴びててあーこれは何かやばい状況になるなと察した。
いつのまに妻がいなくなったのかわからなくて軽くパニック。
うろたえない主人公の強い気
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

2度目の視聴。
約二年振りだなぁ!
やっぱり好きなシリーズだったなぁと少し感慨深くなりつつ見てしまった。

カンナムスタイル流行ったねー✨✨
倉庫街?とか答えたのめちゃ笑ったw可愛いかよww

ラスト
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.0

衝撃的なシーンが最初から多く、カッとなる怒りではなかった。
人を疑ってしまい、それで間違えてしまうことは一番の後悔だなとおもった。

ミスト(2007年製作の映画)

3.1

終わり方がまじかよーって思った。
前に見た気がしてそのときは全然おもしろかった印象がなくて、今回は意外と面白いかなと思った。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.1

胸糞悪い的な人も居ると思うけど、私は面白かった。
暗殺のプロと家族を殺された、というか幼い弟まで殺されてしまった子供のはなし。
ロリコン映画とか言ってる人いたけどそういう愛なのかはわかんない。

少女(2016年製作の映画)

1.0

湊かなえさんの作品が好きで期待してみてしまったけど、寝てしまった。
美人二人でいいんだけど、文才のある闇の見える女の子役が本田翼さんだと最初ただの中二病設定なのかほんとに才能があるのか想像できなかった
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かえる男(犯人)の役者にびっくり!
ほんとにグロい…。
でもここ数年の邦画でかなり好きな方!
最後の子供がかゆそうにしてるのゾッとした。。。
かえる男の両親は誰が殺したの?
かえる男が殺したってことは
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

2.8

大竹しのぶさんの演技ってほんとにすごいなぁと思った。
意外と鶴瓶氏もクズ男うまかったw
後妻業って「殺しまでする」ってことだとは知らなかった。
最後の悪あがきの遺言書、それでも「最後まで面白いやつやっ
>>続きを読む

華鬼 三部作〜響×桃子編(2009年製作の映画)

3.0

3部作ラスト!
この作品の二人が一番演技がよかったかな。あと、感情移入しやすくてよかった!かごちゃんひさびさにみた!
げーむもやりたくなった!

華鬼 三部作〜麗二×もえぎ編(2009年製作の映画)

2.9

一作目より断然面白い。
最後SFやけど、なんか心情がわかりやすいから一作目で挫折しなくてよかった。

orange(2015年製作の映画)

1.9

アニメ毎週泣いて、アニメ映画も泣いて、原作の漫画読んで泣いたのに…。
実写だけはつまんなかった。。
菜穂ちゃん役はもっとゆるふわな女の子にして欲しかった!ちょっと主人公がしんが強そうに見えてもどかしさ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

2回目の鑑賞 2018/09/05

前回より評価上げます。
初めて見たときは主人公のもっと引きこもりニートで典型的なわざとらしさのあるみんなの思い描く気持ち悪さの主人公ではなかったからそこで点数あま
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.0

北海道の警察官になった主人公が暴力団とみつになっていって最後自滅してく話。
R15は女の子とのシーンが多かったからなのかな?
きっとなにかダメになる終わりだろうとは最初からわかっていたけど。
お金は続
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

がくと三兄弟きもすぎる…。今回ぐろすぎた。ウシジマくんの過去の話が絡んできてたけどあんな昔からみんな同級生だったとは。えざきと立場逆転したのはいつからで何があったのかははっきりとやらなかったなー。

インビジブル2(2006年製作の映画)

2.6

透明人間のお話なんやけど、最後は??
雨降ってると簡単にシルエット出てしまって更にそれで透明人間どうしが格闘しててはぁ?ってなった。まぁまぁな作品!
一回目途中でねちゃったけど。

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.6

タイムトラベルもの!
まず映像の下りはとても新鮮だった。
世界線的な話はたくさんあるんだけど、最後の未来と現在の主人公のバトンタッチは結局どうなってるの未来では!!!!ってなってしまった。
おもしろか
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

最初は面白いのかなーと疑いつつ見てたけど最後まで見たら面白い。
3.11事件の被害者の息子が先天性の病気を持ちながらも父の残した鍵の本体を探しにひとりででかけるけれど、期待通りの結果ではないものの母親
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウシジマくん好き。
今回もみんなバカみたいに騙されていくひとたちでちょっとほんとかな!?と思ったり←特にゲーセンのカプセルの下り。
白石麻衣ちゃんは汚れない役だった笑

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

2.2

試合メインだからほんとに仲間っていいな、青春だなって思う!
でもたいちの微妙な心情をもっともっと感じれたら良かったなと思った。
主人公はも少し派手目な女の子のイメージがあったので少し違ったけど、これは
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

2.5

上巻は飽きず見れる。
内容が物足りない気もするけど、前編だからって思える。

手紙(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

昔みたんだけどBSでやってたので再度。
加害者家族って差別受けるけど、加害者の人は確かに、その家族まで一生同じような罪を背負わせていきさせてしまうということをちゃんと考えて欲しいと想ったし、だからこそ
>>続きを読む

ホステージ(2005年製作の映画)

2.0

ただただ怖いやつ!サイコパスが恐ろしい!って感じでホラー映画感覚。

ギフト(2000年製作の映画)

2.5

キアヌ・リーブスの演じるキャラクターがあまり好きじゃなかった。
よって、感情移入もあまりできなかったからかあまり面白く感じなかった。
設定は面白そうだなと思ったのに。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

道徳的に許されないことかもしれない復讐しながら自分の傷が癒えることなく、悪党を殺していく話。
彼も殺されて自分も犯されて…から始まるから罪を裁けるのは法だけといえども最後の殺人だけは警察官が心動いてし
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後のネタばらしにびっくりした!
この展開は面白かった!!
妻が怖すぎて怖すぎてもうやだなってとこにばっかり目がいってて、思いっきりまんまと陥ってほしい見方にハマってしまっていた。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

YouTuberな娘がすごすぎて、終始娘が心折れることなく怖気づいてもなく頑張っててそれがすごすぎる。
ちょいちょい笑えるとこが入ってくるから時間も早く感じた。
爆発とかすごいのどんどんやってテレビ実
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.6

もうちょっとドS雰囲気ある人だったらよかったなーって感じ。

ダブル-完全犯罪-(2012年製作の映画)

2.5

テレビの録画で見た。
最初はわくわくしたけど、最後なんかもっとどんでん返しに期待した。
死んだはずの夫が一昨日死んだ…名前を変えて生きていた。一度も連絡せず、何か大金絡みで銃殺されたようだ…。私を裏切
>>続きを読む

orange 未来(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すわ目線でした。
原作者が続きを書いたということで、終始泣いていた。
かけるが生きていれる世界が作られて良かった!
でも現実みたいに起き上がって泣いてる主人公にはモヤモヤしたな。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初が唐突過ぎて、意味分からないってなるかもだけど、あとからどんどん意味はわかってくる。入りだけうーんって感じ。
家族や友達はみんな死んでしまったの?

|<